Имунноглобулин и вакцина от бешенства

Здравствуйте, вчера 10.02. 26 ребенка 11 лет на улице укусила дворовая незнакомая собака, через штаны и колготки, место укуса левое бедро,красное со следами зубов но крови нет, есть как царапина после клыков , сразу поехали в травмпункт где просидели в очереди до 10 вечера, потом нам сделали вакцину от бешенства , но имунноглобулин не ставили, был только один укол вопрос, почему недлеали имунноглобулин и даже не предложили? Опасно ли то что его не было? Обращаться ли нам повторно в травмпункт за ним? Есть риск заболеть если не было имунноглобулина? И не поздно ли нам сделали укол?

Хр. Пиелонефрит
11 лет
11 Февраля ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вполне возможно его просто нет, но даже и без него вакцинация начата в ранние сроки и вакцина прекрасно будет работать.
Причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что не укололи иммуноглобулин никак не скажется на вакцинации и на здоровье ребёнка. Вы начали во время курс вакцинации , в день укуса, поэтому рисков заражения нет. Главное сделать полностью курс.

Спасибо!

Берегите себя и своих близких!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что иг ставят до вакцины, сейчас вводить не рекомендуется, бешенство это болезнь с большим инкубационный период, в таком случае антитела в основном успевают наработаться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинация от бешенства начата в максимально ранние сроки с момента укуса, в таких случаях введение одной вакцины достаточно для формирования защиты.
Антитела начинают формироваться сразу, с введением 1 дозы.
Если будет возможность наблюдать за животным и через 10 дней собака будет жива, то можно в таких случаях прекратить вакцинацию досрочно, значит риск заражения исключается.
Если нет возможности узнать о судьбе собаки, то вакцинацию продолжают и ставят все 6 доз вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте! Иммуноглобулин ставят в первый день обращения вместе с первой дозой вакцины. Его не поставили, потому что судя по описанию - ситуация не опасная. Иммуноглобулин обычно ставят, когда есть большой риск по бешенству.