Понос у малыша 1.5 л
25 мая были с ребенком на море, утром 26го начался понос, где то 2-3 раза за день, жидкий, жёлтый со слизью. Давала смекту, полисорб, все выплевывает, дала энтерол , понос прекратился. Утром какает как обычно, но за день 2-3 раза понос, вот прошло уже 7 дней, понос сохраняется, если даю энтерол утром и на ночь, то поноса нет, но сегодня не помогло. Сегодня начала плакать сильно, сонливость, попа сильно пострадала, красная, больно прикасаться. Воду пьёт, адиарин не могу дать, не пьёт, выплевывает, пробовали всякими разными способами. Сейчас попробовала смекту замешать в пюре, четверть порошка съела. Чем можно помочь ребёнку? 1 год 5 месяцев, 15 кг, на ГВ. 3 дня назад начались сопли, не знаю связано или нет, температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затянувшуюся кишечную инфекцию после поездки. Главная помощь сейчас - отпаивание раствором для регидратации, он лучше воды восполняет потери при диарее.
Адиарин/регидрон можно давать холодным из шприца по 5 мл каждые 2-3 минуты, не залпом. ГВ продолжать, еду не заставлять. Смекту можно, но с интервалом 2 часа от других средств.
А энтерол в этом случае как то эффективен?
Его лучше всего получается давать и утром и вечером.
Смекту только с пюре и соглашается одну ложку, это четверть пакета.
Адиарин из шприца выплевывает, не получается сделать так чтобы проглотила.
Состояние не опасно? Нужно ли сдавать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 5-10 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты- кроме ГВ( но перед каждым кормлением рекомендуют добавлять ферменты : лактазар , Колиф, или изикол бэби ) , а так же исключить свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на Оки
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
А как принимать энтерол?
Если сейчас ребёнок отказывается от еды, согласна только на детский творожок и мясное пюре индейка-овощи, больше ничего не ест, оставить детский творожок это критично?
Энтерол разводят в небольшом количестве воды
Творожок пока лучше убрать
Принятый ответ
Здравствуйте! Если диарея продолжается, важно отпаивать солевыми растворами, если не пьет адиарин, попробовать регидровит, может быть более приятный на вкус.
Энтерол 1 пакетик 2 раза в день может использоваться 10-14 дней по необходимости.
Если более недели нет улучшений, рекомендуется сдать пцр кала на острые кишечные инфекции.
Смекта разрешена только с 2 лет.
Для заживления кожи в перианальной области может использоваться гидрокортизон 1% тонким слоем 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Ознакомилась с вашим вопросом. Учитывая частоту жидкого стула, главное не допустить обезвоживания. Поить любыми переносимым объемами- из ложки, из шприца без иглы, из дозатора для лекарств, из трубочки, из любой бутылочки.
Как правило наиболее эффективны для вашего возраста- адиарин регидрокомплекс, регидро стандарт, биогая ОРС. Согласно инструкции разводить в 200мл кипяченой воды. Обычный Регидрон детям до 3 лет не разрешен.
Энтерол согласно инструкции по 1 пакетику/капсуле 2 раза в день
Подавляющее большинство кишечных инфекций- вирусной этиологии, поэтому антибиотик не показан
Памперс либо не использовать, либо чаще менять, можно на места покраснений наносить оксид цинка,судокрем.
Подскажите, есть ли температура у ребенка?
Если у ребенка появилась вялость, не мочится более 6 часов, поднимается высокая температура, рвота, то рекомендуют обратиться на очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Ознакомилась с ситуацией, и учитывая затяжную диарею нельзя исключить ее бактериальную природу. Поэтому в подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать анализ кала на определение часто встречаемые инфекции (ОКИ-тест), по его результатам определять дальнейшую тактику в необходимости применения кишечных антисептиков (экофурил, энтерофурил). Энтерол обычяно принимают по 1 пакетик 2 раза в день до 10-14 дней.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а фрукты, овощи, молочные продукты смесь/грудь ещё присутствуют в рационе?
По описанию нельзя исключать течение кишечной инфекции.
Прием энтерола в таких случаях оправдан.
Смекта противопоказана до 2 лет.
Также рекомендуют приём адиарин регидро часто дробно.
Для исключения/ подтверждения кишечной инфекции рекомендуют сдачу кала на оки методом Пцр.