Осложнения после аденотомии

У ребенка после аденотомии на 6 день поднялась температура 38,6 сбили нурофеном, через два дня к врачу жалуется на боль в горле и ухо, жжение в ухе говорит, подскажите пожалуйста что делать ?Когда это все пройдет? Назначили антибиотики аугуминтин пьем 6 день, + появился стоматит

Нет
5 лет
10 Февраля ·Просмотров: 344·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне присоединения вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Как общее самочувствие ребёнка? Какое лечение проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, без температуры хорошо, играет
Только не кушает, даю все мягкое, бульончики, антибиотик Аугументин, в нос Сиалор, промываем Аквамарисом, от заложенности Називин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите если температура опять повысится нужно сбить и подождать до того как пойдем к Лору, или все таки вызвать скорую? Очень переживаю

Если температуры повысится, ничего страшного в этом нет

Скорее всего все же такие проявления на фоне вирусной инфекции
Рекомендовано прождать лечение и пить больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть признаки отёка и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и передних небных дужек, а также стекания слизи по задней стенке глотки что нередко возможно в таких случаях в рамках присоединения вирусной инфекции.

В таких ситуациях в первую очередь рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на среактивный белок для оценки активности воспаления и посетить лор-врача для осмотра ушей и оценки наличия признаков среднего отита
Проявления вирусной инфекции как правило сохраняются в течение 5-7 дней на местном противовоспалительном лечении.

При болях или повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

Уточните в какой дозировке принимаете антибиотик и какой вес ребенка? Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вес ребенка 18,9 кг аугуминтин по 5 мл, 2 раза в день, слабость боль в ушах, сон хороший, аппетит ничего не хочет, с трудом заставляю попить супчики

Уточните используете суспензию 200 или 400 мг в 5 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

600 мг + 42,9 мг в 5 мл

Дозировка антибиотика рассчитана в подобных случаях верно для данной формы суспензии.

Уточните как дышит нос в текущий момент, есть ли храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит хорошо, храп по ночам присутствует

Прикрепите также по возможности фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикреплю, скажите пожалуйста как лечить отит? В таком случае, болит ухо постоянно

Если боль в ухе сохраняется на приеме нурофена, то в таких случаях рекомендуют неотложно посетить лор- врача для осмотра и исключения наличия гноя за перепонкой, что может требовать выполнения прокола перепонки для эвакуации содержимого из уха что само по себе облегчает боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, такие проявления могут возникнуть из-за того, что после операции могла присоединиться вирусная инфекция. В пользу вирусной инфекции может говорить появление стоматита, это довольно характерный признак вирусных инфекций. Учитывая ранее проведенное оперативное лечение на аденоидах - то есть в носоглотке - могут действительно сильнее чем обычно реагировать ушки и горло, носоглотка. По фото - есть признаки воспалительной реакции со стороны задней стенки глотки, носоглотки. Что делать в этом случае? Обычно в подобных случаях обязательно нужно очно показаться лор врачу для осмотра ушек, носа, горла и возможно назначения дополнительного лечения. Также в подобных случаях необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и С-реактивным белком для оценки воспалительной реакции и при необходимости коррекции терапии.
Для облегчения состояния и лечения в таких случаях обычно рекомендуют ибупрофен при подъемах температуры, на область стоматита (язвочек) можно наносить холисал 2 р/д в течение 5 дней, также возможно добавление противовоспалительных антисептических спреев местно в горлышко - тантум Верде например 2 р/д 5-7 дней, также можно полоскать полость рта растворами антисептиков или если ребенок совсем малыш - можно давать ромашку для полоскания/орошения полости рта и горлышка, лечение по плану продолжать и очно показаться лор врачу. Обычно проявления вирусной инфекции длятся в среднем в течение 7 дней. Если жалобы сохраняются дольше, усиливаются - есть вероятность коррекции лечения, смены антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое