Консультация ревматолога /

Боль в плече — вопрос №1389339

Дочери 16 лет. Есть дисплазия соединительной ткани (недифференцированная): миопия, пролапс митрального клапана, гибкость, неправильный прикус. Есть полиноз (пыльца березы)
Болеет редко. Но сейчас заболела, заразившись от папы: болит горло, ломота в теле. Плюс со дня болезни появилась боль в правом плече. Не может понять,болит сустав или мышца. Боль концентрируется в плече и расходится по предплечью, сильнее болит если надавать или подвигать рукой, в покое и во сне не болит. Боль облегчается горячим душем. Внешне изменений нет, ни отека, припухлости, покраснений кожи. Дочь профессионально рисует, эта рука рабочая, долго держит ее напряженной,рисуя на мольберте. Я не могу понять, что нам делать, стоит ли бежать к врачу, какие анализы. Я переживаю, т.к. у мужа спондиллоартрит (пока не ставят анкилозирующий, т.к. нет сакролиита), HLA-27 отрицательный, но боли во всех суставах. Болезнь проявилась после ковида.
Может ли быть боль в плече у дочери началось аутоиммунного заболевания?
В других суставах болей нет, заисключений запястья левой руки, на котором гигрома, она иногда побаливает.

Возраст: 16

Хронические болезни: ДСТ,миопия, пролапс митрального клапана

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Сделайте узи плечевого сустава (не рентген!) на предмет оценки связочного аппарата сустава.
Раз это рука подвергается регулярной нагрузке, это первое, что нужно сделать - исключить импиджмент-синдром.
Шейный отдел позвоночника не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!! А мы же можем подождать выздоровления (симптомы ОРВИ у дочери сейчас)? Шейный отдел не беспокоит.

Ревматолог, Терапевт
Конечно, можете.
Так даже будет лучше, чтобы исключить артралгии и миалгии на фоне ОРВИ.
Клиент
Наталья, сегодня дочка сказала, что боль пошла куда-то в шею...ранее шея не болела никогда. Это что-то значит?
Ревматолог, Терапевт
Я бы добавила к исследованиям МРТ шейного отдела позвоночника. Часто боли в плече и предплечье это иррадиация из шейного отдела.
Клиент
Наталья,
спасибо!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Здесь либо боль в мышце на фоне орви,но с большей вероятностью это проблема сухожилий ( так как рука рабочая и девочка ей рисует,постоянная нагрузка идет на сухожилия) ,плюс удержание руки на весу,так как рисует на мольберте. Вам нужно выполнить узи плечевого сустава. Для уточнения. И сдать ОАК,СРБ ( желательно после окончания орви)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Когда выполните,можете сюда прикрепить,посмотрим.
Терапевт
Юлия, здравствуйте! У художников, маляров, виолончелистов, дирижеров и др. боли в плечевой области зачастую бывают связаны с повреждением вращательной манжеты плеча - импиджмент-синдром. Сделайте МРТ плечевого сустава для исключения
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Сделаем. А это лечится??