Хочется сжимать зубы, антидепрессант

Здравствуйте, постоянно ощущаю желание сжимать зубы, и сжимаю их, это очень мешает давит на задние зубы, думал зуб мудрости но вот неделя как удалил симптомы не прошли. Мне кажется это случилось из-за антидепрессанта, пил элицею вначале к концу второго месяца приема начал сжимать уже постоянно и невозможно это терпеть, врач сменил на золофт прошло время то же самое, может есть какие-то таблетки снять это сжатие?

Гипертония, экстрасистолия, гэрб, остеохондроз
35 лет
11 Февраля ·Просмотров: 2072·Макар

Здравствуйте
Вероятнее всего это бруксизм
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Сирдалуд 4 мг на ночь 14дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина 80-150 ед релатокса
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Ночная миорелаксирующая каппа
Курс психотерапии и релаксационных техник
Бруксизм вызывает дисфункцию мышц височно-нижнечелюстной области
Часто при бруксизме бодрствования, когда человек сжимает зубы днем, возникают участки дополнительного гипертонуса жевательных мышц, что приводит к формированию к спазму мышц. Возникает мышечно-тонический синдром синдром в жевательных мышцах
Антидепрессанты могут вызвать бруксизм

Лилия Альбертовна, так это днем а не ночью

Бруксизм бывает как ночью. Так и днем.

Ночью также может быть бруксизм. Если на утро зубы или десна с челюстью болезненны. То вероятно и ночью есть бруксизм

Лилия Альбертовна, так дело в том что в течении дня это происходит и очень мешает, щас прямо не могу сжимаю все время зубы, есть таблетки расслабить жевательные мышцы

Я выше написала. Сирдалуд. Либо ботулинотерария

Здравствуйте!
Вы описываете типичное проявление бруксизма на фоне препаратов из группы СИОЗС.
Бруксизм - это активность мышц жевательной группы. Она бывает тонической (сжатие челюстей) и ритмической (перемалывающие движения нижней челюсти).

Возможно рассмотреть смену терапии на препарат из другого класса. Также ботулонотерапия является эффективным способом лечения бруксизма. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.

ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление бруксизма и следует избавиться от таких привычек.

Таисия Александровна, у меня врач в отпуске на месяц+ сменить препарат пока нет возможности , да и он мне помогает если исключить вот это давление на зубы, нет никакой таблетки расслаблять мышцы челюсти?

Если говорить о препаратах, которые продаются без рецепта, то можно рассмотреть Сирдалуд, но от него может быть днем сонливость и помогает он не всегда. Можно также рассмотреть снижение дозы препарата до консультации врача.
Ботулинотерапия на первом месте.
Также можно выполнять самостоятельный массаж жевательных мышц лица.

Таисия Александровна, а по рецепту если, то какие ?

Добавление препаратов с антигистаминным действием, агонизмом к рецепторам HT1A и антагонизмом к рецепторам 5HT2A (то есть амитриптилина, миртазапина или тразодона).

Тразодон наиболее оптимальный вариант.

Здравствуйте!
Так обычно проявляется бруксизм (непроизвольное сжимание челюсти), может возникать как побочный эффект антидепрессантов или же на фоне стрессов, тревоги и при переутомлениях.
В таких случаях могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон) коротким курсом до 7-10 дней, но самым эффективным методом лечения является ботулинотерапия.
Стоматолог может создать капу для ношения в ночные часы.
Можно с лечащим врачом рассмотреть замену антидепрессанта на другую группу.

Добрый день! Сжимание зубов-это прямой побочный эффект Ваших таблеток (антидепрессантов), это называется лекарственный бруксизм

Для лечения в таких случаях используют препарат Буспирон (Спитомин), его добавляют лечению именно для расслабления челюсти. И обычно на фоне его приема челюсть расслабляется сама собой. Препарат рецептурный

+Также в таких ситуациях можно добавить препарат Магния (например, Магне В6 Форте), он снимет общее мышечное напряжение и назначают короткий курс миорелаксантов ( например Мидокалм 150 мг 2 раза в день)

Если Ваш врач в отпуске, обратитесь к любому другому психиатру или неврологу, он сможет выписать рецепт

Алина Сергеевна, но мне и заменили элицею на золофт из-за этой побочки

Принятый ответ

Данный побочный эффект ( ввиде бруксизма) может встречаться на фоне приема любого антидепрессанта. Считается что на фоне золофта он бывает реже. Поэтому замена одного антидепрессанта на другой в вашем случае-логична. В качестве корректора часто используется препарат Спитомин ( Буспирон)- он рецептурный. Его добавляют к вашему антидепрессанту.
Дополнительно используют короткие курсы миорелаксантов ( Сирдалуд или мидокалм). Если и это не помогает - ботулинотерапия

Здравствуйте! вероятно возник бруксизм
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ботулинотерапия (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)