Нужен ли эутирокс?
Девушка 31 год , в 2019г. была вторая беременность. По анализам завышены ттг и т4. Эндокринологом был назначен Эутирокс 25мкг. Такую дозировку принимала всю беременность. После беременности препарат принимать перестала. В июле 2020г сделала УЗИ (во вложениях) и снова сдала на гармоны. ТТГ 6,2269 (завышен); Т4 12,34 (в норме). Эндокринологом назначен йодомарин в течении 6мес и вроде селен на 1мес. В Декабре 2020г снова сдала гармоны (во вложениях): ТТГ 4,12 (завышен); Т4 14,8 (в норме). Вопрос: нужно ли в данной ситуации начинать принимать эутирокс или др.лекарственные препараты? Как привести в норму ТТГ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела сдавали? АТТПО?
Наталия, прикрепила во вложениях документ.
Наталия, нет, не назначали такого
Нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин, железо. Это нужно, чтобы понять причину повышения ТТГ. Сейчас, если не планируете беременность, лечение не нужно. Если планируете, прием тироксина нужен. Жалобы на здоровье у Вас есть?
Наталия, беременность не планирую. Из жалоб утомляемость, иногда дискомфорт в области шеи (щитовидки).
Такие жалобы бывают при латентном дефиците железа, поэтому ферритин покажет, нет ли дефицита.
Наталия, спасибо большое за ответ! Сдам анализы тогда первым делом.
да, тогда будет понятно, что делать. если АТТПО повышены, то это АИТ. если нормальные, то дефицит железа и йода.
Принятый ответ
Добрый день. На данный момент у вас субклинический гипотиреоз, необходимо дополнительно сдавать кровь на антитела к ТПО чтоб выяснить причину повышения ттг. Лечение не нужно, йод и селен можете принимать. Ттг контроль через 6 месяцев, проверьте ещё ферритин витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не планируете беременность, то данное состояние не требует лечения. Вам необходимо сдать кровь на АТ к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита. Если АТ будут в норме, то можно будет принимать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год. Если АТ к ТПО будут повышены, то принимать йод не нужно. Сдайте кровь на ферритин и витамина Д, т.к низкий уровень данных показателей может влиять на работу щитовидной железы. Контроль ТТГ через 3 месяца
Принятый ответ
Можно не принимать. Контроль ТТГ через год