Киста Бейкера . Боль под коленом,

Доброго дня! 3-4 месяца назад, стала ощущать под левым коленом тянущие болевые ощущения при приседании на корточки. По моим предположениям неудачно присела на тренировке, думала растянула мышцу , т.к. боль не в самом колене, а как будто чуть ниже к голени.. боль отдает как будто спицей -низко в пятку, ближе к голеностопу сходит на нет . В состоянии покоя, бега - особо никаких ощущений не испытывала. Обратилась к неврологу, на что тот дал заключение - тендит камбаловидной мышцы. Обратилась к физиотерапевту, сделала 8 процедур (были назначены магниты) , но улучшения не заметила. Наконец потребовала сделать узи и рентген, результаты приложила . Заключения конечно меня расстроили, я не ожидала такого поворота, боль под коленом после всего прочитанного в интернете будто усиливается. Готова уже завтра бежать на МРТ. Прошу подсказать, мои дальнейшие действия с такими заключениями: -Насколько серьезно, опасно? -Насколько быстро все можно восстановить? Ситуация осложняется тем, что я кормлю грудью, ребёнку скоро будет год , если это помешает лечению- конечно завершу гв. - нужно ли делать МРТ, и на каком аппарате? - какой отрез приобрести. - к какому специалисту обратится? - насколько быстро прогрессирует , то что у меня нашли? Если смогу попасть к ортопеду только недели через 2-3, это не критично? Заранее благодарю за ответ!

Аллергия на животных
29 лет
11 Февраля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления или перегрузки в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления и перегрузки она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.

-Насколько серьезно, опасно? Насколько быстро все можно восстановить?
Не серьёзно, не опасно. Иногда мелкие кисты Бейкера могут сами исчезнуть, если суставу дать покой.
Жидкость из них возвращается в сустав. Но так происходит не всегда. Бывает, что жидкость может проникать только в направлении кисты (клапанный механизм).

- нужно ли делать МРТ, и на каком аппарате?
МРТ рекомендуют, если кроме болей в подколенной ямке есть отёк или боли в самом суставе.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста.

- какой отрез приобрести?
Дешёвый вариант https://www.ozon.ru/product/bandazh-na-kolennyy-sustav-xl-nakolennik-ortopedicheskiy-ortez-na-koleno-1-sht-1640583146/
Премиум - BAUERFEIND GenuTrain A3

- к какому специалисту обратится? - к ортопеду.

- насколько быстро прогрессирует , то что у меня нашли?
А что нашли-то? Артроза нет, воспаления нет. Нашли минимальную кисту Бейкера в результате перегрузки.
Не перегружайте, носите ортез, используйте мази и физиотерапию и проблем не будет.

Если смогу попасть к ортопеду только недели через 2-3, это не критично? - не критично.

В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, носить мягкий наколенник.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
- Попробуйте тейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Скорейшего восстановления. Ничего серьёзного у Вас нет. Перегрузили.

Константин, благодарю за ответ!
А о чем говорит сужение суставной щели на рентгене?

Если бы о чём-то говорило, то поставили бы артроз.
Раз не поставили, то сужение щели такое, что ещё даже в параметры артроза не вписывается.
Меньше страшилки всякие читайте.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомился с вашим вопросом, киста Бейкера-это полость , образующаяся в результате образования излишнего количества синовиальной жидкости в суставе, данная проблема связана с наличием дегеративных изменений сустава( повреждение хряща, менисков и связок в основном не травматического характера). Сама киста специализированного лечения не требует ,так как не устраняется причина. Для более точной диагностики проблем вызвавших образование кисты, необходимо выполнение МРТ коленного сустава не менее 1,5 тесла, на данный момент это наиболее информативный метод исследования. На данный момент для уменьшения болевого синдрома рекомендуется дополнительная разгрузка коленного с-ва- применение при ходьбе эластичного ортеза на коленный сустава, физические нагрузки уменьшить на время болевого синдрома. Из физио лечение для купирования острого периода возможно применение (ультразвука с гидрокортизоном , магнита или высокочастотного лазера) из медикаментозных препаратов в связи с ГВ, возможно применение только местных противовоспалительных средств (долгит, диклофенак) 2р/день до 10 дней. По результатам МРТ коррекция лечения в соответствии с наличием факта ГВ

Валентин , здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите изменения на рентгене описывающие незначительные сужения щели , это показатель к МРТ?

Описанные изменения на рентгенограмме -это признаки начального артроза , они присутствуют у всех, при начальных степенях артроза боль не беспокоит. А наличие повреждение мягкого тканных структур сустава (менисков и связок), могут доставлять выраженный дискомфорт, это и является показанием для проведения МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Совершенно не корректное заключение УЗИ специалиста - не понятны размеры кисты Бейкера ( 33*3 мм - что это? - невежество какое-то). Если есть киста Бейкера, то по федеральным стандартам ее надо оперировать. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, здравствуйте! А на рентгене, есть повод для беспокойства?

На рентгене кисту Бейкера не видно. Там ничего особенного нет. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставах. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход

Для уточнения диагноза в подобных ситуациях ведущими специалистами рекомендуется:

МРТ сустава поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей.

Анализы крови: рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО).

Физиотерапия (магнитотерапия) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально.

Лечебная физкультура и плавание важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.

Желаю скорейшего улучшения самочувствия!