Не уходит вес
Здравствуйте! Я, женща 67 лет, вес 150 кг. Заболевания: гипертония, астма, аритмия, артроз. Принимаю препараты: рениприл, Конкор, Кардиомагнил, беклазон, аторвастатин, Метформин 500. Прошу консультации, по поводу применения препарата ОЗЕМПИК (или подобных) Можно ли, мне при этих заболеваниях применять эти уколы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная группа препаратов безопасна и прошла клинические испытания.
Перед их назначением важно исключить противопоказания и пройти лабораторные и инструментальные обследования.
Противопоказаниями к применению данных препаратов являются: медуллярный рак щитовидной железы, а также наличие в анамнезе острого панкреатита. Также с осторожностью назначаются при камнях в желчном пузыре.
Что касается лабораторный обследований, надо сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
Из инструментальных обследований:
- УЗИ органов брюшной полости
- УЗИ щитовидной железы
При наличии в щитовидной железе узловых образований рекомендовано сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака щитовидной железы).
Принцип действия препаратов группы аГПП1 в отношении снижения веса: снижение чувство голода, повышение чувства насыщения и снижение повышенный уровень глюкозы.
Из частых, но допустимых побочных эффектов: тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров).
Ваши сопутствующие заболевания не являются противопоказанием к использованию данных препаратов, даже наоборот, течение гипертонии и артроза может улучшиться на фоне снижения веса.
Метформин принимаете по поводу сахарного диабета?
Принятый ответ
Здравствуйте. Данную группу препаратов можно и даже нужно. Действующее вещество называется семаглутид. Аналоги можно купить в России. Но перед назначением необходимо пройти обследование в виде анализа крови на ТТГ, АЛТ, АСТ, амилазу, билирубин, УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. Если по данным УЗИ будут узлы, которых ранее не было, рекомендуется выполнить анализ крови на кальцитонин. Если все показатели будут в норме, тогда можно начать терапию по схеме с 0.25 мг подкожно 1 раз в неделю. Каждая дозировка длится месяц, затем следует повышение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты на основе Семаглутида,к котором относится и Оземпик, являются безопасными и часто используемыми препаратами .
Но,как и у любых лекарственных средств есть противопоказания. К основам относят медуллярный рак щитовидной железы и острый панкреатит анамнезе .
Перечисленные Вами заболевания не относятся к противопоказаниям .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации перед применением препарата необходимо пройти обследование.
АЛТ, АСТ, амилазу, билирубин.
УЗИ щит.ж + ттг, и брюшной полости. При обнаружение узлов в щ.ж необходимо сдать на кальцитонин.
Если все в пределах нормы, можно начинать колот препарат, согласно инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не можно, а нужно. Необходимо снижать вес при ваших заболеваниях, в том числе с использованием медикаментов, если не получается самостоятельно.
Сейчас используются в основном 2 инъекционных препарата:
1) семаглутид (семавик, семуглин, квинсента, велгия, оземпик)
и
2) тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро)
Отличия: тирзепатид сильнее влияет на вес, чем любой препарат с действующим веществом - семаглутид + тирзепатид дороже семаглутида
Исключите медуллярный рак щитовидной железы, определив в крови кальцитонин.
Оцените работу печени и почек - АЛТ, АСТ и креатинин соответственно.
Оцените работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4.
Если анализы в норме, не было острого панкреатита в течение жизни, то вы можете использовать семаглутид или тирзепатид.
По какому поводу принимаете метформин в такой маленькой дозе?
Здравствуйте. При таких заболеваниях можно оземпик, но его сейчас нет в аптеках можно попробовать семавик или велгия, тоже делают подкожно 1 раз в неделю. Противопоказаны при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин или сперва сделать узи, не стоит делать если был приступ панкреатита, с осторожностью при хроническом панкреатите, можно сделать узи органов брюшной полости, кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкозу, дополнительно ттг, ферритин, витамин д, если есть багровые растяжки то вечернею слюну на кортизол