Анализ на ферритин и витамин д

Здравствуйте,сдала анализ на ферритин после препаратов железа(хотела узнать как поднялся) и заодно решила сдать на витамин д,и я так понимаю пришел низкий результат. Подскажите пожалуйста,как его поднять? Каким препаратом и какую дозировку нужно? Анализы прикрепляю . Из симптомов частое головокружение,болит голова . Волосы не растут.

23 года
11 Февраля ·Просмотров: 183·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, у вас есть дефицит витамина Д, а также низкий ферритин (рекомендуется держать ферритин выше 45). Данные дефициты могут проявляться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением и ломкость волос, ногтей.
Поэтому в таких случаях необходимы лечебные дозы: аквадетрим либо вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем переходите на профилактическую дозу витамина Д - 2000 МЕ (4 капли) в сутки постоянно.
Для поднятия ферритина и восполнения запасов железа необходим прием железа курсом (Сорбифер) в течение 1,5-2 мес с контролем ферритина.

Здравствуйте,две недели назад сдавала ферритин был 7,начала пить ферретаб. Скажите пожалуйста,его продолжать пить? И еще сдавала на глюкозу из Вены и результат 5.4. Подскажите,не много ли это?

Да, еще месяц точно пейте. Глюкоза в норме, не переживайте.

Головокружение могут быть из за низкого витамина д? Еще последние два цикла нестабильные(с задержками),хотя цикл был идеальный всегда,это тоже может быть из за низкого витамина д?

А обильные менструации ?

Да

Скорее всего и дефицит железа и симптомы ваши связаны с этим, проконсультируйтесь с гинекологом для назначения препаратов. Иначе дефицит железа будет вас сопровождать постоянно.

Была у гинеколога,предложила спираль,либо пить железа во время месячных

Да, КОКи тоже помогают решить эту проблему

Еще подскажите пожалуйста,мог ли так быстро подняться ферритин( с 22.01 по 09.02 с уровня 7 до 22),или это может быт ошибка лаборатории?

Мог конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

И еще подскажите пожалуйста, какой промежуток должен быть между приемом железа и витамина д?

Да, при данном уровне ферритина 22 в настоящее время рекомендуют приём препарата ферретаб по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев.

Глюкоза крови находится в нормальном значении, сахарный диабет исключен.

При приёме препарата железа и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 4 часов, это важно для правильного усваивания препарата железа.

На сколько я знаю витамин д нужно пить в утренние часы?

Да, всё верно, витамин д3 рекомендуют принимать утром во время еды. Препарат железа в данном случае рекомендуют принимать через 4 часа после приёма витамина д3.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Да, в данном случае может данный симптом давать как недостаток витамина д3, но так же чаще всего недостаток железа в организме.

По поводу нарушения менструального цикла, достаточно часто нарушения цикла может провоцировать недостаток железа в организме.

Цикл тоже может нарушаться?

Да, может.

Спасибо,не увидела что вы ответили

Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Если остались вопросы, можете спрашивать.

Посмотрите пожалуйста,анализы от 20.01.26

По данным анализам имеются данные за железодефицитную анемию, так как снижен гемоглобин, снижен уровень ферритина, повышен уровень тромбоцитов. Так же имеется повышение лимфоцитов, что может говорить либо о ранее перенесённом воспалительном процессе, либо на тот имелся воспитательный процесс.

А почему могут быть повышены тромбоциты?

Повышение уровня тромбоцитов так же может говорить о анемии, так же может говорить о недостаточном питьевом режиме, в данном случае рекомендуют употреблять жидкости в объёме 30мл. на 1кг. веса.

Еще подскажите пожалуйста,мог ли так бы Миро подняться ферритин( с 22.01 по 09.02 с уровня 7 до 22),или это может быт ошибка лаборатории?

Да, вполне возможно данное повышение уровня ферритина за данный промежуток приёма препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!По результатам анализов выявлена недостаточность витамина D,рекомендован его прием в лечебной дозе 7000 ме(14 капель Аквадетрим) до нормализации уровня 30 нг/мл и затем переход на поддерживающую дозу 2000 ме(4 капли)
По уровню Ферритина-положительная динамика в виду повышения его уровня . Но его уровень еще остается низким . Целевой 45 и выше . Прием железа рекомендуется продолжить .

Здравствуйте,а вигантол можно принимать?

Да ,доза такая же как и Аквадетрим

А сколько принимать?

В течении 2-х месяцев,затем контроль

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45.
При подобном снижении уровня ферритина (особенно уже после приема препаратов железа) рекомендуют восполнить запасы железа с помощью капельниц. Для этого нужно обратиться к терапевту очно. Если же по каким-то причинам этот вариант не подходит, то остаются к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Но с учетом показателя она может длиться даже до полугода (а иногда и дольше).
За 2 часа до и после приема пероральных форм железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Так как на фоне препаратов железа показатель Ферритина все еще очень низкий, то это все же показание к капельницам

Витамин Д низкий, что соответствует критерию дефицита. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Выяснили причину железодефицитной анемии?
Какое железо и как долго принимали?

Здравствуйте,спасибо за такой подробный ответ! Ферритин 7 был от 20.01 . Второй раз сдала 09.02 . За три дня до сдачи исключила прием железа. Принимаю ферретаб ,подскажите пожалуйста,это хорошая динамика поднятия ферретина за две недели?

Динамика хорошая. Пока можно посмотреть и на ферритабе. Сколько его принимаете?
Удивительно даже, что так поднялся за небольшой период времени. Может в первом случае была ошибка определения
Только перед сдачей анализ на ферритин железо не отменяют. Просто утром перед сдачей не принимать и все

Выяснили причину снижения запасов железа?

Начала принимать 22.01 по 1 т два раза в день

Тогда пока так же продолжить и через месяц повторить анализ на Ферритин и общий анализ крови. Потому что в общем анализе есть признаки анемии

Обильные и длительные месячные,эндометриоз исключен. Началось после второго кесарево. Гинеколог предложил спираль ,либо пропивать железо в день месячных

Действительно есть такой вариант с железом во время менструаций. Сначала восполняют запасы железа, а потом уже в качестве профилактики принимают его во время менструаций

Еще подскажите пожалуйста,результаты глюкозы нормальный показатель ?

Глюкоза в пределах нормы. Данных за нарушение углеводного обмена нет

Скорей всего погрешность лаборатории. Редко так быстро повышается. В любом случае терапию еще нужно продолжить и через месяц проконтролировать анализ

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль покащателе
Рекомендуется консультация гинеколога , гастроэнтеролога, терапевта по поводу низкого показателя
Также рекомендуется сдать в 12, в9
Также рекомендуется консультация невролога

Динамика есть . В таких случаях рекомендуется пролдоджить терапию препаратом железа под контролем ферритина

Принимала ферретаб по 1 т два раза в день,так и оставить? И еще подскажите глюкоза в норме?

Да , препараты железа в таких случаях рекомендуется оставить в прежней дозе с контролем анализов через месяц
Глюкоза в пределах нормальных значений

Трудно сказать , все индивидуально

Здравствуйте. Ферритин все ещё низкий продолжайте принимать препарат железа, можно например ферретаб ещё 1 месяц и сдайте на ферритин . Для повышения витамина д возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день, 2 месяца можно, затем кровь на витамин д

Мог подняться