Боли в правом боку, сзади
Добрый день! Мне 47 лет, и у меня есть проблема с лишним весом. По совету эндокринолога я начала принимать препарат Саксенда. Год назад после введения мак дозы ,у меня появились боли в желудке — то справа, то слева. Я прошла обследование, и ФГДС показало эрозивный гастрит. Гастроэнтеролог сказал, что гастрит не может вызывать такие боли. Мне назначили лечение, которое на некоторое время помогло, но потом боли вернулись. Несколько месяцев назад я сделала МРТ поджелудочной железы, чтобы исключить панкреатит. По результатам МРТ диагноз подтвердился. Я старалась соблюдать диету, но боли не проходят, даже ночью. Они отдают в правый бок и позвоночник и появляются сразу во время или после еды. Посоветуйте, пожалуйста, какое лечение мне стоит предпринять? Какие ещё исследования нужно провести, чтобы понять, может быть, это почки или что-то другое вызывает такие симптомы? К письму прилагаю результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результат ФГДС и МРТ. Есть ли жидкий стул, вздутия? Какое лечение Вы прошли?
Эрозивный гастрит обычно вызывает хеликобактер пилори и при положительном результате назначают лечение. Другой причиной эрозий является часто применение НПВС.
Здравствуйте, Наталья!
Вздутие есть , редко бывает жидкий стул. Анализ на хеликобактер сдавала, отрицательный.
посмотрела. подскажите, какой анализ на хеликобактер вы сдавали и сдавали ли кал на эластазу? Боли где точнее локализуются?
Наталья Михайловна, боли, справа, сзади, иногла отдает в лопатку. Рентген легких желала месяц назад, все в порядке
Наталья Михайловна, при фгдс делала анализ на хеликобактер
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ признаки панкреатита все же не подтверждают сам диагноз, панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Эрозии в желудке, действительно, не вызывают боль, однако хеликобактер пилори, который их вызывает чаще всего может быть провокатором болевого синдрома, можете прикрепить ФГДС? Какое-то лечение проводилось в отношении эрозий?
Дарья Андреевна, лечение и фгдс прткрепила
Пантопразол пропили 2 месяца? Улучшения были на фоне терапии? Тест на хеликобактер проходили (как раз доктор назначал)?
Дарья Андреевна, тест не сдавала. Улкчшения были, но недолго. Снова боли вернулись
Для определения лечебной тактики рекомендуют дообследование на предмет хеликобактер пилори🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
В общем анализе крови без патологии, в биохимии признаки дислипедемии ( повышен общий холестерин, ЛПНП, неЛПВП, триглицериды, коэффициент атерогенности).
Амилаза и липаза в норме, что не исключает хронический панкреатит в ремиссии.
Опираясь на данные МРТ можно предположить, что боли связаны с хроническим панкреатитом, также отмечается минимальная дилатация печеночных протоков.Но не стоит забывать Саксенда сама по себе могла усугубить состояние поджелудочной железы.
Параплевральные кисты почек обычно бессимптомны и не дают никакой клиники.
В подобных случаях требуется дообследование: узи брюшной полости для динамической оценки и узи желчного пузыря с желчегонным завтраком ( для оценки работы желчного пузыря), анализ кала на панкреатическую эластазу-1.
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Питание должно быть дробным, с приемами пищи 5-6 раз в день небольшими порциями.
Из рациона полностью исключаются: жирные и жареные продукты, острые и копченые блюда, маринады и консервы, крепкие бульоны, свежая выпечка, шоколад, алкоголь и газированные напитки.
Продукты рекомендуется готовить на пару, отваривать или запекать.
Во время основных приемов пищи необходимо принимать ферменты ( микразим/ мезим нео/ креон) для разгрузки поджелудочной железы.
При болях, дискомфорте и снятия спазма с протоков можно использовать спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин/ либо спарекс).
Учитывая наличие дислипидемии требуется консультация терапевта либо кардиолога для подбора статинов.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным обследованиям значительных отклонений не выявлено.
По биохимии повышен холестерин - рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания и через 2 месяца выполнить контроль уровня холестерина и липидного спектра.
По описанию можно предположить, что подобные боли может давать кишечник, так как по МРТ поджелудочная не воспалена/показатели биохимии хорошие, по желудку лечение пройдено.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды на 14-28 дней.