Планирование беременности
Добрый день! Планируем беременность, но сейчас по показаниям мне назначили урсосан 500, и детралекс 1000 на 2 месяца (февраль, март).Подскажите Пожалуйста, через сколько после приема этих препаратов можно планировать беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Обычно рекомендуется планировать беременность уже в следующем цикле после отмены препаратов.
Так как препараты не обладают тератогенным (вызывающим пороки) и токсическим эффектом. И при необходимости они назначаются даже при беременности со второго триместра
Принятый ответ
Добрый день, беременность можно планировать в следующем цикле после окончания терапии , так как к этому времени все препараты уже выведутся из организма.
За 6 месяцев предполагаемого зачатия обычно всегда рекомендуется врачами профилактический прием фолиевый кислоты 400мкг с целью предотвращения образования патологии нервной трубки у плода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Урсосан относится к категории по FDA B - это значит, что исследования на животных не выявили риска для плода, данных по беременным недостаточно, но препарат считается относительно безопасным. Поэтому он может применяться и во время беременности. По официальной инструкции Детралекс применение при беременности возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Период полувыведения диосмина около 11 часов. Поэтому вполне возможно планировать беременность сразу после окончания курса.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Не переживайте, выжидать после окончания приема препаратов не нужно. Вы можете планировать беременность сразу в следующем цикле после завершения курса. Ни один из этих препаратов не накапливается в организме долго и не оказывает негативного влияния на зачатие или плод.
В инструкции к Урсосану написано «применять с осторожностью при беременности», но это стандартная перестраховка для препаратов, по которым нет масштабных рандомизированных исследований у беременных. Препарат полностью выводится из организма за 3–5 суток. Он не обладает тератогенным действием. Так же Урсосан назначают во время беременности так как польза для матери превышает риски.
Детралекс выводится почками и кишечником в течение 1–2 суток. В первом триместре беременности его стараются избегать (так же из-за недостатка данных), но при планировании он безопасен.
В качестве стандартной подготовкии рекомендован прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг/сутки за 3 месяца до зачатия - для профилактики дефектов нервной трубки плода.
Желаю вам скорейшей долгожданной беременности!