Консультация гинеколога /

Расшифровка исследования биоценоза — вопрос №3051360

Здравствуйте, спкя пришла к врачу за обследованием гормонов и терапией но сделали мгновенный тест на месте показали отклонение
Врач сделал общий биоценоз , я не понимаю результатов (к врачу только через 3 дня)
Помогите пожалуйста
Достаточно ли лечения который назначил доктор ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обычно, в подобных ситуациях рекомендуют добавить наряду с местным применением препаратов и системное. Напрмер, к рекомендуемым препаратам относят Метронидазол / Орнидазол или Секнидазол. Также, хорошей альтернативой является Азитромицин.

После лечения, обычно, советуют восстановить уровень флоры с помощью пробиотиков
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте
А сто значит подобная ситуация?

Акушер, Гинеколог
Обычно, если уровень анаэробной флоры превышает 10⁴, то такая картина расценивается как бактериальный вагиноз или анаэробный дисбиоз
Клиент
Елена Борисовна, все плохо?
Акушер, Гинеколог
Это нарушение баланса флоры, не переживайте. С данным явлением сталкивается, примерно 40% женщин в течение жизни
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! По обследованию выявлена микоплазма гениталиум- инфекция , передающая половым путем. Необходимо полечиться совместно с партнером. Обычно в таких случаях назначают прием пероральных антибиотиков, например , доксициклин 100 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней. На время лечения рекомендуется жить половой жизнью в презервативе. Проверить контроль излеченности через 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, подскажите пожалуйста за счет чего может появляться эта инфекция? Мы единственные партнеры у друг друга . Чистоплотные. Не предохраняемся это да. Но совсем не понимаем от куда
Акушер, Гинеколог
Инфекция , исключительно, передается только половым путем. Возможно, заражение одного из вас произошло уже давно , а инфекция активизировалась только сейчас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату анализа помимо условно-патогенной флоры( Которая бывает в норме), обнаружена Микоплазма гениталиум- инфекция, передающаяся половым путем. В данном случае показано лечение обоим партнерам, можно использовать Доксициклин 100 мг 2 раза в день 7-10 дней. Половая жизнь на время лечения с презервативом.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, подскажите пожалуйста за счет чего может появляться эта инфекция? Мы единственные партнеры у друг друга . Чистоплотные. Не предохраняемся это да. Но совсем не понимаем от куда
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эта инфекция передается только половым путем. Возможно, что заражение одного из партнеров произошло давно и патоген никак не проявлялся. А на данный момент активировался на фоне нарушения микрофлоры, или снижения иммунитета, или стресса.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Марина !
По анализу имеется условно -патогенная Флора и патогенная ( микоплазма гениталиум ) , которая лечится антибактериальной терапией .
Обычно в подобных случаях назначается Юнидокс Солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Остальное Ваше лечение корректное .
Через месяц после лечения контроль ПЦР на микоплазму гениталиум
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, подскажите пожалуйста за счет чего может появляться эта инфекция? Мы единственные партнеры у друг друга . Чистоплотные. Не предохраняемся это да. Но совсем не понимаем от куда
Гинеколог, Акушер
Она передается половым путем , возможно просто у кого-то из Вас она до этого была , может протекать бессимптомно и никак себя не проявлять .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не совсем так.
Лечение, рекомендованное доктором, направлено на коррекцию нарушения микрофлоры (бактериального вагиноза). Здесь все верно.
Но кроме этого небольшого нарушения также выявлена и одна из четырех известных инфекций, передаваемых половым путем: Микоплазма гениталиум. Она является такой же ИППП, как и трихомонада, хламидия и гонорея.
В случае, когда выявляется микоплазма гениталиум, лечение проводится строго у обоих партнеров. Лечение в таком случае системное антибактериальное (антибиотики «через рот»). Препаратом выбора является обычно доксициклин 100 мг х 2 раза в сутки — 7-10 дней, а затем — азитромицин 1 г однократно, после чего он же по 500 мг 1 раз в сутки - 3 дня. Азитромицин был добавлен в клинические рекомендации по данной инфекции только в этом году, раньте лечили только доксициклином, но не так успешно, как хотелось бы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста за счет чего может появляться эта инфекция? Мы единственные партнеры у друг друга . Чистоплотные. Не предохраняемся это да. Но совсем не понимаем от куда
Акушер, Гинеколог
Эта инфекция передается в 99% случаев половым путем. Но она может годами «сидеть» в организме абсолютно бессимптомно, то есть любой из партнеров мог встретиться с ней очень давно и просто «носить» ее без каких-либо жалоб.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю вас
А мужу тоже потом надо сдать какой то тест или анализ?
Это не так страшно? Лечится ? Мы уже расстроились
Акушер, Гинеколог
Не стоит расстраиваться, это — абсолютно рутинная история. Просто требующая лечения, вот и всё. Ничего необратимого здесь нет.
Но да, лечение нужно обоим партнерам. Особенность строения мужского полового органа такова, что при взятии мазка не всегда удается «добраться» до возбудителя и возможны потому ложноотрицательные анализы. Но при этом лечение по-прежнему рекомендуется обоим. У женщины в силу анатомических особенностей проще выявить возбудителя.
После окончания лечения через 1 месяц (не раньте во избежание ложноположительного результата) рекомендован контроль анализа ПЦР. Если приходить отрицательный результат - история на этом счастливо заканчивается.