Распирающая боль в голове, печёт в затылке, ощущение сдавливания щитовидки

Здравствуйте. В ноябре выявили эрозию шейки матки, прописали доксициклин и метронидазол без пробиотиков, что в итоге вылилось в дисбактериоз влагалища и кишечника, начались запоры и в начале января вылез геморрой. Геморрой лечила мазью релифипин, но недолго, так как особых улучшений не видела. Стала прикладывать солевые повязки, боль утихла, но геморроидальный узел остался. Три дня назад заболела голова - появились распирающие боли в районе висков и глаз, появилась светобоязнь, была тошнота. Вчера сходила к неврологу прописал глицин, фенибут и ещё какие-то антидепрессанты. Из рецепта приняла только глицин. Сегодня к этим болям прибавилось давящее чувство на щитовидку. На СпросиВрача прочитала, что симптомы похожи на нарушение венозного оттока, приняла таблетку Детралекса 1000, стало получше, щитовидку отпустило, но стало печь в затылке. Прошу вас, объясните, что со мной происходит и как себе помочь🙏🏻

Нет
30 лет
10 Февраля ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по описанию головной боли можно предположить наличие мигрени.
Для уточнения, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
- есть ли про головной боли раздражение от звуков?
- усиливается ли головная боль от активной ходьбы, подъеме по лестнице, при наклонах?
- были раньше подобные головные боли в 15-20 лет?
- какая интенсивность головной боли в баллах от 1-10?
- сколько раз в неделю за последний месяц болела голова? Купировалась ли она приемом обезболивающих препаратов?
Головные боли не связаны с чувством давления в области щитовидной железы. Если у Вас возникают данные ощущения нужно сдать анализы крови на ТТГ и Т4 свободный, пройти УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор. Ничего из вышеперечисленного Вами у меня нет, головными болями никогда не страдала, обезболивающие не пила. Вышеперечисленные мной симптомы появились 3 дня назад, и я подумала, что эта проблема связана с венозным оттоком, поэтому изначально и написала про геморрой (подумала, что это как-то связано). Сегодня сделала узи сосудов шеи и головы - всё в порядке, проблемы с сосудами не обнаружены. Сейчас тошноты, светобоязни нет, но печёт затылок.

Боли в затылке могут быть симптомом мигрени, а также симптомом спазма перикраниальных мышц (мышц, которые находятся на уровне перехода шеи в голову). В данной ситуации используют обезболивающие препараты на 5-7 дней (например, напроксен 275 мг 2 р/д), лечебную гимнастику на шейный отдел.
При сохранении болей на фоне лечения, необходимо выполнение МРТ головного мозга и МРТ сосудов головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, можно ли напроксен заменить ибупрофеном 200 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какую лечебную гимнастику Вы посоветуете🙏🏻

Принятый ответ

Можно, ибупрофен при мигрени можно принимать до 400- 800 мг в сутки.
Гимнастика на шейный отдела по Шишонину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!