У собаки красная моча
Добрый день. У меня собака породы овчарка, в мае будет 6 лет, живет на улице. Третий день собака писает красной мочой, а именно в первый день это было днем, вечером писала нормально, только моча была темнее обычного, на второй день все было нормально, на третий день снова красная. Изменений в поведении нет, такой же активный, ест нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь ( гематурия) в моче может свидетельствовать об паталогии мочевыводящих путей, травма, нарушение свертываемости
, заболевание предстательной железы
Рекомендовано провести УЗИ диагностику и сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, что бы понимать паталогию, её причину и предпринимать тактику по терапии
Дома можно сделать укол внутримышечно дротаверин 1мг/кг, стоп цистит био 2р/д до 7 дней, Потреблять норму жидкости 30мл/кг в сутки. Далее терапия корректируется по результатам диагностики
Можно ли начать лечение без посещения ветеринара, и вместо уколов использовать таблетки?
Дело в том, что нужна диагностика для постановки диагноза и назначения лечения
Даже если понадобится антибиотикотерапия, что бы врач смог выписать рецепт и назначить курсовую терапию
При коагуляции нужна срочная терапия так же
Если ранее не обследовали почки, их работу посмотреть
Вы можете перейти на корм уринари в качестве эмпирической терапии, применять стоп цистит до 7 дней по инструкции и Потреблять достаточное количество чистой воды. Дротаверин в течении 3 дней
И оценить динамику визуальных свойств мочи в течении недели
Принятый ответ
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, ваш питомец обработан от паразитов? Если да, Когда и чем были обработки?
Питомец кастрирован?
Мочеиспускание происходит за один раз полноценной порцией мочи или питомец часто по понемногу ходит?
Ранее уже были проблемы подобного характера?
Кровь в моче может быть связана с механической травматизацией слизистой оболочки мочевого пузыря на фоне скопление кристаллов или камней.
Также кровь в моче может наблюдаться на фоне новообразования предстательной железы, когда происходит сдавливание уретры, тем самым она травмируется и появляется кровь
Учитывая, что сейчас зима, всё равно нельзя исключать инфекции, которые переносят клещи.
В подобных случаях минимальная диагностика заключается в клиническом анализе мочи с микроскопией осадка, насколько это возможно при большом количестве крови. И в проведении узи мочевого пузыря, предстательной железы, если питомец не кастрирован, и уретры. Если нет возможности проведения узи диагностики, хотя бы клинический анализ мочи.