Консультация кардиолога /

Дозировка препаратов — вопрос №2059651

Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите стоит ли принимать указанные в документах препараты или можно обойтись только одним. И стоит ли вообще их принимать. Не будет ли побочного эффекта от них, так как подобные препараты ребенок не принимал никогда

Возраст: 10

Хронические болезни: Митральная недостаточность 2 степени

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Врожденный порок сердца, 2х створчатый аортальный клапан.
Пролапс митрального клапана, регургитация в динамике увеличилась с увеличением левого предсердия.
Из-за этого назначен верошпирон.
Рекомендую принимать препарат, через 3 мес контроль эхокардиографии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а капроприл стоит применять? Нам назначена явка через полгода, Вы, думаете стоит посетить врача раньше

Клиент
Регина Рафагатовна, и подскажите в дальнейшем нас обязательно ждёт операция? Неужели перерасти не получится?
Кардиолог, Функциональный диагност
Каптоприл назначается при повышении артериального давления, но верошпирон снижает давление.
Не требуется на данный момент.
Все необходимо оценивать в динамике.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! Можно начать приём одного препарата . Наверное раньше принимали спиронолактон.
Через 5-7 дней оценить результат , показатели давления. Если давление будет нормальным , добавить второй препарат.
Эта терапия направлена на уменьшение нагрузки на сердце, поэтому её стоит принимать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, с высоты Вашего опыта как врача как думаете, операция,в нашем случае неизбежна?
Терапевт, Кардиолог
Протекать одно и то же состояние может по разному.
Многое будет зависеть от степени регургитации, изменении размеров полостей сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Выполняйте рекомендации лечащего врача.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Юлия, препараты как раз назначены для того, чтобы камеры не увеличивались далее, а стабилизировались, приходили в норму и регургитация на клапане не росла. Сначала можно начать принимать только верошпирон. Контроль АД. Если не будет аллергии, резкого снижения АД, аллергии, то добавить и каптоприл. Препарат который, по сути от давления, но профилактирует расширение камер, короткого действия. И тут очень маленькая доза. Давленте такая доза не должна снизить. 3 мг не видела такой. Тут наверно имеется в виду 3,125 мг ( 1/8 т от 25 мг)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да Вы все верно сказали. Восьмая,часть таблетки в дозировке 25 мг
Кардиолог, Терапевт
Это микродоза. Скорее всего на давление влиять не будет. Идет рассчет по весу ребенка. Думаю, что ваш доктор многократно уже таких деток лечил, не переживайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам эхокг показан приём верошпирона.
В динамике через 3 месяца проведите эхокг в динамике.