Сопли, заложенность носа, надсадный кашель

Здравствуйте, ребёнок 4,10 лет, 12.05 темп 39,7, до этого чихал. В ночь 13.05-14.05 лающий кашель, дышал пульмикортом. Темп больше не было. Постепенно кашель уменьшался, но был непродуктивный. 24.05 потекли сопли, кашель очень сильный, сухой, 26.05 ночью темп 38,3. Сейчас 37, кашель постоянно, сухой, надсадный, сопли рекой. Использую гипертонич р-р, затем изотонич., затем назонекс лучше не стало. Гундосит, голос немного сиплый. Врач смотрел, горло не красное, хрипов нет. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку.

5 лет
26 Мая ·Просмотров: 158·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется добавить к лечению сосудосуживающие средства до промывания чтобы хорошо раскрыть его.
Назонекс препарат с накопительным действием, поэтому ожидаем от него эффект в течение нескольких дней. Применяем по 1 впрыскиванию 2 раза в день обычно.
Так же ребёнку можно добавить с первых дней антигистаминные средства, как, например, Зодак или Фенистил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, називин вчера использовала, перед промыванием, не особо помог. Зиртек начала давать. Кашель беспокоит, частый, постоянный, надсадный, понимаю, что из-за соплей, но уже не знаю как помочь.
Подскажите, пожалуйста, назонекс, при температуре нельзя же использовать или в данном случае уже можно, сейчас где-то 37,3 и називин сколько дней можно использовать, может есть более действенное сосудосуживающее?

Називин мы можем использовать в течение 5 дней, если прям сильная необходимость есть, то ещё пару дней. Назонекс, мы можем применять независимо от температуры тела. Насадный сухой кашель, мы можем подавить применением сиропа Синекод или омнитус. Если видим, что кашель переходит во влажный, тогда, конечно, мы переходим на другой препарат, как, например, джосет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

У меня был опыт приёма Коделак нео со старшим ребёнком, стало только хуже после него, кашель усилился, темп. почти до 40была, боюсь сейчас давать такие препараты, никак по другому не помочь?

Другой вариант это только убирать слизь котороя раздражает слизистую глотки Насколько это возможно. Если ночью происходят приступы каши мы можем провести отвлекающие маневры то есть дать что-нибудь тёплое попить, например молоко но температура должна быть чуть выше температуры тела, гр 40.

Принятый ответ

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, что получал ребёнок в период с 14.05 по 24.05 и какие жалобы тыли в этот период?
У ребёнка есть аллергия на что-либо?
Ребёнок привит согласно национальному календарю прививок?
Вы проходили какие-,либо обследования, например, Клинический анализ крови ? Ребенка смотрел врач, слушал ребёнка, что сказал/написал по поводу кашля? Какого цвета отделяемое их носа? Как вы чистить полость носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер, нурофен при температуре, нос промывали гипертонич р-р, чтоб уменьшить отек, затем изотонич, затем назонекс, из жалоб небольшая заложенность и кашель, он был реже, сейчас чаще. Ребёнок аллергик, в марте был период аллергии из-за цветения берёзы. По нац календарю привит не полностью. Врач сегодня смотрел:хрипов нет, горло не красное, подтвердил, что кашель сухой, назначил тёплое питье, промывать нос, кровь сдавать послезавтра. Соплей нет по факту, у него все булькает в носу, но не вытекает ничего, он сглатывает их как - будто

Если отделяемое из носа само не вытекает, нужно ему помочь путем активного высмаркивания. Если ребёнок не умеет сморкаться, тогда эффективным методом удаления содержимого будет аспирация портативными домашними аспираторами. Это позволит освободить нос, уменьшить постназальный затек, провоцируют кашель и вы сможете оценить характер содержимого: слизь, гной или ничего. От этого, помимо клинического анализа крови и СРБ , зависит дополнительные обследования и план лечения (коклюш, аллергия, аденоидит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сморкается, салфетка пустая, в носу сопли булькают, шмыгает постоянно

Ранее ребенку осматривали носоглотку на пример размера аденоидов? В какой дозе, сколько раз в день и сколько дней ребёнок получает Назонекс?
На уши не жалуется? Не переспрашивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Осматривали неоднократно, они увеличены, но необходимости в удалении врачи не видят, назонекс 1впрыск утром и вечером, начали только 24.05,когда нос перестал дышать. Нет, на уши не жалуется, не переспрашивает

Назонекс обладает накопительным действием, активно начинает себя проявлять с 4-5 дня приёма, поэтому он на сегодня ещё не активен,позже должен убрать отек, облегчить дыхание, уменьшить ромтназальный затек.
Рекомендуется сейчас выполнить Клинический анализ крови, чтобы планировать коррекцию лечения.
Симптоматически облегчить сухой кашель можно увлажнением глотки/гортани путем ингаляций физиологическим раствором по 3 минут 2 р/день не позднее, чем за 2 часа до сна. При наличии осиплости рекомендуется по возможности голосовой покой без криков и истерик

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анализ крови сдадим завтра, спасибо большое за рекомендации. Сегодня ребенок начал отсмаркивать светло-желтые сопли

Если начал отсмаркивать, значит, есть чему отходить , уменьшается отёк. Поэтому основная задача - туалет полости насос изотоническими солевыми растворами в форме душа или орошение шприцом до 5р/день и отсмаркивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

Если в бронхо-легочной системе нет патологий, то обычно такой кашель связан с постназальным затеком на фоне воспаления в носоглотке (аденоидит) и такой кашель будет продолжаться пока это воспаление не пройдет.

В таких случаях обычно вначале используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 2-3 раза в день 5 дней, через 5-7 минут промывают нос тёплым физраствором из шприца с насадкой (таким образом возможно промыть носоглотку от слизи) и уже на чистый нос назонекс, он работает только на чистых слизистых и имеет накопительный эффект, то есть его действие можно оценить спустя 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как убрать воспаление, только промывать? Шприц с насадкой продаются вместе в аптеке или насадку как-то делать самим и читала как-то, что чем больше промываешь, тем больше опять будет соплей, так ли это? Синупрет, подобные препараты не помогут?

Воспаление убирает Назонекс, чтобы он подействовал должным образом его применяют после промывания на чистые слизистые.

Шприц с насадкой для промывания носа можно приобрести в аптеке или заказать на маркетплейсах, например
https://www.wildberries.ru/catalog/174961266/detail.aspx?size=290022391

Самим насадку можно сделать из системы для капельниц, но лучше конечно приобрести готовую насадку.

Достаточно промывать нос до 3-4 раз в день, при большем количестве промываний может клмпенсаторно увеличиваться количество слизи, что не нужно.

Синупрет больше подходит для экссудативных, синуситов, когда требуется отток жидкости из пазух, в данном случае возможно провести лечение без синупрета

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо, кашель будет пока будут течь сопли? Помочь сейчас ничем не смогу, закашливается просто

Помочь можно только промыванием. В ночное время приподнимают головной конец кровати. Если кашель изнуряющий , то возможно применять Синекод или коделак нео в каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Коделак нео применяла год назад у старшего ребёнка, но от него стало только хуже, резкий подъем температуры и кашель усилился, поэтому опасаюсь сейчас

Он может назначаться только по показаниям, так как является препаратом центрального действия, то есть блокирует кашлевой рефлекс. То есть только в случае кашля, который является рефлекторным и не связан никак с бронхо-легочной системой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Т. е. в данном случае, его назначение будет оправдано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Задам вопрос, просто не особо понимаю : отсасывать сопли соплеотсосом и промывать шприцом, это разные процедуры, разные механизмы? Что лучше тогда?

Да, его применение оправдано только в случае рефлекторного кашля, в случае кашля на фоне воспаления нижних дыхательных путей его не используют, так как не будет отходить мокрота, а это сохранение воспаления.

Отсасывать и промывать немного разные процедуры. Вначале промывают нос, а далее если ребенок не умеет сморкаться, то отсасывают, после промывания слизь разжижается и ее проще отсосать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите, пожалуйста, антигистаминные нужны, помогут снять отечность? Зиртек давала 2 раза , не особо помог, есть Дезал

Антигистаминные имеют точку приложения в случае аллергического отека, на воспалительный отек они не воздействуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое, за объяснения именно механизмов действия

Будьте здоровы! 🌸🙏
Если будут вопросы, то пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как оксиметазолин , ксилометазолин детская форма ) 2-3р/д коротким курсом не более 5 дней ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда температура повышается второй волной, то в таких случаях нужно исключать присоединение бактериальной инфекции, нужно смотреть оак и срб

Кашель обычно возникает от стекания слизи по задней стенке. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит 2 раза в день, эффективнее, чем 1 раз в день. Применяется обычно 3-4 недели. Он постепенно уменьшает количество слизи. Также, подушку во время сна лучше класть пока повыше