Желтушка у новорожденного

Здравствуйте! Уважаемые педиатры , подскажите пожалуйста. Мы родились 29.01.26, у малыша на 3 день жизни появилась выраженная желтушность, в роддоме взяли кровь - общий билирубин 267мкмоль/л. Нас положили под лампу, мы лежали 11 часов, на следующий день общий билирубин стал 196 ммоль/л. Нас выписали под присмотр педиатра. На след день пришел педиатр и сказал что не переживайте желтуха пройдет сама в течение месяца, кровь сдавать и контролировать не надо. Спустя 10 дней мое материнское сердце не давало мне покоя, тк ребёнок не светлел, мы поехали и сами сдали кровь. Результаты на 12 день жизни: Билирубин Прямой - 7.95 мол/л Билирубин общий 249 моль/л Билирубин непрямой 241 моль/л Записались к другому педиатру, она поставила диагноз : неонатальная желтуха. + у нас кефалогематома малых размеров в стадии рассасывания. Прописала фототерапию 2часа под лампой/ 2 часа перерыв - 8 часов в сутки под лампой / 5 дней. Контроль общего билирубина через 5 дней после отмены лампы. Мы сразу же взяли лампу в аренду и в тот же день стали лежать под ней. Стул пока только немного потемнел, до этого был желтый. Мы на ГВ, пока ребёнок под лампой стараюсь сцеживать и кормить с бутылочки как можно больше. Вопросы: 1.) Подскажите пожалуйста насколько все это опасно? Я очень переживаю что из за первого педиатра мы протянули 10 дней. Ребёнок стал спокойнее, чем в первые дни рождения, большую часть времени спит, но просыпается покушать. Насколько опасны наши значения. 2.) У нас нижняя лампа, мы лежим на ней, можем ли мы лежать больше , чем прописал педиатр? Не 8 часов , а например 10-12, лежим мы спокойно, перерывы на 2 часа не делаем, перерыв у нас только ночной и по 15 минут сменить памперс. Можно ли лежать дольше чем она прописала или это вредно? 3.) Может ли затянуться желтуха от кефалогематомы? 4.) Я правильно понимаю что желтуха может затянутся до 4 месяцев? И нам нужно все 4 месяца контролировать общий билирубин и в случае если опять значение повыситься брать лампу и лежать над ней? Или же должно хватить данной терапии? Спасибо заранее за ответы!

25 лет
11 Февраля ·Просмотров: 370·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. При билирубине меньше 300 фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.
Рекомендован лишь контроль уровня билирубина и его фракции в крови раз в 2-3 недели.
С кефалогематомой никак не связано затяжное снижение билирубина.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом показатель билирубина не критично высокий. Такие цифры не токсичны для нервной системы.
Не нужно лежать больше, как доктор назначил, так и лежим. Через неделю контроль анализов.

Стул изменился, вероятно, из-за желтушки. Билирубин Выводятся с калом и мочой .

Да, может сохраняться длительные при наличии кефалогематомы
Когда гематома рассасывается, гемоглобин из разрушенных эритроцитов поступает в кровь и превращается в билирубин.
Печень не успевает утилизировать такое количество билирубина

Обычно, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам, но увеличиваться не усиливаться желтушка не должна.

Принятый ответ

Здравствуйте, при Билллирубине менее 300 фото терапия, не показана.

Это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, если ребенок на груди, чаще рекомендуется прикладывать ребенка к груди, Билллирубин выводится с мочой и калом.

Да при кефалогематоме, билирубин, может снижаться более медленно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваще волнение, действительно есть повышение билирубина , но только все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию - повышение не опасное, лечение не требуется. Это не токсические цифры

Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди

2. Лежать под лампой не вредно, но больше чем нужно - не рекомендуется

3. Кефалогематома немного может действительно "затянуть " желтуху, но рад она маленькая, и в стадии разрешения - то вряд ли причина в ней

4. Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы. Если снижается, условно до 100, то контролировать возможно реже, может повышаться снова, особенно на ГВ, но фототерапия не показана

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Безопасный уровень билирубина считается менее 300 мкмоль/л.
Красные флаги, когда стоит бить тревогу , это ровень общего билирубина 300 мкмоль/л и более, без тенденции к снижению, фототерапия обычно показана при уровне более 250, ухудшение общего состояния ребенка, отказ от груди,увеличение печени и/или селезенки , обесцвечивание кала и темная окраска мочи.
Билирубин 249 мкмоль/л на 12-й день у доношенного ребенка на ГВ без факторов риска не опасен. Задержка в 10 дней не критична.

2. 10–12 часов в сутки можно, если кожа не перегревается, ребенок получает достаточно жидкости и закрыты глаза/половые органы. Вредно только обезвоживание и перегрев. Но больше лежать в целом не нужно.

3. Кефалогематома может быть причиной затяжной желтухи. Рассасывание крови дает дополнительный гемоглобин, который распадается до билирубина. Это продлевает желтуху.

4. Физиологическая желтуха ГВ может длиться до 3-4 месяцев. Контроль билирубина нужен до снижения ниже порога фототерапии. Повторный подъем после лампы бывает редко. Повторный курс лампы нужен, если билирубин снова поднимется до опасных значений, но чаще хватает одного курса.