Скудные месячные.

Добрый день! В начале января с мужем решили завести ребенка. Я начала принимать фолиевую кислоту. . Первый день последних месячных был 9.01.2026. До 15.01.2026 Половые акты были с середины цикла и в конце 19,24 и 26 января Овуляция судя по календарику была 24 числа но на него не полагаюсь. После 24 числа почувствовала боль в левом боку, у меня там часто бывала киста желтого тела. 30 января по дороге с работы пронзила резкая боль с ощущением огня в животе. Прошла через 30 минут. Все это время жгло. 30.02 Сходила на узи. Врач предположил опять кисту желтого тела, 28мм. Личный гинеколог сказала, что это не киста. Так же на узи посмотрели что мата «не готовится» к вынашиванию. Слишком тонкие стенки. Или что-то вроде того. Тесты отрицательные. 06.02 Сдала ХГЧ <1.2 По календарику первый день следующего цикла должен быть 8.02 07.02 пошли мажущие выделения. Потом началась выделяться кровь где-то с половину чайной ложки. 1раз за день. 8.02 Прокладка чистая, только при походе в туалет так «капало» так же пол ложки 9.02 та же история. Сегодня 10.02, начались коричневые уже мажущие выделения. Возникает вопрос. Это фолиевая кислота так сработала? Так как у меня всегда обильные критические дни 7 дней. Или это имплантационное кровотечение? Хотя по моему мнению для этого оно сильное.. Уже полторы недели болит грудь. Даже если начались месячные, то боль в груди должна была уже исчезнуть? До этого никогда грудь не болела так неприятно. У меня уже есть ребенок дочь 10 лет, с ней в беременность такого не было. Врач тогда ставил позднюю овуляцию и по сроку я ее переносила на 2 недели. Роды были в 42недели и 2 дня.

33 года
10 Февраля ·Просмотров: 341·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! С большой вероятностью связано с функциональными изменениями на яичнике (по узи описано кистозное желтое тело) , что вполне может вызывать такие изменения в цикле и менструации и месячные еще пойдут полноценно, второго узи не видно описания, что бы понять о чем идет речь. Вопрос с берменностью пока тоже полностью нельзя исключить, поэтому если не пойдут полноценно месячные в течение 2-3 дней, то повторить хгч можно еще раз.

То есть сейчас это возможно и не месячные?
Второго узи я не делала, только один раз где мне нашли желтое тело 28мм

При таких ситуация просто рассматриваются разные варианты. С большой вероятностью месячные, которые на фоне кисты желтого тела могут проходить совершено по разному по обильности? длительности и срокам и нагрубание молочной железы может оставаться дольше обычного. Но, с другой стороны, есть исключения из правил. Например иногда месячные проходят, а при этом есть беременность. Но это исключения из правил. Но в любом случае повторить хгч стоит еще раз на всякий случай , сделать узи на 7-11 день цикла (если исходить из варианта, что первый день кровянистых выделений это первый день цикла).

Благодарю! Будем наблюдаться.
Вчера на 3ий день все кончилось. Сегодня, грубо говоря 4 день цикла.
За все годы живя с критическими днями первый раз мой цикл такой короткий. На днях пойду сделаю анализ

Принятый ответ

Понятно. Все остается ка к написал сделать хгч не всякий случай и узи.

Спасибо! Сделаю!

Добрый вечер, описанное состояние скорее всего обусловлено наличием кисты желтого тела , фолиевая кислота здесь совершенно не причем а эндометрий вполне достаточный для принятия яйцеклетки, однако беременность в данный момент исключается.В данной ситуации рекомендуется повторить УЗИ на 5 день для контроля состояния кисты и фолиевую кислоту продолжать прием до наступления беременности , не менее 3 х месяцев рекомендуется.

Здравствуйте! Нетипичные месячные конечно наводят на мысли о поздней овуляции, в подобных случаях конечно же стоит повторно сдать хгч через 5 дней от предыдущего. Если опять отрицательный, то лучше сходить на 5-9 день цикла на узи.
Фолиевая кислота сомнительно что могла так повлиять, она все лишь витамин который профилактирует пороки развития

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Нет , такие симптомы не связано с приёмом фолиевой кислоты
Жалобы связаны с кистой жёлтого тела
Такие кисты уходят с менструальным циклом лечение не требуется
Тепловые процедуры , спорт, физическая нагрузка старайтесь исключить

Ранее, когда была киста после того, как она постепенно исчезала объем критических дней никогда не менялся. А тут после того, как начали планировать беременность все поменялось.
В итоге критические дни были 3 дня вместо положенных и обычных семи.
И Грудь так и болит.
Нужно обследование у гинеколога?

Однократное изменения менструации не требуется обследование , если в течении трёх месяцев будут изменения менструального цикла и обильности то тогда уже обратиться

Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая представленные данные и клинику вероятнее всего данные проявления связаны непосредственно с наличием кисты желтого тела.
Не переживайте данная киста функциональная, которая самостоятельно регрессируют в течение нескольких месяцев.