Никтурия, "ургентные позывы"
Мужчина, 72 года. В течение последних 7-8 лет неоднократно (раз в год-полтора) посещал урологов (разных). Проблемы: никтурия (посещение туалета от 2 до 4 раз за ночь), а главным образом т.н. «ургентные позывы к мочеиспусканию». Струя довольно вялая, но болезненных ощущений нет, а объем остаточной мочи незначителен. Диагноз – ДГПЗ. Назначения: первые несколько лет омник, а когда я вежливо засомневался в его эффективности – глансин (хотя действующее вещество там одно и то же). Затем был добавлен финастерид. При последнем посещении омник/глансин был отменен, а дополнительно назначена (вернее, рекомендована) бетмига, которую я в конце концов прекратил принимать, т.к. эффект даже не оправдывает затрат. Еще индивидуальные особенности: 1) отчего-то через меня медленно проходят жидкости (так было всю жизнь). Грубо говоря, если я днем посещал в компании друзей пивной бар, они отправлялись в туалет через пару часов, а у меня такая потребность возникала лишь вечером или вообще ночью. 2) при последнем УЗИ почек диагностировано их расширение (двусторонняя нефромегалия), прочих отклонений нет. ЧТО МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ: осталось ощущение, что весь процесс осмотра урологом и диагностики был направлен исключительно на своевременное выявление признаков онкологии (вроде не выявлено – по крайней мере направлений на биопсию я не получал). Стандартная процедура. Прекрасно, вот только проблемы, с которыми я приходил, при этом отходили на задний план. По существу – с чем я приходил, с тем и уходил, и это при том, что я был в платной клинике, а процесс урологического осмотра трудно назвать приятным. Если никтурия в последние 5-7 лет хотя бы стабилизировалась, то «ургентные позывы» стали за последние полгода-год еще более ургентными. В последний раз я просил прямым текстом сказать, правильно ли я понимаю, что медицина реально не может мне помочь ничем (оперативное лечение не рассматриваю, т.к. пока всё не настолько плохо), но ясного ответа так и не получил. Ожидаю второго мнения, а также ответа на следующие конкретные вопросы: 1) Афалаза/лонгидаза, которые постоянно рекламируют по ТВ, кому-нибудь реально помогли? 2) Существуют ли зарубежные препараты, успешно применяемые для решения указанных проблем за рубежом (даже если они еще не зарегистрированы в РФ)? 3) Прошлой зимой, когда у меня вдруг ухудшился сон, я несколько раз пробовал принять для лучшего засыпания минимальную дозу донормила (доксиламина). Неожиданно выяснилось, что, помимо прочего, это средство сильно смягчает проблему никтурии. Дело, однако, в том, что в инструкции к препарату указано, что одним из его побочных эффектов может стать задержка мочи, а это еще хуже. Кроме того, донормил вообще не предназначен для постоянного употребления Возможен ли какой-то разумный компромисс (например, прием раз в 4-5 дней или более безопасные аналоги)? 4) Существуют ли физиотерапевтические/санаторные процедуры, которые в данном случае могут помочь и гарантированно не причинят вреда? Я слышал ответ, что в моем случае не показаны никакие – так ли это? Заранее благодарю за внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте
Афалаза не имеет доказательной базы, сопоставимой с международными рекомендациями
Лонгидаза при ДГПЖ и ургентных симптомах убедительных данных эффективности нет
То, что применяется за рубежом, в целом то же самое, что в и рф
Очень часто проблема не в отсутствии препарата, а в неправильной комбинации и отсутствии уродинамической оценки
В таких случаях рекомендуется сделать дневник мочеиспусканий за 3 дня , оценить ночное мочеиспускание, проверить уровень натрия, глюкозу (сдать кровь), выполнить урофлоуметрию
Гарантированного доказанного эффекта при ГАМП и ДГПЖ нет (санаторное лечение)
Сколько вы принимали бетмигу и по сколько мг?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Пока на мой взгляд мало исходных данных для ответов на ваши вопросы.
На первый ответить можно сразу - если используется по показаниям, да конечно помогают людям. С учётом описанных вами жалоб с большой вероятностью они не для вас.
Физиотерапевтические методы применяются и часто успешно, но опять же показаниям.
Необходимо приложить результаты ультразвукового исследования почек и мочевого пузыря с остаточной мочой, ТРУЗИ простаты. Также обычные рекомендуется выполнить урофлометрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд, в интернете можно найти шаблоны для заполнения.
Также желательно видеть следующий анализы: общий анализ крови и общий анализ мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, витамин Д, В12, ферритин, ПСА общий. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.