Ротовирус у пациента после трансплантации почки

Здравствуйте. Ребенок заболел ротовирусной инфекцией, заразил меня, я с трансплантатом почки. Ротовирус у ребенка подтвержден лабораторно. 6.02.26. Заболела в пятницу утром, начался водянистый жидкий стул, самочувствие было среднее, пила и кушала в обычном режиме. Ближе к вечеру началась сонливость и усилилась слабость. В ночь на 7. 02.26 жидкий стул усилился(вода). Утром сильная слабость , потеря в весе 2 кг, мочи почти нет. Так все выходит водой. Ни чего не ем. Принимала смекту, пила воду. Но пью и позже в туалет, все выходит водой. 8.02 так же жидкий стул, слабость, сонливость. Прокапала через фистулу физ раствор 800 мл, стало получше, после карельницы мочи мало, светлая, прозрачная. Так же понос. Питание каша овсянна,рис , сушки. Живот крутит, бурлит. 9.02 звонила в стационар, сказали пить воду, снизить концентрацию такролимуса. Встал желудок, вода в кишечник не проходила, несколько раз вырвало. Понос продолжается, по самочувствию чувствую улучшение. Сонливость ушла, при ходьбе покачивает, не могу сфокусировать взгляд, давление ниже нормы. Мочи мало. Но если вода выходит с поносом, откуда она будет, тк вода не всасывается с кишечника же? Капала физ раствор 500мл. 10.02 пила кисель, воду, каша рисовая аппетита особо нет. Поноса практически нет, но мочи почти тоже. Желудок вставал, но креон помог. Давление 120.80. Плюсом к ротовирусу в инфекционке пока лежала с ребенком еще что то подхватила, сначала першило горло, затем появились сопли сильные и чихаю. На сегодняшний день, в животе урчит , понос вроде останавливается, в положении лежа голова нормальная, но когда встаю шатает в стороны и с глазами как то не очень, немогу сфокусировать взгляд. Мочи пока мало.Переживаю сильно за почку, но знаю, что на фоне иммуносупрессии я всегда болею дольше всех. Но завтра уже 6 день, стоит ли бить тревогу и ехать в инфекцию? Принимаю энтерол, смекту, энтерофурил пила, сегодня бифиформ выпила. Что порекомендуете для восстановления желудка, кишечника. Ну и главное боюсь за почку.

Хбп
40 лет
10 Февраля ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Подобные симптомы характерны для обезвоживания, потери электролитов, возможна интоксикация такролимусом из-за диареи,рост креатинина.
В любых острых ситуациях мы советуем незамедлительно
- сдавать ОАК
- биохимию крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий, натрий, кальций, фосфор
- такролимус крови
- общий анализ мочи
- при диарее - питье минимум 40 мл на кг веса в сутки, плюс восполнение электролитов растворами внутривенно в больнице по результатам анализов или питьевыми типа регидрона
- анализы на вирусные инфекции, т.к. может быть присоединение других вирусов (панель острые кишечные инфекции)
- СРБ крови
- глюкоза крови
- возможно питание растворами типа нутриэна, полипротена, если обычная еда вызывает тошноту, подсоленная пища для восполнения натрия

6 дней это обычный срок для ротавируса и при нормальном иммунитете, но слабость и проблемы со зрением требуют по крайней мере осмотра врача.

Напишите, пожалуйста, что еще Вы принимаете кроме такролимуса? Все препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я принимаю метипред 4 мг и микофенолат мофетил, но его отменили на время болезни. Препараты от давления не принимала. С вчерашнего вечера поноса не было, утренняя порция мочи 350 мл. Значит пошла на поправку. Слабость присутствует. Подскажите пожалуйста, обычно если концентрация такролимуса поднимается в крови, тремор рук и тела возникает, у меня его нет, значит концентрация в пределах нормы?

Да, что диареи не было и мочи стало больше, это хорошо. ММФ был отменен тоже отлично.
Возможно, сыграл тот момент, что диарея увеличивает концентрацию, а смекта понижает, и они подействовали друг против друга.
Тремор рук и ног бывает не у всех, особенно когда электролиты понижены - калий низкий натрий кальций низкий, некому сокращать мышцы и создавать тремор. Поэтому без анализов угадать, какая концентрация, невозможно.

Прием энтерофурила уже прекращен?

Обычно к пробиотикам (энтерол/бифиформ) добавляют ситуационно ферменты (панкреатин), препараты гасящие газ - симетикон (эспумизан), т.к. с увеличением объема пищи и когда моторика кишечника налаживается, пища начинает больше времени проводить в кишечнике и опять "бродить", обрабатываться бактериями.

Вопрос о возвращении ММФ решаем по анализам кала, выделение ротавируса может быть дольше, чем в общей популяции.

При инфекциях верхних дыхательных путей - Местно от боли в горле допустимы любые препараты, спреи, леденцы. Хорошо работает промывание носа растворами типа аквамариса нейтрального (душ или спрей), слизистой чуть получше, когда она увлажнена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерофурил перестала пить, во время еды пью креон. На данный момент поноса нет, пью воду, моча есть желтая, значит чистит кровь. Желудок тоже начал работать. Осталась слабостьи и непонятные ощущения в глазах, не фокусируется взгляд. Подскажите пожалуйста концентрацию обязательно нужно сдать?

Принятый ответ

Да, на концентрацию сдавать всегда обязательно при острой ситуации.
Проблемы с глазами могут быть из-за концентрации. Другой вариант - электролитные нарушения (калий натрий хлор кальций ) или рост креатинина. Цвет и количество мочи конечно коррелируют с креатинином, но не на 100%.
Третий вариант, редкий - вирусные осложнения на нервы и мышцы глаза. По зрению лучше думать с офтальмологом и неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за консультацию.

Добрый день.
В первую очередь желательно исключать дисфункцию трансплантата на фоне инфекци, обезвоживания, редуцированной иммуносупрессии. Исключать электролитные нарушения и малобелковость на фоне длительной диареи.
Смотрим: креатинин, мочевину, калий, натрий, общий белок, альбумин. Концентрацию такролимуса.
Общий анализ мочи, общий анализ крови.
Также, учитывая все обстоятельства проверить в крови Лактатдегидрогеназу.

Если диарея прекратилась, нет температуры, то в инфекционную больницу могут не госпитализировать.
Если есть картина острого повреждения по анализам, то скорее отделение нефрологии нужно.

Какая основная причина ХБП, какой стаж трансплантации?
Сухость во рту, жажда, отеки есть?
Ваше обычное давление какое, АД 120 и 80 для вас низкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Основная причина хбп быстро-прогрессирующий нефрит, анти ВМК. Антитела к базальной мембане клубочков почек были 240. Трансплантация, ровно три года. Сухости во рту нет, жажды нет, 120.80 для меня нормально, если 110 то ощущаю. На данный момент осталась слабость, желудок начал работать, поноса нет. Пью воду, моча желтого насыщенного цвета, выводит шлаки значит. Спасибо.

Принятый ответ

Поняла. Проконтролировать анализы не лишним будет. А терапию и ее корректировку уже ним определить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.