Ноющая боль в правом нижнем боку

Добрый день. С конца 2019 года стала беспокоить справа ноющая несильная боль снизу сбоку. Иногда усиливается, но не отслеживала при каких обстоятельствах (скорее от вздутия) и при менструации. Делала колоноскопию в январе 2020 году(результаты прилагаю). За это время была беременность в 2022 году. При ней никакого дискомфорта не было. По женской части никаких отклонений не выявлено, делаю регулярно узи. При каждом женском узи, всегда спрашиваю почему тут больно, все как один отвечают кишечник. Переживаю за правый бок и постоянно плохие мысли уже, что если это воспаление, то могло перерасти во что-то ужасное. И решила опять обратиться к другому уже гастроэнтерологу, у нас их мало в городе толковых и потому что планирую вторую беременность. Сделала фгдс, узи брюшной полости, анализы сдаваала , капрограмму. Все результаты прикрепляю и то что выписала гастроэнтеролог сейчас пить. Пока что не сильно решаюсь на новую колоноскопию, возможно ли как-то еще понять, есть ли воспаление или что с кишечником? Вздутие присутствует часто, пытаюсь избавиться от привычки переедать (пошла после беременности) , стул регулярный каждый день. Еще замечаю если болит в спине сверху сбоку, то и снизу сильнее. Если переем, будет диарея. Возможно ли как-то заниматься кишечником параллельно с беременностью? Она поможет держать себя в руках в плане еды. Или какие анализы ещё сдать и пролечиться?

27 лет
11 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным анализа ваших дообследований угрожающего для вашего здоровья изменений не наблюдается.
Боли в животе и вздутие вероятно всего связаны с Срк и Сибр . Для подтверждения отсутствия воспаления рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин. Также пройти дыхательный водородный тест на Сибр. При положительном тесте на Сибр назначается альфанормикс с пробиотиком ,иногда терапия назначается без теста по клинике .
В случае хороших показателей кальпртектина колоноскопия не требуется.
Для снижения боли в подобных ситуациях рекомендуется спазмолитики - тримедат или дюспаталин- до 4 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А надо соблюдать диету какую?

В подобных ситуациях рекомендуется диета с ограничением продуктов Fodmap ( капуста, яблоки, лук, чеснок, бобовые, молочку и тд ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что другие лекарства назначил гастроэнтеролог, их надо принимать? Креон, ребагит, ганатон

Прошу прощения, а Фгдс вы прикрепили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, 5812 и биопсия где меньше цифр

А изжога, тяжесть в желудке и отрыжка беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога нет, тяжесть тоже нет, отрыжка редко

В таком случае ганатон не обязателен . Ребагит рекомендуется обычно для слизистой желудке при воспалении и атрофии. Ферменты рекомендуется оставить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пытаюсь понять, когда ухудшается. Например сегодня ела конфеты, и начинается сначала сверху неприятные ощущения, наверное где желчный, а теперь внизу живота справа более ощутимо неприятно. И со стороны спины, что сверху, что снизу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда когда сплю ночью на правом боку, в спине тоже достаточно больно со стороны желчного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в кишечнике даже не знаю как описать, это даже не боль, а больше как небольшая пульсация и чтото слегка тяжёлое. С одного бока на другой неприятно поворачиваться, если лежу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в коленку по внутреннему бедру тоже есть дискомфорт

Боли справа могут быть связаны с желчным или с кишечником. В любом случае мы понимаем что органической патологии этих органов на основании данных до обследования нет, соответственно терапия обычно рекомендуется спазмолитиками - тримедат , дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно поняла, что мне надо соблюдать диету, альфа нормикс, тримедат, креон, ребагит?

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным исследованиям нет данных за органическую патологию ЖКТ.

По описанию можно предположить функциональное кишечное расстройство на фоне дестабилизации психо-эмоционального состояния, это очень частая и самая распространенная симптоматика у людей с повышенной тревожностью.
Для купирования данного состояния очень важно работать с причиной, чтобы симптомы со стороны ЖКТ не возвращались.

Для этого обычно рекомендуется - тестирование по шкале HADS, консультация с психотерапевтом.

Для стабилизации работы ЖКТ можно рекомендовать:

тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, врач, к которому ходила назначила следующее: соблюдать диету, альфа нормикс, тримедат, креон, ребагит? Это всё надо принимать уже до сдачи анализов?

Креон назначают при ферментативной недостаточности поджелудочной железы, она проявляет себя жирным жидким стулом.
Альфа-нормикс - прерарат для санации кишечника, его назначают после проведения теста на СИБР при положительном результате.
Ребагит - препарат для заживления эрозий и язв слизистой желудка.
Только Тримедат как спазмолитик при подобных нарушениях самочувствия может назначаться до обследований.
Лучше сначала обследование - а потом корректировка препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если будут отрицательные анализы? То что тогда делать?

Нужна будет повторная консультация с результатами обследований и оценка динамики от спазмолитика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сейчас мне лучше купить то что Вы написали? И сдавать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что скажете насчёт планирования беременности? Я уже настроилась, потому что младший подрос и не хотела оттягивать этот момент, чтобы разницы не было большой. И в первую беременность не было дискомфорта со стороны кишечника, даже по узи желчный лучше стал, до этого был осадок , во вторую может быть иначе?

Планировать беременность можно, как раз перед беременностью проверите состояние кишечника, чтобы беременность прошла легко и спокойно.
Во время беременностей могут обостряться хронические заболевания, но не всегда.
Отменять назначения очного врача мы не можем, так как сайт носит информационный характер, обсудите с ним тактику использования спазмолитика с выполнением обследований.