Красные щеки у ребенка 10 месяцев
Здравствуйте! У ребенка несколько месяцев с 4 месяцев красные щеки, был на ГВ, на ножках и попе есть также покраснения. Сначала думала, что лето, покраснения, была у меня диета, ничего не менялось. Несколько порошков сменила. Затем ребенку добавляла смесь (нан опти про). Водили к аллерогологу (анализы прилагаю). Потом пошли к врачу (катамнез) сдали Кал перевели на нан гипоаллергенный, смесь стала преобладать). Врач сообщил, что кровь до года аллергию не показывает… На ножках кошмар закончился, но все равно есть следы. Сейчас ребенку 10,5 месяцев. Сдали кал повторно, переводим на гидролизированную смесь (из списка выбрала альфаре аллерджи) пьем уже неделю щеки алые, и на ручках появились небольшие покраснения. Думала, возможно она себе натерла, так как режутся зубки и она кусочки в рот тянет… сейчас баночка заканчивается и не знаю, что делать. Пробовать другую смесь или же нутрилон пепти аллергия, но там пальмовое масло… смущает очень…
Здравствуйте.
Гипоаллергенные смеси не являются лечебными,в них так же содержится белок коровьего молока,на который иммунная система может реагировать симптомами.
При подозрении на АБКМ рекомендуется использовать лечебные смеси с высоким гидролизом или аминокислотные.
Эффективность лечебной смеси оценивается в течение 2-4 недель по динамике со стороны кожи.
Но атопический дерматит не всегда связан с пищевой аллергией,лечение атопического дерматита начинается именно с ухода за кожей и лечения очагов воспаления специальными лечебными кремами.
Только при тяжёлом течении атопического дерматита,который непрерывно рецидивирует,плохо поддается наружной терапии+ так же при АБКМ могут быть симптомы со стороны ЖКТ (кровь в стуле)
Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с нарушением кожного барьера и развитием воспалительного иммунного ответа на разнообразные внешние раздражители. Его основа - генетика. Не хватает определённого белка, который обеспечивает плотный контакт между клетками, между ними образуются поры -теряется влага, кожа становится сухой и уязвимой и может уходить в обострение от множества провоцирующих факторов: сухой воздух, высокая температура воздуха в помещении, холод /ветер, потоотделение, жёсткая вода, грубые швы на одежде, вирусные и бактериальные инфекции, недостаточный базовый уход за кожей эмолентами.
Обычно в лечении атопического дерматита рекомендуется:
- регулярно на постоянной основе рекомендуется использовать увлажняющие кремы минимум 2 раза в день,наносить обильно - Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/ A-derma exomega control крем/Липобейз бейби крем
Принятый ответ
на очаги воспаления могут использоваться лечебные кремы - Элидел, согласно инструкции к препарату рекомендуется наносить 2 раза в день на пораженные участки кожи, смягчающие средства можно использовать сразу после нанесения крема, но после водных процедур смягчающие средства применяют перед нанесением крема,средний курс терапии 10-14 дней.
Добрый день! Спасибо за ответ! Да мы ее уже чем только не мажем. Купаем в масле липобейз, мажем липобейз беби на данный момент… альфаре аллерджи, которую мы едим, полностью гидролизирована. Значит пьем ее пока 2 недели не пройдет
Здравствуйте У ребёнка сохраняются покраснения усиливающиеся при введении разных смесей, что соответствует лёгкой атопической предрасположенности или пищевой аллергии. Анализы крови до года часто не отражают аллергию, поэтому решение о смене смеси оценивается по клинической реакции.
Рекомендуется в подобных случаях продолжать кормление гипоаллергенной гидролизованной смесью по возрастной норме около 700–900 мл в сутки для ребёнка 10–11 месяцев, делить на 5–6 кормлений наблюдать за кожей и фиксировать реакции. При выраженном зуде обычно рекомендуется давать антигистаминный препарат для детей по инструкции например, цетиризин .
Здравствуйте! То есть сейчас нашу гидролизированную смесь не меняем на другую гидролизированную? Мы пьем ее только дважды в день! Остальные кормления как в указании врача более «взрослой» пищей
Да сейчас менять гидролизованную смесь на другую нет необходимости. Можно продолжать давать её дважды в день по назначению врача остальные кормления обычной возрастной пищей. Важно наблюдать за кожей и фиксировать любые реакции при выраженном зуде возможен приём детского антигистаминного препарата .
Вчера ночью покраснения сильно усилились.. Как перейти правильно на другую хотим попробовать нутрилон гидролиз.
Принятый ответ
Если решили перейти на другую гидролизованную смесь делать это нужно постепенно чтобы снизить риск обострения в течение 3–5 дней постепенно смешивайте старую и новую смесь, увеличивая долю новой на 25–50 % каждые сутки пока ребёнок полностью не перейдёт на новую. Важно при этом внимательно наблюдать за кожей, стулом и общим состоянием ребёнка.
Спасибо Вам за консультацию!