Субфебрильная температура более месяца

Добрый день! Ситуация такая, 1 января почувствовала себя не хорошо,померяла температуру была 37,1 с тех пор и по сей день температура держится в пределах 36,9-37,5 , в основном 37-37,2. Чувствую себя при этом плохо,болит тело,как будто горит,руки,особенно спина,шея, крутит ноги. На тот момент болела дочь бронхитом,думала заразилась от нее. Помимо температуры никаких симптомов не было, лишь еле слышно потягивал правый бок в области яичника,так как правый яичник у меня воспаляется часто, но по симптомам болел бок,но не было температуры, тем не менее,так как других предположений,откуда температура, 9 января я пошла к гинекологу,меня положили в больницу,кололи цифотаксим,Метрогил,В6,В1,кальция глюконат,дротаверин. По анализам сдаваемых на тот момент были понижены лейкоциты (3) и повышены эозинофилы (8) остальное в норме, в моче небольшой белок, анализы сдавались на 4 день лечения, когда сдавала при выписке все было в норме. На фоне лечения мне на пару дней стало лучше, температура была 36,9, самочувствие пару дней было нормальное,но через пару после окончания антибиотиков снова почувствовала себя плохо и температура снова 37,1-37,2, делала УЗИ малого таза и органов брюшной полости,вроде проблем нет,кроме маленького полипа в матке,гинеколог меня выписала сказала по ее части проблем нет и приходить через пол года чтобы посмотреть что с полипом. После этого я пошла к терапевту,была на приеме у стоматолога и Лора( поставил хронический тонзиллит,но сказал что он не может давать температуру) у терапевта сдавала анализы,она так же сказала что по ее части проблем нет и отправила меня к инфекционисту, сейчас обследуюсь у инфекциониста и так же все анализы в норме,причину найти не могут. так же сегодня сдала анализ на аскориду,лямблии, гельминты и ревмофактор,но врач сказала что эти анализы делаются долго,пару недель, и ждать пока придут результаты. Чувствую себя гадко,и ситуация не меняется,что меня очень сильно беспокоит,так же удивительно,что пью нимесил( обычно пью его когда болит голова или температура) и нет результата,иногда становится лучше в плане самочувствие,но при этом температура сохраняется, либо всё остаётся на месте,и самочувствие и температура,так же один раз пробовала выпить парацетамол и легла спать,когда проснулась часа через 2 померяла температуру,она оставалась такой же (37,1). Та же гинеколог когда выписывала сказала можно пропить ещё антибиотик доксициклин на случай скрытой инфекции,но терапевт сказала нет смысла,вопрос такой, есть ли смысл пропить снова антибиотик,может ли он мне помочь или сделает только хуже,ведь по анализам воспаления нет? Какое ещё обследование пройти чтобы найти причину? Так же перед тем как подняться температуре я принимала эсмиген (назначил лор из-за хронического тонзиллита ещё до всей этой истории с температурой), мог ли он дать такую реакцию с повышением температуры? И ещё когда вроде самочувствие улучшается и проходит слабость,я начинаю заниматься делами,могу выйти на работу или сделать уборку в доме и после этого снова начинаю чувствовать себя плохо.В общем физические нагрузки отрицательно влияют на мое самочувствие.

Аллергия на анальгин, гастрит,сальпингит, низкий ферритин
29 лет
10 Февраля ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиоитков назначаем после подтверждения бактериальной этиологии, про запас и на всякий случай - не рекомендуем назначать.

Если по анализам нет данных за бактериальную инфекцию, то принимать антибиотики обычно не рекомендуем, толку от их приёма никакого, а побочные эффекты проявятся в полной мере - никуда не денутся.

Исмиген это препарат на основе бактериальных лизатов, работает как вакцина, может давать лёгкий субфебрилитет.

По анализам низкий ферритин 10 - обычно при таком значении назначаю капельницы с препаратом железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,и сколько может держаться температура после приема эсмигена?

После Исмигена - обычно недолго, в начале приёма возможна как ответ иммунной системы в первые 1-3 дня приема, но инструкция не фиксирует длительную лихорадку как частый побочный эффект, не думаю что причина субфебрилитета в нём.
Наиболее вероятно субфебрилитет по причине дефицита ферритина - это депо железа и в таком количестве 10 - организм находится в состоянии тканевой гипоксии, недоокисленные продукты токсичны, организм на токсины реагирует как на воспаление, от этого может быть повышение температуры.
,Обычно в таких случаях рекомендую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо.

Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. Также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%.

Также субфебрилитет может быть по причине недостатка витамина Д - 29 этого маловато. В таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас я пью тотема, может попробовать все таки ей поднять? Очень боюсь приема новых препаратов из-за аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете подсказать,почему железо и гемоглобин в норме,а ферритин низкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как пить железо с витамином д? Читала что лучше их вместе не принимать

Пероральные препараты достаточно медленно поднимают железо, от 3х месяцев и больше, если принимаете уже препарат и переносите его хорошо, можно конечно его оставит, но ждать результат придётся не так быстро как хотелось бы. Не забывайте каждый день кушать белок особенно животного происхождения - ферритин это железо + белок.

Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются.

Всё верно, витамин Д нудно разводить по времени с препаратами железа. Витамин Д лучше всего принимать утром до 12 часов, после завтрака сопровождая продуктами с полезными жирами: масло сливочное, сыр, яйцо, сливки, маслины, авокадо.

Препараты железа - следует принимать отдельно от молочных продуктов, препаратов кальция, цинка, магния, танина (чай, кофе). В данном случае - можно принимать вечером до ужина за час, запивая соком апельсиновым или другим - для лучшего усвоения или через 2-3 часа после ужина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А белок это какие продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И прием витамина д можно совместить с приемом рыбьего жира?

Белок (протеин) содержится преимущественно в продуктах животного происхождения: мясо (курица, говядина), рыба, морепродукты, яйца и молочные продукты (творог, сыр). Растительные источники белка включают бобовые (соя, фасоль, чечевица), орехи, семена и некоторые крупы.

Не забывайте что витамин С способствует усвоению железа. Добавляйте к мясу болгарский перец, зелень, запивайте свежевыжатыми соками. Исключить, либо ограничить: кофе, чай (танин), молоко (кальций), которые препятствуют усвоению железа, лучше употреблять отдельно от основных приемов пищи.

Касаемо рыбьего жира -в целом да, витамин Д можно принимать вместе с рыбьим жиром. Главное - проверить состав препарата: если в капсулах рыбьего жира уже есть витамин Д, суммарную дозу витамина Д нужно учитывать, чтобы не превысить допустимый уровень.

Рыбий жир обычно содержит омега‑3 и не мешает всасыванию витамина Д, наоборот, жиры улучшают усвоение жирорастворимых витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете ли ещё подсказать нужно ли мне сделать какое-то обследование ещё?

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом всей описанной картины, наиболее логичным и вероятным объяснением выглядит термический невроз (функциональная гипертермия), а не инфекция или воспалительное заболевание.
Температура держится неделями, без прогрессирования, и не реагирует на
парацетамол, нимесил.
При инфекциях и воспалении жаропонижающие почти всегда снижают температуру, хотя бы временно.
Анализы не подтверждают воспаление.
Лейкоциты снижены (а не повышены)
CRP, СОЭ — в норме
Биохимия без отклонений
Моча без значимых изменений
УЗИ органов таза и брюшной полости — без патологии
Инфекционист не находит причины

При термическом неврозе — не снижают, потому что механизм не воспалительный, а центральный (через вегетативную нервную систему).

Эсмиген мог выступить триггером.

В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.

Ферритин — это запас железа,
гемоглобин — это «расход» железа здесь и сейчас.
Организм всегда сначала тратит запасы, и только в самом конце падает гемоглобин.

С учетом типичных
признаков вегетативной дисфункции рекомендуется пройти тест хадс
https://psytests.org/depr/hads.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я уже пью тотема, прошла тест и прикрепила с анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,может стоит пройти ещё какое-то обследование,которое поможет понять откуда температура? И может ли низкий ферритин давать температуру?

По тесту можно заподозрить тревожное расстройство , рекомендуется консультация психотерапевта, работа с тревогой (это ключ)
психотерапия (КПТ — лучший вариант)
иногда — медикаментозная поддержка по показаниям.

Дело в том, что при тревожных состояниях
температура регулируется через гипоталамус и симпатическую НС
а не через простагландины (как при инфекции)

В некоторых случаях да, латентный дефицит может приводить к субфебрильной температуре, но такое чаще встречается при анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,может ли температура вызванная тревогой вызывать плохое самочувствие? Слабость,ломоту,боль и жар в теле

Добрый день, да может, это все также проявления вегетативной дисфункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Первым делом все -таки рекомендуется обратиться к психотерапевту 🙏🏻будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови.
Антибиотик показан исключительно при подтверждении бактериальной природы инфекции, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам

При таких результатах мы видим небольшую недостаточность витамина Д в организме, в таких случаях я своим пациентам назначаю 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу при отсутствии противопоказаний

Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту железа в организме, наиболее вероятно на фоне полипа эндометрия.

Учитывая плохое самочувствие,в таких случаях рассматриваем быстрое воспаление капельницами Феринжект или венофер СТРОГО под контролем врача, например, в дневном стационаре при поликлинике.
Также в таких случаях можно рассмотреть прием железа внутрь. Я своим пациентам при отсутствии противопоказаний назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Тардиферон или тотема 2 раза в день до еды минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,не знаю как сбросить сюда результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавлю к анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И там не загружается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как я поняла, 25 баллов - выраженная депрессия средней тяжести

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент я действительно ощущаю себя несчастной в связи с тем,что в моей жизни сейчас сложный момент. Но меня очень беспокоит температура, можете предположить из-за чего она может быть или посоветовать дополнительные обследования?

Такие баллы высокие. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

Температура может быть проявлением термоневроза, то есть нарушения нервной регуляции температурного центра
Также ранее вам подробно писала по поводу ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас начала пить тотема по 2 ампулы во время ужина,на голодный желудок сильно тошнить начинает,а утром пью витамин д, подскажите, это пойдет такой приём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу теста,сейчас очень сильно мое моральное состояние ухудшилось из-за самочувствия, второй месяц температура,плохое самочувствие, сильно волнуюсь и расстраиваюсь

Если при приеме до еды возникает тошнота, т то в таких случаях можно с едой или на ночь. Главное не с кофе, яйцами, молочными продуктами

Витамин Д оптимально утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь, т.е вы уверены,что эта температура вызвала нервным напряжением и делать ещё какие-то обследования не нужно,просто ждать,когда она пройдет?

Всегда пожалуйста 🙏🏻
К сожалению, в медицине 100% уверенность невозможна. Мы рассматриваем самые вероятные причины и их корректируем, оцениваем динамику
При таких проявлениях в первую очередь прицельно занимаемся коррекцией психоэмоционального состояния, в том числе медикаментозно, а также восполнением ферритина. С высокой вероятностью ожидаем положительную динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на данный момент какое-то дополнительное обследование вы не можете посоветовать?

С какой целью?
Как минимум два направления активной работы на текущий момент у нас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вдруг это все таки какое-то заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,могу я сейчас продолжить пить тотема,не опасно ли отказаться от капельниц и пить перорально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вообще насколько опасно когда низкий ферритин

Тотема в таких случаях подходит, ранее прием с вами обсуждали
Низкий ферритин не опасен для жизни, но может серьезно ухудшать самочувствие, нарушать метаболизм, кроветворение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻