Консультация дерматолога /

Нечто выпуклое и покрасневшее — вопрос №409861

Добрый вечер!
Посмотрите пожалуйста на фото и скажите, на ваш взгляд, нужно ли бежать к врачу (я живу в сельской местности, до врачей далеко).
Вроде похоже на прыщ - но не очень. На этом месте до этого было какое-то образование (то ли чуть выпуклое слегка пегментированное), но сказать точно не могу. Но вот на днях сняв майку обнаружил, что оно стало ярко красным, воспаленным. Не болит, не чешется. На ощупь - такой довольно твердый "шарик". Может какой-то подкожный прыщ? Или что похуже? Мажу второй день акридермом. Вроде чуть поменьше стало воспаление. Но сказать точно сложно.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Станислав. Похоже что формируется гнойничек. Обрабатывайте местно раствором фукорцина или бриллиантового зеленого. Акридермом не надо. Бежать в больницу не надо. Гнойнички могут образовываться и в области невусов( родинок) это нормально.
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на фурункул, нельзя ни в коем случае давить. Прикладывайте мазь с антибиотиком левомеколь или же синтомицин на стерильной салфетке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите маленький компресс с Левомеколем на ночь. На ватный диск нанесите Левомеколь и приклейте пластырем на ночь. Он оттянет на себя гнойное содержимое - и воспаление пройдет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Похоже на подкожный прыщ , можете отрабатывать хлоргексидином тли мирамистином.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Станислав
По фото похоже на Фолликулит.
Для лечения посоветовал бы мазь Фуцикорт 2 раза в день на 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а то что на этом месте то ли "мягкая" выпуклая родинка была, то ли подкожное нечто невоспаленное ранее? Просто это не совсем новое образование, я бы так не волновался, если бы вновь обнаружил (принял за обычний гнойничок не прорвавшийся). Вы думаете, ничего страшного?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, похоже на фолликулит фуцидин 3 раза в день 7 дней
Клиент
Юлия, а то что там что-то было раньше (то ли родинка выпуклая, то ли тот же подкожный прыщ, но не воспаленный) долгое время? Ничего страшного?
Детский хирург, Хирург
Вскрыть стерильной иголкой от шприца. Промыть перекись хлоргекседин и приложить мазь левомеколь и так каждый день один раз день.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Мне, как и коллегам похоже на гнойничок. То, что он образовался на месте или около возможного невуса, не страшно.
Сейчас отмените Акридерм. Наружно обрабатывает мирамистином, сверху фуцидин или Банеоцин. Если после заживления останется образование, его можно будет посмотреть под дерматоскопом.
Клиент
Дарья, там раньше уже было что-то, но не воспаленное. Тоже подкожное. Поэтому и консультируюсь. Думаете старый подкожный прыщ воспалился? Так бывает?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, я думаю, что там был невус. А воспалился фолликул, находящийся рядом. Если это так, то гнойник заживёт, а невус останется.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте
Дерматолог, Детский дерматолог
Похоже на фолликулит. Рекомендую наружно фукорцин раствор 2 раза в день, через час крем Фуцидин Г 2 раза в день 7 дней