Анатомия органов

Добрый день! Вопрос очень странный, но меня беспокоит. Беременна, вставляю утрожестан вагинально. Вчера при вводе капсулы обратила внимание, что прям у самого входа во влагалище сверху есть кость, в виде округлого бугорка, которая уходит в само влагалище, округлой формы, как будто какая-то лобковая кость. Кость начинается где-то примерно под клитором. Мне показалось, что эта кость стала более выраженной (как будто ткани отекли, читала что такое может были от утрожестана), либо я раньше при вводе препарата просто не обращала внимание. Подскажите, это норма? Такая кость существует, которая начинается где-то под клитором и уходит неглубоко во влагалище?

27 лет
11 Марта ·Просмотров: 163·Екатерина, Саратов

Принятый ответ

Добрый день.
Да , есть такая кость , вы нащупали нижний край лоннношо сочленения ( лобкового сочленения). Во время беременности за счет релаксина (такой гормон) связки , хрящи становятся более рыхлыми , и да, можно сказать отечными, все что Вы описываете - это нормальная анатомия и физиология , не переживайте.

Здравствуйте! Кость внутри во влагалище как бугорок пальпируется, да? И внутри округлый пальцем можно обогнуть 😁?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да вы нащупали лонное сочленение,у вас все нормально.Все должно быть как вы описываете.
Во время беременности ткани могут быть более отечные и давать описанные вами ощущения.Не стоит из-за этого беспокоиться.

Да все верно

Принятый ответ

Добрый день!
Да, такая кость существует. Вы нащупали сочленение лонных костей. В беременность такое нащупать возможно. Так что не пугайтесь, это является нормой!)

Да да, так она и пальпируется))

Спасибо большое за ответ! Ужас, что только в голову не придет при беременности🤣

Сама это недавно прошла, поэтому понимаю Вас😁

Здравствуйте еще раз! А можно еще вопрос: нормально ли, что этот «бугорок» внутри ощущается как будто только с одной (левой) стороны?

Добрый день! Во время беременности ткани отекают, поэтому такое возможно, да)
Просто изнутри влагалище где-то отечно больше, где-то меньше, поэтому с одной стороны Вы можете нащупать больше😁

Очень надеюсь…а то уже напридумывала всякое.
Осмотр на кресле у гинеколога был 7 февраля, все было в порядке. Думаю за месяц ничего страшного там не могло вырасти?

Нет конечно, не волнуйтесь 😁

Принятый ответ

Добрый день. То что вы нащупали это абсолютная норма, этот бугор является лоном, по другому лонным сочленением. В беременность мягкие ткани промежности могут немного отекать за счет усилеения кровообращения в этой области.

Да, можно при желании нащупать, но не рекомендуется этим заниматься с пристрастием в условиях беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, почему вас это напугало, но по описанию это, скорее всего, нормальная анатомия. У входа во влагалище сверху действительно можно нащупать плотный участок- это нижняя часть лобковой кости. Она находится сразу под тканями и иногда хорошо прощупывается. Во время беременности ткани могут становиться более мягкими и отёчными, поэтому эта область может ощущаться более выраженной, чем раньше. Утрожестан на кость никак не влияет. Если нет боли, уплотнения, роста «бугорка» или кровянистых выделений, то это обычно вариант нормы. Скорее всего, вы просто раньше не обращали на это внимания.

Здравствуйте! Кость внутри во влагалище как бугорок пальпируется, да? И внутри округлый пальцем можно обогнуть?

Да, это нормально. Спереди у входа во влагалище может прощупываться нижняя часть лобковой кости, поэтому ощущается как плотный «бугорок». Пальцем её действительно можно немного обогнуть.

Я же правильно понимаю, что сам бугорок во влагалище заходит немного?

Да, правильно.