Бородавка у ребенка
Здравствуйте. Скажите пожалуйся что можно сделать и куда обращаться. У ребенка 2,5 года на пальчике руки появилась небольшая шишечка, на мой взгляд похожая на бородавку. Мазали банеоцином и ленолиновой мазью.
Принятый ответ
Марина , здравствуйте !
Да , похоже по фото , что это Бородавка. Вы можете обратиться ко врачу дерматовенерологу , который подъедет наиболее подходящий в данном случае для ребенка вариант лечения
Спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше данных за бородавку. Как правило, они имеют свойство к самостоятельному, но не быстрому разрешению может затягиваться до 2х лет . Единственным способом избавления от нее ранее- хирургическое/лазерное удаление или жидким азотом. Данные процедуры проводят либо дерматологи, либо детские хирурги.
Спасибо!)
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления бородавки.
Это вирусное заболевание, которое самостоятельно обычно не разрешается, а имеет склонность к распространению.
Поэтому желательно удалить её жидким азотом.
Процедуру проводит врач дерматолог.
После удаления фукорцин 2р в день до отпадания корочек
Наталья, а подскажите ещё пожалуйста. У нас маленькая дочка два месяца, старшая ее гладит и трогает ручками, это опасно для малышки?
У таких крошек практически не бывает бородавок.
Вирус внедряется в микроранки, трещинки, ссадины итп.
У малышей обычно кожа без повреждения
Поняла, спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь!
Большое спасибо, Наталья!
Здравствуйте, по фото похоже на проявления вирусной бородавки . Ничего страшного нет. Она вызвана вирусом папилломы человека . Самое эффективное лечение это удаление . Детям предпочтительнее метод криодеструкции-замораживания
Поняла, спасибо большое! Скажите пожалуйста, Елена, у нас ещё совсем маленькая есть дочка два месяца, это как то для нее опасно, старшая гладит ее, трогает за ручки
Лучше бородавкой не обтираться об кожу ребенка . Риски заражения низкие
Спасибо! Поняла, обратимся быстрее к дерматологу для удаления
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте
Здравствуйте!
Это похоже на вирусные бородавки. Появление их связано с присутствием в организме вируса папилломы человека (ВПЧ тип 1,2,4,7), которым заражено 90% людей на Земле.
Передается вирус бытовым способом: через царапины, порезы и другие повреждения на теле во время контакта с зараженным человеком или поверхностями.
Препаратов с доказанной эффективность для лечения впч нет, в клинических рекомендациях указан только один метод лечения - удаление.
Это доброкачественные образования, они не опасны, удалить их можно с помощью электрокоагулятора, лазера, жидкого азота, лучше в клинике после дерматоскопии и подтверждения диагноза.
После удаления фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Появляются бородавки на фоне вируса впч при снижении иммунитета, гормональной перестройке в организме. Укрепляйте иммунитет, чтобы не рецидивировало!
Желаю удачи!💐
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ! Будем удалять 💪
Принятый ответ
На здоровье! Желаю легкого заживления!🙏🏼