Расшифровка результатов
Здравствуйте, интересует повышенный показатель - АТ к тиреоидной пероксидазе, почему такой высокий и что это может значить? Месяц назад был вообще 400.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 2 р в год
Если раз выявили повышение, то больше не стоит контролировать, так как они никуда не денутся
Главное чтобы ТТГ и Т4св были с норме
Какие нибудь жалобы на данный момент есть?
Дарья, жалобы есть по здоровью, но они, наверное, не связаны с щитовидной железой.
После предположительно перенесенного ковида - потеря веса - около 5кг, потеря аппетита, сухость во рту, слабость, вялость, бессонница, тревожность, непонятные выделения слизистого характера из трахеи или желудка через рот (это никто из врачей не может определить).
Анализы сдавали какие нибудь?
Дарья, да - анализы крови прикрепила, фгдс - показала гастрит и умеренное количество слизи в желудке, кт легких - чисто, узи сердца - там порок и тахикардия, отолоринголог поставил ларингит.
Но лекарства не помогают никакие, все на том же месте.
Пока анализов нет
По вашим жалобам нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
Исключить дефицит вит д, норма 30-60
Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года , то нужно сделать
Дарья, анализы прикрепила к вопросу. А может это быть какая -то бактерия в организме?
По анализам у Вас дефицит вит д , принимать Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно
Глюкоза повышена, норма из Вены до 6,1, а у Вас 7: нужно сдать на гликированный гемоглобин ( это средний показатель сахара за 3 мес) и ПГТТ
ЛПНП повышены -принимайте омега 1,0 мг 1 р в сутки в течении двух месяцев и потом пересдать + узи сосудов шеи
По узи узелок небольшой, фолликул/ это следствие йододефицита, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Узи 1 р в год достаточно
И ферритин не увидела, нужно проконтролировать
Дарья, спасибо! Ферритин, наверное, не брали.
Пожалуйста! Не болейте ?
Если будет ниже 45, то можно принимать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Дарья, нашла ферритин - 20.83 показатель.
Низкий, поэтому попробуйте ферретаб
Дарья, хорошо, а из-за него может быть отсутствие сил и аппетита?
Да, может, для железодефицита это характерно
Дарья, спасибо!
А железо не надо принимать с витамином С для лучшего усвоения? И если сейчас еще принимает Аквадетрим, они совместимы и их с каким промежутком принимать?
Они совместимы
Можно например :
Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой
Или гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу.
Дарья, а тотему можно? Тк сейчас таблетки тяжело принимать.
Да можно , по 1 амп
Дарья, без дополнительных веществ для усвоения?
Да
Принятый ответ
Добрый вечер!
Отдельно от гормонов щитовидной железы показатель атТПО не оценивается.
Само наличие говорит о неправильном функционировании иммунной системы, которая вырабатывает антитела против своих же тканей. Если ТТГ и свобТ4 при этом в пределах нормы, то щитовидная железа еще справляется, несмотря на атаку.
Вы указали в сопутствующих заболеваниях артрит, он как правило тоже аутоиммунной природы. Поэтому ноги у всего этого растут из одного места.
Волшебной таблетки для снижения антител нет. Нужен комплекс мер, включая главное изменение питание (ведь 80% иммунитета у нас в кишечнике). Так же стоит оценить такой компонент как вирусная нагрузка, частые ОРВИ вносят свою лепту в иммунный ответ.
Светлана, спасибо, это после предположительно ковидной пневмонии.
Гормоны щитовидной железы в норме несмотря на повышенный титр антител. УЗИ тоже без каких либо глобальных изменений (маленькая она да пока удаленькая, узелок один от давности закальциниррвался).
ФГДС тоже ничего из ряда вон выходящего.
ОАК хороший. Кровь абсолютно спокойная.
По биохимии:
-Есть нарушения белкового обмена: низкий общий белок, низкий альбумин.
-Нарушение углеводного обмена: глюкоза 7.0. Есть диабет? Или впервые с сахаром проблемы? Если впервые, то дообследоваться.
-нарушение липидного обмена: высокий общий холестерин и уровень ЛПНП. Высокий риск атеросклероза. Статины не назначали? Рекомендую пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
-Низкий витамин Д 12,8. Необходимо восполнять. Доза 7000 МЕ/сут на 2-3 месяца. Далее - контроль витамина Д и снижение дозировки при нормальном уровне.
Светлана, брали кровь не на голодный желудок, обычно в норме, но еще проверим на всякий случай-получается пересдать на глюкозу?
Витамин д принимает, статины не назначали, жирного ничего не ест, непонятно откуда такой холестерин.
Да, обязательно пересдать глюкозу и связанные с ней показатели - гликированный гемоглобин, фруктозамин.
Повышенный холестерин не от еды, а результат работы печени и желчного. Либо генетический полиморфизм (для этого нужно смотреть какие показатели были ранее и смотреть семейный анамнез, можно конечно и анализы недешевы сдать).
Если найдете прошлые данные по холестерину - напишите.
Есть УЗИ органов брюшной полости за последний год ?
Светлана, узи брюшной полости нет. А если пониженный белок, что делать?
У мамы совсем нет сил, и так каждый день, тяжело вставать с постели, что-то делать, все через силу и совсем нет аппетита.
По белку: исключить банальное недоедание, проанализировав питание. Далее наладить кислотность, восполнить ферменты. Белок - это «кирпичик» в организме, если он низкий, то строить иммуноглобулины, гормоны, белки переносчики не из чего, отсюда множество жалоб вытекает.
При астеническом синдроме можно попробовать милдронат, элькар, Кокарнит. Эффективнее в уколах. Механизм действия и действующее вещество во всех них разные, можно совместить.
Пройти УЗИ органов брюшной полости (оценить желчный пузырь, протоки, печень).
Пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
ВитаминД проверить принимаемую дозировку , чтобы была 7000 МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
АТкТПО при норме ТТГ (функции ЩЖ) – это не патология, это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (необязательно, возможно просто носительство), поэтому нужен контроль ТТГ 1 раз в год или при появлении жалоб со стороны ЩЖ.
АТ к ТПО контролировать не нужно в динамике.
Принимайте йодированную соль в питании для профилактики постоянно.
Светлана, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, высокие антитела говорят о том, что вы носитель и есть риск развития аутоиммунного заболевания с исходом в гипотиреоз. Ттг сдавали?
Антитела сдавать и контролировать ее нужно, мы их не лечим.