Боль в левом подреберье спереди
23 марта был удалён желчный пузырь,делали лапароскопию,боль слева была изначально сильная,после операции в этом месте были прям прострелы,и потом прошло. Далее в течение восстановления,могло отдавать в это место,при кашле например,вообщем при каком-то напряжении,но ко дню 15 вообще не было уже никаких проблем,я выдохнула! Но вчера резко в этом же месте опять появилась боль,самое интересное когда я стою,или сижу прямо боли нет,стоит мне наклониться или как-то вообще напрячься вся боль идёт туда,если лежу на спине всë хорошо,на левом боку дискомфорт но терпимо,а вот на правом боку я вообще лежать не могу,мне больно где-то слева под рёбрами,основновная боль приходится на переднюю часть,начинает тянуть и ныть,очень неприятное ощущение,точечно практически невозможно найти зону боли. Сразу вчера я поехала к хирургу, он посмотрел всë,что-то там пытался прощупать,но на спине я не чувствую ничего,но было больно в любом случае,потому что хирург сильно давил на все эти места,и я даже ничего не поняла бы,его ответ был:ничего критичного нет! Я так же после приёма хирурга сделала УЗИ, сказали селезёнка увеличена,но она у меня всегда почему-то увеличена размер 129мм*60мм, и так же сказали что увеличена печень, скорее всего из-за лишнего веса, так мне сказали на УЗИ. Ночью сегодня,я абсолютно не могу спать нормально,от боли слева именно спереди,и особенно лёжа на правом боку,на левом боку более менее терпимо лежать,и я вообщене знаю что делать теперь. При том что когда я выписывалась,анализы и УЗИ были хорошие,и состояние было намного лучше,диету я держу уже 3 месяца задолго до операции. Меня очень расстраивает боль в этом месте,у меня уже всë прошло и вот пожалуйста,вообще не знаю что делать теперь,и к кому обращаться!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию боль больше соответствует послеоперационному мышечно-фасциальному синдрому или реакции межреберных нервов.То, что боль появляется при наклоне, напряжении и положении на боку, а в покое уменьшается, чаще всего указывает именно на мышечную или неврологическую причину. После лапароскопии такие боли могут возвращаться волнообразно в течение 1-2 месяцев, особенно при нагрузке или кашле. Селезенка умеренно увеличена, но если она была такой ранее, это не объясняет острую боль. Печень может быть увеличена на фоне жирового гепатоза. Отсутствие боли при пальпации лежа и нормальное УЗИ также говорит против осложнений после операции.
В подобных случаях обычно применяют щадящий режим, ограничение нагрузки на 1-2 недели. Для снятия боли чаще используют НПВС, например ибупрофен 200-400 мг 2-3 раза в день до 3-5 дней. Иногда добавляют миорелаксанты коротким курсом. Также помогает сухое тепло и местные противовоспалительные гели.
Важно наблюдать динамику. Если появится температура, усиление боли в покое или связь с приемом пищи, тогда требуется повторный осмотр хирурга и контроль анализов.
Здравствуйте, спасибо за ответ, я закрепила файли УЗИ, при выписке показания были действительно лучше, чем сейчас, с чем это может быть связано?
Такое возможно в период восстановления после лапароскопии - боль может временно возвращаться на фоне нагрузки или напряжения. Чаще это связано с мышцами и нервами, а не с внутренними органами. По УЗИ значимых новых изменений нет, описаны только размеры печени и селезенки, признаков осложнений после операции нет.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте Анна
Ознакомился с Вашим Анамнезом
Вероятнее всего Ваши жалобы никак не связаны с проведенной операцией , а носят неврологический характер
Вам рекомендуется выполнить МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невропатолога
Сейчас рекомендуется диклофенак гель местно 3 раза в сутки 10 дней
Аркоксиа 90 мг 1 раз в сутки 7 дней
Будьте здоровы!