Можно ли использовать гроприносин при АИТ

Гинеколог назначил прием гроприносина на 21 день т. к. у меня ВПЧ 16, частый бак.вагиноз. На колькоскопии не окрасился один участок. Онко цитология в норме. Я очень переживаю есть ли смысл в этом препарате...Не усугубит ли мне это работу щитовидной железы .

АИТ, фиброзно кистозная мастопатия, гастродуаденит, реактивный артрит.
40 лет
11 Февраля ·Просмотров: 59·НАТА, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

К сожалению, на данный момент нет препаратов с доказанной эффективностью при лечении ВПЧ.
ВПЧ не лечится, но сам может «уходить» из организма в течение нескольких лет, иммунитет замечательно с ним справляется.

Лечить нужно только дисплазию, вызванную ВПЧ и лечение только оперативное.

Сейчас, учитывая наличие ВПЧ 16 типа, вне зависимости от результатов мазка на цитологию, рекомендуется выполнение кольпоскопии с биопсией сомнительных участков. Затем по результатам гистологического исследования решается вопрос о необходимости оперативного лечения.

Если по результатам всех обследований (мазок и кольпоскопия) нет патологических изменений, то и лечить ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТА
Клиент

Спасибо большое за ответ. Тогда не буду терять время, лучше сделаю биопсию

Принятый ответ

Да, все верно, если сейчас нет жалоб на зуд, жжение или неприятный запах, можно выполнять биопсию