Есть ли риски заразиться бешенством?

Разнимала драку двух домашних псов (да, редко, но драки бывают). И один из них через куртку для собак (из-за которой разборки начались), когда я их разнимала, нечаянно, но сильно укусил меня за палец. Не до крови, но кожу сожрал. И есть очень маленькая ранка, которая не кровит, но красная. Палец опух, неприятные ощущение во время сгибания. Фото - прилагаю. Собака у меня привита, последняя ревакцинация была в середине января. Но титры не сдавали, не знаю, какие антитела к бешенству. Я, как очень мнительный человек, думаю о плохом, а потому спрашиваю - есть ли в данной ситуации риски заразиться бешенством?

31 год
10 Февраля ·Просмотров: 61·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск заражения бешенством может быть в том случае, если питомца в недавнем времени кусало инфицированное животное. Вас инфицировать может питомец в период проявление первых клинических признаков бешенства ( повышенное слюнотечение, паралич конечностей и глотки, смена поведения)
Другая собака была бродячая или другого хозяина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Это две мои домашние собаки. У меня два пса.

Поняла вас
Я так понимаю у них бывают драки между собой, то есть это не первое явление
Риск минимальный, так как оба привиты. Второй в течении года так же привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, оба привиты в январе

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Собаки живут в квартире, оба привиты.

Риск действительно в таком случае сводится к нулю
В особенности если в течении последних 2 месяцев они не контактировали с дикими животными и не были укушены

По поводу состояния пальца : обрабатывать хлоргексидином 2р/д, отек может пройти на следующие сутки
Но если не будет положительной динамики, лучше получить консультацию у хирурга/терапевта

Здравствуйте,
Какой возраст питомца, который вас укусил? Вакцинация против бешенства ежегодно проходит у него?

Я правильно понимаю, что питомцы живут на улице, на территории дома? Есть ли у животных не было контактов с другими не привитыми животными, не было контакта с дикими животными, то вирусу бешенства у них неоткуда взяться.

Согласно протоколу, если это домашний питомец, он вакцинирован, можно обойтись только десятидневных наблюдением за состоянием животного. В среднем карантин составляет 10 – 16 дней для собак. Вы за это время наблюдайте за питомцем, если по окончанию этого периода у питомца не будет никаких симптомов бешенства, он будет жив, карантин, то есть наблюдение за ним снимают. И вопрос касательно бешенства там можно считать закрытым.
Это если рассматривать ситуацию со стороны протоколов профилактики бешенства.

Если питомец домашний, они живут на закрытой территории, контактируют только сами с собой, ежегодно были привиты, то риски практически отсутствуют. Добавок ко всему, укус был спровоцирован, а не нанесён специально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Собаки живут в квартире, на улице только на поводках и в намордниках гуляют.

Если у них не было драк с другими животными, не было укусов от других животных, привиты ежегодно, по графику, риски минимальные.

Что значит минимальный риск, это риски для любого владельца собак. 99% никаких рисков нет.

Виктория, Здравствуйте!
Если собака ревакцинируется ежегодно, то и что прививка была сделана недавно, подтверждает наличие иммунного ответа. В данной ситуации риск заражения бешенством равен нулю.
Рассматривать какие-либо риски можно было бы только в том случае, если бы вашу собаку накануне покусало дикое животное или другие собаки с явными признаками бешенства. Но даже в этом случае нельзя было бы гарантировать, что собака заразится, она считалась бы в зоне риска.
Палец мог опухнуть из-за того, что укус пришелся либо в область сустава, либо в кровеносный сосуд. Также не исключено попадание бактериальной микрофлоры.