Протоковве кисты в обоих грудях

Здравствуйте, мне 37 лет.На протяжении 3 лет при плановом узи диагностируют кисты молочных желез.Как правило они были до 0.5 в одной груди 2шт,в другой 3.Но в 2025 г.мне пришлось пропить джес после прерывания, джес пила 6 мес.Во время приёма джеса делала узи кисты уменьшились по 1 штуке.Джес отменила уже как пол года.Сделала узи в правой груди кист стало больше 3-4,одна уже 0.6 см. Маммолог ничего не нащупала,сказала что можно понаблюдать еще. Но я настояла на том чтобы она прописала лечение потому что не хочу чтобы они увеличились.Прописала миомекс,мастодинон табл,прожестожель гель,сабмовин. Пить всё 3 мес.Всё прикрепила.,и 2 узи за 24 и 25 год.В итоге вот теперь думаю начинать ли лечение ?) Скажите не будет ли хуже от них? Хотя говорят что мелкие кисты могут и вовсе рассосаться от жтих бадов.Узист тоже советует пролечиться.Не повлияет ли это на цикл? По женски все идеально и грудь тоже мягкая,не болит.Но хочу чтобы кист не было.

Гипотериоз компенсированный.
37 лет
10 Февраля ·Просмотров: 104·Angellika, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте!На самом деле такие жидкостные новообразования как кисты, в данном случае мелкие,не требуют какой-то активной тактики и лечения.
Мы как онкомаммологи, в первую очередь обращаем внимание совершенно на другие новообразования, потому что жидкостные кисты являются довольно частой находкой, часто случайной и также часто никакой прямой корреляции с настороженностью и даже с какими-то нарушениями не имеет, так как у них нет даже минимальной вероятности перерождения.Это важно понимать чтобы не зацикливаться каждый раз на измерениях размера кист,на появление новых или уменьшение старых.
Такие кисты действительно могут саморазрешаться, уменьшаться, чуть увеличиваться и к счастью это явление не является пугающим.
Касаемо лечения-да, действительно препараты косвенно могут скорректировать Ваше состояние, но не являются панацеей, это важно понимать, то есть они не дают 100% гарантию что кист станет меньше.
Достаточно соблюдать простых, временами где-то 'избитых' правил здорового образа жизни: минимизировать стрессогенность, правильно питаться, высыпаться и выполнять хотя бы минимальную физическую нагрузку.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши кисты небольшие и носят доброкачественный характер они не перерождаются в рак и часто самостоятельно меняются в размере на фоне гормональных колебаний, как это было при приеме и отмене контрацептивов. Предложенное лечение (Миомекс, Мастодинон, Прожестожель) может помочь стабилизировать ткань молочных желез и уменьшить кисты, но не дает стопроцентной гарантии их исчезновения. Эти препараты обычно не нарушают менструальный цикл.
Я бы рекомендовал либо пройти курс, чтобы оценить эффект, либо ограничиться наблюдением с УЗИ раз в год, сосредоточившись на здоровом образе жизни и минимизации стресса.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Angellika
Клиент

Дмитрий Валерьевич, лечение этими препаратами могу начать в любой день цикла? Редкое посещение сауны и чашечка кофе в день вредны для груди?

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисты молочных желез таких размеров относятся к доброкачественным изменениям и не требуют обязательного лечения при отсутствии жалоб. Назначенная терапия носит поддерживающий характер и направлена на стабилизацию ткани молочной железы, ухудшения от нее ожидать не следует. Прожестожель действует локально и обычно не влияет на цикл. Допустима как терапия курсом так и динамическое наблюдение с контрольным УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Angellika
Клиент

Рустам Гамирович, лечение этими препаратами могу начать в любой день цикла? Редкое посещение сауны и чашечка кофе в день вредны для груди?

Можно начать в любой день.
Противопоказаний нет, обычный образ жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Angellika
Клиент

Рустам Гамирович, мастодинон читала может влиять на цикл,удлинять или наоборот. Это будет причиной для замены прерарата?

Мастодинон может немного влиять на цикл из за действия на пролактин но это не повод отменять препарат, если изменения небольшие и самочувствие нормальное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что сможем избавиться от этих кист. Эти доброкачественные образования, они не переходят в онкологию, мы можем попробовать их затормозить, чтобы не росли, либо чтобы стали немного меньше, но полностью их убрать не сможем. Индол3карбинол по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее узи контроль.