Это рецидив или нет? После удвоение родинки
После удаление прошел месяц, до сих красная, и стала будто выпуклой, и растут волосы
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на процесс заживления .
Как правило длится несколько месяцев .
После удаления невуса волосы могут продолжать расти.
Это нормально ..при удалении, волосяные фолликулы не травмировались.
Что и даёт их рост.
Больше похоже на формирование рубчика .
Для заживления обычно рекомендуют использовать раствор Метилурацил мазь до 10 дней. Далее перейти на дерматикс гель.
Длительность применения регулируется врачом очно.
А рецидива(признаков) что невус снова появиться, нет?
На сегодняшний день я не вижу.
Обычно их видно сразу.
А почему стало выпуклая?
Выпуклость может быть при рубце.
Вам лучше осмотреть через дерматоскоп.
Фото не может передать всей картины
А рубец со времен сглаживается? Просто два дня назад будто его не было этой выпуклости
Не всегда.
Думаю,вам стоит более детально осмотреть его очно
Тогда можно сказать более точно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для для формирования свежого рубца, он имеет розовый или красный оттенок в течении 3-6 месяцев, это нормально, со временем они начнет приобретать цвет нормальной кожи.
Волосы растут из-за того, что сохранились волосяные фолликулы.
На данном этапе рекомендуется наносить контратубекс 2 р/д 3-4 месяца и обязательно использовать при выходе солнцезащитный крем, не менее 50+
Будьте здоровы!
А почему стала выпуклая?
Возможно формирование гипертрофического рубца, он выпуклый
А потом этот рубец уйдет со временем или как?
Этого к сожалению невозможно подсказать, чтобы он стал менее заметным потом рекомендуется сделать лазерную шлифовку или микроигольчатый РФ лифтинг, но это нужно решить на очном приеме после осмотра
Просто пару дней назад он еще был, на равне с кожей
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Через месяц после удаления покраснение и умеренная выпуклость чаще всего связаны с формированием рубца, активным процессом заживлением.
Рост волос из этой зоны не говорит о рецидиве.
Обычно покраснение и плотность уменьшаются в течение 2–3 месяцев.
Значит на фото нет рецидива, что она заново невус вырастит , и то что рубец формируется, это нормально?
Визуально не похоже, точнее можно сказать после осмотра с помощью дерматоскопа.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для состояния после удаления
Пост воспалительная реакция может быть до 6-8 мес
Как правило проходит сама, но надо набраться терпения
Коде всегда надо помогать
- ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день 15 дней
Далее кело коут 2 раза в день для профилактики образования рубца 2-3 мес
Главное
- не тереть
- сушить кожу промокая
А скиноклир можно?
Данный препарат здесь не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Думаю, что в данной ситуации ещё идёт процесс заживления.
Это индивидуально.
Повода для беспокойства не вижу.
Можно рекомендовать наружно раствор Фукорцин 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает, способствует заживлению.
Также наружно можно рекомендовать мазь Банеоцин 2 раза в день, 2 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.