Пятнышки на попе

Здравствуйте,в течение 4 недель у ребенка наблюдаю пятнышки на попе ,были сначала вообще слабо видные ,мазала простым детским кремом ,потом стали покраснее и пару пятнышек появилось на спинке возле шеи,ребенка это никак не беспокоит,не чешет и не трогает,есть подозрение что это атопический дерматит,скажите пожалуйста чем лечить и что это именно?фото могу приложить

Нет
2 года
11 Февраля ·Просмотров: 38·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа малыша становится красной, может чесаться, шелушиться .

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день - до улучшения - 5-7 дней- противовоспалительный эффект

Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:

La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!

При купании использовать мягкие средства, например:

масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а сейчас ребенку сколько месяцев?
Атопический дерматит обычно начинается с 2-3 месячного возраста и локализуется на сгибах (локти, колени), и это всегда сопровождается зудом.
Тут больше проявление простого раздражительного дерматита. Возможно кожа сохнет.
На пятна можно нанести крем Элидел, утром и вечером, 10-14 дней. Если на фоне Элидела все таки остаются, тогда вечером добавьте крем Комфодерм К, вместо Элидела, а Элидел просто утром.
Потом, в дальнейшем, старайтесь увлажнять кожу, например бальзамом Биодерма Атодерм, можно несколько раз в день и длительное время. Для купания подойдут гель Атопик, либо гель Липобейз, либо гель Липикар.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока об атопическом дерматите рано думать. По описанию и фото можно предположить раздражительный дерматит. Провоцирующими факторами может быть сухость кожи, трение, контакт кожи с синтетическими, шерстяными материалами. В таких случаях рекомендуют на высыпания крем комфодерм 1 раз в день 5-7 дней, а на постоянной основе, независимо от состояния кожи - увлажнение. В качестве увлажнения подходят такие средства как крем липобейз, адмера, эуцерин атопи контрол, липикар, атопик и т.д В обострение увлажняющие средства наносятся как можно чаще, до 10 раз в сутки, в ремиссию -2-3 раза в день, особенно после купания. В качестве средств гигиены в таких случаях подходит гель для душа липобейз и/или масло липобейз беби.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобных случаях обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи прием антигистаминного препарата, например, зиртек по возрасту 10 дней
- Наружно с противовоспалительной целью адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать