Консультация эндокринолога /

Субклинический гипертериоз — вопрос №806963

Добрый день! Осенью 2021 года почувствовала учащенное сердцебиение, сдала анализы по щитовидке 14 ноября 2021, ТТГ 0,080 мЕд/л (норма 0.4-4.0), Т3 свободный 4.0 пмоль/л (норма 3.0-5.6), Т4 свободный 1,73 нг/дл (норма 0.80-2.10), АТ-ТПО 253 Ед/мл. Заключение Узи диффузно неоднородные изменения паренхимы ЩЖ, незначительно выраженные. Усиление кровотока, симметричное. Узел правой доли 11,8х11,4х8,5 мм, контуры ровные, четкие, структура с гипоэхогенными участками, изоэхогенный, кровоток перинодулярный, TIRADS 2 балла.
Врач назначила тирозол 10 мг после завтрака. Пила месяц, 19.12 ТТГ был 1.40 мЕд/л. После врач уменьшила дозу до 7,5 мг. Пила 7,5 с 26.12.2021. 16.01 анализ ТТГ был уже 6,69 мЕд/л. Врач снизила дозу до 5 мг. Пила по 5 мг с 23.01.22. Сегодня 13.03.2022 получила анализ ТТГ 7,25 мЕд/л.
Подскажите, что у меня такое, продолжить ли пить тирозол или отменить или снизить до 2,5 мг?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тирозол отмените. У Вас был субклинический гипертиреоз, который не лечат, а только наблюдают. Сдайте кровь на АТрТТГ для исключения болезни Грейвса. Если антитела к ТТГ меньше 2,0 то Вам не нужно лечение, а только наблюдение. Узелок больше 1 см нужно пункционную биопсию делать и сдать кровь на кальцитонин.
Клиент
Наталия, спасибо, а у меня теперь не может развиться гипотериоз на фоне приема тирозола?

Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас уже гипотиреоз. Но стоит отменить тирозол, и снова гормоны нормализуются.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол вам не показан. Отмените его. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если не повышены то стоит сделать сцинтиграфию. Тирозолом лечат болезнь Грейвса, при этом ттг долго может оставаться низким а у вас он быстро поднялся
Клиент
Ленар, спасибо, а у меня теперь не может развиться гипотериоз на фоне приема тирозола?
Эндокринолог
Нет, у вас передозировка тирозола и поэтому ттг повысился, отмените он нормализуется
Принятый ответ
Эндокринолог
Узлы больше 1 см стоит пункцировать и сдать кровь на кальцитонин
Эндокринолог
Посмотрите АТ к рецептору ТТГ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический тиреотоксикоз, который не требует лечения. Принимать тирозол было не нужно. Сейчас у Вас гипотиреоз на фоне приёма тирозола. Отменяйте тирозол и пересдайте кровь на ТТГ через 8 недель от отмены препарата
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас развивался тиреотоксикоз. Но не каждый тиреотоксикоз лечат тирозолом. Необходимо установить причину. Для этого сдайте кровь на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова. Пока можете отменить тирозол. Если антитела к рецепторам ТТГ будут отрицательны, то возобновлять прием тирозола не нужно.