Ячмень у ребенка

Подскажите, у ребенка(возраст 2.7) после стрижки на следующий день опух глаз, глаз и слизистую осмотрела, волос там нет, почему-то я связала эти 2 события. Глаз опухает после ночи, к вечеру отек сходит, глаз открыт, совсем немного имеется припухлость, на следующий день все также, красота века присутствует, будто лопнут капилляр, сам глаз не красный. Сегодня 3 день. Я думаю, что это ячмень, на верхнем веке снаружи прощупывается будто шарик, поднимаю веко и на слизистой белый очаг, прям поэтому напомнил ячмень. Он ли это? И какая тактика лечения? Капаю Тобрекс 4 раза в день. И зодак 5 капель

Атопический дерматит.
2 года
10 Февраля ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы действительно характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях, учитывая возраст, рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 0.5% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гнойиз гнойника, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Благодарю за ответ.
Подскажите, мазь прям за веко наносить? Ватной палочкой? Сложно, кажется, сын глаз еле дает капать. Есть вариант заменить мазь Флоксал, на капли Флоксал и использовать параллельно с тобрексом?
Я сейчас капаю только Тобрекс, даю Зодак и, забыла в вопросе уточнить, что протираю раствором фурацилина(свежим каждый день).

Мащевые формы лекарств эффективнее при воспалениях век. Попробуйте аккуратно закладывать, когда ребёнок спит - оттянуть веко и выдавить в складу между веком и глазом полоску мази около 1 см. Не ватной палочкой, чтобы не попали частицы ваты, а из тюбика мазь. Хотя-бы на ночь желательно закладывать Флоксал мазь в дополнение к лечению Тобрексом. На веко гидрокортизоновую мазь можно наносить пальцем, немного выдавить на пудушечку пальца и смазать веко.

Протирать фурацилином необязательно, если нет гнойных выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, попробую завтра! Не подумала, что во сне можно, лишь бы не растирал. Посмотрела в интернете, там носик у мази удобный для нанесения🙈
Спасибо!
Гнойных выделений, не могу сказать, утром бывает глаз слипшийся и желтые корочки появляются, может просто закисает глаз…

Можно с утра тогда протирать фурацилином перед закапыванием капелек. Визуально смотрите по глазику, если с корочка и или подзакис, лучше протереть сначала, так лекарства подействуют эффективнее. Если чистенький, можно не протирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я утром обычно протираю, в течении дня все хорошо, глаз ничего не выделяет🙏🏻

Все правильно делаете, можно оставить протирания утром.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
У ребёнка симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления/ скорее в толще века формируется ячмень/
Чаще данное состояние возникает на фоне снижения иммунитета или переохлаждения.
По клиническим рекомендациям будет эффективна п/ воспалительная и а/ бактериальная терапия.
Комбинированные капли Тобрадекс/ тобрисс+ даксаметазон/ можно к вашему Тобрексу докупить Дексаметазон/ и капать сначала Тобрекс , далее через 5 минут Дексаметазон/ 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
Наружно на кожу века тонким слоем 0,5% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день /7 дней
Внутрь можно принять Зодак или Цетрин / в возрастной дозе /3/ дня, для уменьшения отёка
На 5-й день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Врспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом. Детки иногда трут глазки и заносят инфекцию.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 1 раз в день утром, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зодак 10 капель внутрь на ночь или 5 капель 2 раз в день можно продолжать в течение 3-4 дней
Здоровья вам и малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фото. Да, действительно , картина характерна для острого очагового воспаления мейбомиевой железы в толще века по типу ячменя. Происходит закупорка выводного протока железы , присоединяется бактериальная инфекция и развивается отек. Часто возникает из-за ослабления иммунитета, после перенесенного орви, на фоне переохлаждения, несоблюдения правил гигиены глаз и век. Одного Тобрекса будет маловато.
В таких случаях рекомендуется:
-закапывание капель , содержащих комбинацию антибиотик плюс дексаметазон, Тобрадекс 1 капля первые 2 дня 6 раз в день, далее 4 раза в день с 3 по 7 день. Можно к вашему Тобрексу докупить Дексаметазон в каплях и это будет как альтернатива Тобрадексу, то есть сначала будете капать Тобрекс , через 10 минут Дексаметазон по той же схеме, что указала.
-Через 15 минут после капель мазь глазная Флоксал наносить на верхнее веко и закладывать за нижнее веко 2 раза в день тоже 7-10 дней.
-Также 2 раза в день наносить на кожу века гидрокортизоновую мазь 0,5% 7-10 , ее чередовать с Флоксалом в течение дня.
-Во внутрь для снятия отека можно принять антигистаминный препарат 1 раз в день на 3 дня (Цетрин/Зодак в возрастной дозировке).
Отек может сохраняться до 5 дней, на лечении будет положительная динамика, но курс нужно закончить минимум 7 дней, чтобы избежать рецидива.
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вы все верно предположили. Это закупорилась и нагноилась железа века. Лечение начали верное, но его нужно подкорректировать. В подобных случаях рекомендуется к каплями тобрекс добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Или же заменить капли тобрекс и дексаметазон на капли тобрадекс или дексатобром ( это комбинированные капли, содержащие тобрамицин и дексаметазон) в одном флаконе ребенку капать удобнее. Также в подобных случаях рекомендуется использовать мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Антигистаминный препарат продолжаем. Курс лечения 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Здравствуйте
у вас по фото развивался закупоркой протока мейбомиевой железы. основная причина некоторые глазные заболевания (ячмень, блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.