Кардиомагнил и Эрозии желудка гастрит.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как поступить. Маме назначили операцию по удалению бляшки,(сужение сосудов 70%). 3.03.госпитализация со всеми анализами и исследованиями. Вчера сделали ФГДС,обнаружены эрозии,т .е. ее не возьмут на операцию. Были у гастроэнтеролога сегодня,может успеем пролечить эрозии,но гастроэнтеролог говорит,что вызванны скорее всего постоянным приемом Кардиомагнил (назначен ее кардиологом). Хеликобактер пролечен в прошлом году,с повторным отрицательным анализом. Не понятно,что делать в период лечения и до операции? И эрозии вылечить надо и Кардиомагнил нельзя отменять,или можно?! Кардиолог не дала внятного ответа кроме того,что Кардиомагнил отменяется за три четыре дня до операции. По лечению назначили Нексиум и Де-нол на три недели. Что делать в такой ситуации?

Атеросклероз,атрофический гастрит,гипертония 2ст.
64 года
10 Февраля ·Просмотров: 608·Яна, Москва

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос.
Кроме отмены кардиомагнила перед оперативным лечением (за 5 дней до него), по-хорошему мы отменяем его на время разрешения проблем (язв, эрозий, кровотечений) желудочно-кишечного тракта. Вы их пролечиваете, делаете контроль и если там все зажило, то возвращается прием данного препарата.

Давайте разберемся по какой причине пациентке был назначен кардиомагнил. Подскажите, пожалуйста, были ли инфаркты? Имеется ли варикоз сосудов нижних конечностей?

Здравствуйте.
У нее было повышенное давление,сейчас привели в норму давление,но был постоянно повышен пульс.Кардиомагнил был назначен среди прочих лекарств.
Инфарктов не было,сердце в порядке,стрес -эхо прошла тоже перед подготовкой к операции.
Варикоз есть.

Поняла вас, значит больше из-за варикоза вам назначили и из-за атеросклероза.

Для снижения пульса что-то принимает? И какие цифры пульса бывают?

Спасибо.
Ваш ответ понятен).

Будьте здоровы вы и ваша семья! Всего хорошего!
Буду благодарна за отзыв.

Эгилок принимает.
Сейчас уже наладился пульс

Взаимно)
И Вам всех Благ!

Рада слышать, что с пульсом тоже всего хорошо. Хорошего вам вечера!

Здравствуйте ! Дезагреганты ( кардиомагнил, тромбоасс) не нужно отменять перед вашей операцией. Он отменяется только перед нейрохирургическими операциями. Кардиомагнил никак не влияет на показатели коагулограммы. Это четко прописано в клинических рекомендациях!!!! Но учитывая наличие эрозий , можно перейти с кардиомагнила на кишечнорастворимую форму - тромбоасс ! И скажите, кардиомагнил был назначен по поводу бляшки ?

Здравствуйте.
Кардиомагнил был назначен ее лечащим врачом среди прочих лекарств при лечении гипертонии ,после нормализации давления,начался повышенный пульс,но стеноз,атеросклероз был на тот момент тоже.
Доктор назначила от чего конкретно,не поясняла.

Учитывая большую бляшку- кардиомагнил показан ! Но просто гипертония - показанием не является. Стоит перейти на тромбо смс 100 мг вечером, так как он кишечнорастворимый ! Это тот же аспирин , чтои в кардиомагниле, просто в другой оболочке . Отменять перед операцией его тоже не надо

А эрозии денол заживляет великолепно

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здоровья маме

Принятый ответ

Добрый вечер!
При наличии такой атеросклеротической бляшки антиагреганты ни в коем случае нельзя отменять за месяц до операции, кроме явных признаков кровотечений!
Самый лучший вариант - переход на Тромбо-АСС, который растворяется в кишечнике.
Кроме этого нужно соблюдать строгую диету с полным ограничением соленой, копченой, маринованной, острой пищи, полный отказ от газированных продуктов (сладких и несладких), так как ограничение питания - 90% основного лечения эрозий.

Спасибо.
Все понятно.

Здравствуйте. Эрозивныц гастрит продается лечения и на фоне приема кардиомагнила - на фоне назначенных препаратов и соблюдения диеты . Вопрос о временной отмене не стоит так как риск тромбоза более важен . Эрозии желудка являются частой находкой на ФГДС у наших пациентов и отмены даже на время кардиомагнила не требуют . И вылечить их можно за 2 недели так что операции скорее и не придется откладывать.

Спасибо за ответ.

Рада помочь. Будьте здоровы!

Яна, здравствуйте!

В таких ситуациях, к тому же учтивая степень стеноза нет показаний для отмены карлиоманила; по поводу эрозии рекомендуемся продолжить рекомендации гастроэнтеролога по лечению и соблюдение диеты, не отменяя кроворазжижающую терапию ; перед госпитализацией рекомендуется повторная гастроскопия для оценки состояния слизистой желудка

Спасибо за ответ.

Крепкого здоровья Вам и близким!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать