Консультация хирурга /

Боль в икроножных мышцах. — вопрос №1995006

Здравствуйте, уважаемые доктора! Живу в сельской местности далеко от врачей. Потому посетить врача очнотне всегда получается. Хочу задать вопрос здесь. Случился 3 дня назад запор, впервые со мной такое, предполагаю, что сыграли роль антибиотики, которые принимала от бронхита. Так вот запор длился весь день, несколько подходов в туалет, сильно тужиться приходилось ( в позе орла). Теперь заметила третий день болят икры обеих ног, такое ощущение, что я долго поднималась по лестнице напрягла мышцы. Может ли быть такое при запоре? Или же надо смотреть вены а ногах? Буду признательна за ответ.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Галина!
Помимо такого дискомфорта в мышцах есть ли другие симптомы— отеки на ногах,чувство тяжести,видимое расширение вен?
Скорее всего вы действительно перенапрягли мышцы голени,если использовали позу орла.
Клиент
Надежда Александровна, нет отека нет, вен не видно просто сильно болят икроножные мышцы и все.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Галина,тогда скорее всего причина и есть в перенапряжении мышц голеней на фоне вынужденного положения
Начните использовать нпвс средство местно(Индовазин гель,Лиотон гель,Долобене,Детрагель) тонким слоем 2р в день ,оцените результат в динамике.
Если боли не проходят ,усиливаются или появятся другие симптомы,тогда обратитесь к доктору очно для осмотра и дообследования.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ и рекомендации)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Посмотрите мой общий анализ крови, сегодня делала. Прикрепила.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Галина,здравствуйте!
Ваш анализ в пределах нормы.
Никаких опасных отклонений нет
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам большое. Третью неделю не могу побороть какой то вирус. 2 дня была температура , сейчас две недели нет температуры, но голос иногда осипший и кашляю. Был небольшой бронхит по флюре . принимала антибиотик. Как справиться с этим вирусом? Выхожу гулять на улицу начинает гореть в носу и горле, значит там воспаление?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Галина,по крови воспаления нет.
Могу Вам рекомендовать следующее-модете обсудить рекомендации с вашим лечащим доктором.
Добавить антигистаминный препарат(супрастин,тавегил или аналог)
Ингаляции с физ раствором 1 раз в день. Ингаляции с Пульмикорт 0, 5 мг/мл 2 мл разводить на 5 мл физраствора ингаляции 1 раз в день.
Орошать горло олефар Дуо спрей масляный по 2 орошения 4 раза в день
В нос Назонекс по 1 орошению 2 раза в день или Виброцил по 1 капле 2 раза в день
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за рекомендации . Получается это остаточное от вируса? Хорошо, я попробую. Спасибо!)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Думаю да)скорее остаточное)
Принятый ответ
Хирург
Галина, здравствуйте ?
Судя по всему, это перенапряжение мышц.
Должно будет идти на спад.
Наносите «Диклофенак».
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое. Есть смысл сделать узи вен и артерий ног сейчас.? Делала 2 года назад . патологий не выявлено.
Хирург
Не вижу необходимости ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо)
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Сегодня сделала общий анализ крови, так как болею каким то вирусом уже третью неделю . Не могу побороть этот вирус. Что делать? Что по анализу. Остался небольшой кашель( был бронхит) и голос пропадает. Уже сил нет так долго болеть
Хирург
По анализам всё спокойно ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо . уже замучила ь с этим вирусом. ?