Повышение алт и аст после курса гептрала
Здравствуйте, был повышен алт 162 и аст 65. Сказали пить гептрал и карсил. Через две недели пересдать анализы. Две недели соблюдал диету, алкоголь полностью исключил. Гепативов нету у меня (сдавал на них анализы). И вот через 2 недели показатели алт и аст выросли ю, алт стал 201 а аст 71. Анализы прикрепляю. Вопроса два, почему при соблюдении диеты и при условии того что я пил гептрал и карисл показатели наоборот выросли а на уменьшились, это вообще нормально, почему так? И второй вопрос сильно ли это критично?
Здравствуйте! Повышены не только АСТ, АЛТ, но еше и ГГТП. Данные результаты конечно же вызывают переживания. К сожалению, гептрал и карсил не обладают доказанной эффективностью в отношении лечения заболеваний печени. Также обращает внимание нарушения в обмене холестерина. Скажите пожалуйста, выполнялось ли УЗИ брюшной полости? какие еще препараты принимаете, в том числе БАД?
Здравствуйте. По узи все нормально, жировой гепатоз только. Препараты больше никакие не употребляю, но как видно по второму анализу холестерин чуть чуть снизился, так как диету держу. Вопрос в том, почему показатели наоборот выросли а не уменьшились?
Потому что они не воздействуют на причину и их эффективность очень сомнительна. Вам исключили аутоиммуный гепатит?
Нет, что для этого нужно сдать, какие анализы? И что тогда можно принимать, какие доказаные препараты?
Сдать анализ крови антинуклеарные аутоантитела (АNА), антигладкомышечные аутоантитела (SMA), LKM и SLA/LP, выполнить эластометрию печени с дальнейшей консультацией гепатолога. Это базовые обследования для диагностики.
В отношении питания есть следующие рекомендации при жировом гепатозе.
Придерживаться средиземноморской диеты, с акцентом на овощи, фрукты, цельнозерновые, бобовые, орехи, умеренное потребление рыбы и птицы, ограничение красного мяса, насыщенных жиров, рафинированных углеводов и сахара.
При этом желательно строгое ограничение фруктозы из подслащенных сахаром напитков (газировка, соки) и продуктов с добавленным сахаром.
Из плюсов рекомендуется умеренное потребление кофе (3-4 чашки в день), так как кофе обладает защитным фактором для печени, но учитывая что у вас гипертония, в динамике посмотреть, как не будет ли давление повышаться.
Выздоравливайте!
Спасибо
Принятый ответ
В отношении препаратов в данной ситуации не исключен аутоиммунный гепатит, от этого зависит тактика лечения и рекомендации по приему препаратов. Гептрал можно продолжить, Карсил согласно исследованиям не обладает эффективностью и лишь нагружает печень, его не назначают. После сдачи анализов и подтверждении принимать решение о терапии.
Здравствуйте!
Эффект от гепатопротекторов обычно начинает проявляться спустя 1–2 недели регулярного приема. Если повреждение печени было сильным, за две недели процесс разрушения клеток мог еще не успеть остановиться.
Также диета и исключение алкоголя помогают при жировом гепатозе, но если причина в другом , например, аутоиммунный процесс, нарушение желчеоттока или болезнь накопления, стандартные меры могут не сработать.
Скажите делали ли вы УЗИ органов брюшной полости?
Здравствуйте, в пятницу пойду делать узи и эластографию печени. Подскажите, там сразу все видно и ясно станет?
И почему все таки показатели выросли на фоне гепатопротекторов и диеты, могло ли это произойти из за самого гептрала?
Вероятнее всего прошло мало времени. Две недели слишком короткий срок для биохимических показателей. Клетки печени живут и обновляются медленно. Если процесс разрушения был запущен чем-то серьезным , токсинами, вирусами, жиром, то за 14 дней воспаление еще не успело остановиться.
По УЗИ и эластометри все должно быть ясно.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В начале лечения бывают такие случаи повышения ферментов при резкой смене диеты, печень начинает перерабатывать запасы, испытывает повышенную нагрузку, клетки разрушаются и поэтому повышаются ферменты.
Оценивать действие гептрала нужно минимум через месяц.
Причиной подобного состояния обычно бывает нарушение обмена веществ. Повышенная мочевая кислота, триглицериды, ЛПНП, Алт в 2-3 раза выше аст говорят об этом.
Это не критичное повышение ферментов, но лечение необходимо.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан), УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи, средиземноморская диета, выпивать 1,5-2 л воды в сутки, УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы увидеть есть ли бляшки, консультация гастроэнтеролога или гепатолога.
Какой у вас вес? Повышается ли давление? Были ли случаи инфарктов у родителей, бабушек, дедушек?
Здравствуйте, инфарктов не было. Вес 92 кг (за две недели сбросил 3 кг, изначально вес был 95). Давление повышается, я гипертоник. Делал пол года назад эластографию печени - там все хорошо. Год назад была увеличина печень и так же показатели алт и аст, я принимал так же гептрал и соблюдал диету, так же после гептрала выростали показатели, пить его перестал - пересдал анализы - алт и аст снизились. Через пол года сделал узи обп, печень по размеру пришла в норму, но жировой гепатоз оставался (диету уже к тому времени не соблюдал)
Подскажите пожалуйста, то есть это повышение алт и аст просто из за того что я начал медикаментозное лечение и сел на диету?
Здравствуйте!
Учитывая предоставленные данные можно предположить течение цитолитического синдрома (умеренная степень повышения печеночных показателей), которое проявляется повышением уровня печеночных показателей в результате разрушения гепатоцитов.
Такой синдром часто наблюдается при неалкогольной жировой болезни печени, так как это состояние печени, при котором жировая инфильтрация печени также сопровождается воспалительной реакцией и повреждением гепатоцитов.
Обычно в такой ситуации в первую очередь рекомендуют модификацию образа жизни: снижение массы тела, увеличить физические нагрузки, соблюдение правильного питания (Средиземноморская диета), отказ от употребления алкоголя и курения.
Также учитывая выявленную дислипидемию (повышенный холестерин, ЛПНП), повышенный уровень мочевой кислоты также свидетельствует о проявлениях нарушения метаболизма и обменных процессах, с учетом возраста и при наличии артериальной гипертензии следует придерживаться тех же рекомендаций.
К сожалению, указанные препараты (гептрал, карсил) не продемонстрировали своей эффективности в исследованиях и согласно доказательной медицине обычно не рекомендуются к приёму.
Также стоит отметить, что контроль показателей сделан достаточно рано (2 недели). Обычно рекомендуется сделать контроль не ранее 1 месяца соблюдения рекомендаций.
Дополнительно рекомендуется оценить функцию щитовидной железы (анализ крови на ТТГ). Из дополнительных анализов на функцию печени обычно рекомендуют анализ крови на ферритин, и процент насыщения трансферрина железом.
Подскажите, а какими препаратами можно заменить эти?
Которые доказаны в эффективности?
К сожалению, препаратов с эффективностью в отношении неалкогольной жировой болезни печени нет. Любые гепатопротекторы, желчегонные, урсодезоксихолевая кислота (при отсутствии признаков холестаза, что показывают анализы) - не продемонстрировали эффективности в исследованиях.
Важно влияние алкоголя и массы тела.
Также добавлю: в плане обследования и оценки функции печени выполнение анализа на коагулограмму (свёртываемость крови) и выполнение Эластометрии печени - оценивается имеется ли фиброз (перерождение ткани печени в неактивную).
При наличии фиброза и стойкого сохранения повышения показателей при соблюдении рекомендаций рекомендуется обращение к гепатологу для исключения аутоиммунного гепатита ( обычно назначают антитела ANA, SMA, AMA).
Уточните, пожалуйста, Ваш вес и рост ?
Вес 92, рост 173. Подскажите эластометрия или эластография - что лучше сделать?
Принятый ответ
Учитывая показатель роста и массы тела, ИМТ = 30,74, что соответствует 1 степени ожирения, обычно рекомендуют снижение массы тела на 7-10 процентов, то есть это около 9 кг. Снижение веса постепенное, оптимально 0,5-1 кг в неделю.
Эластометрия и эластография - оба метода информативны в отношении диагностики фиброза печени.Эластография также дает визуальную оценку эластичности печени помимо цифрового определения. Оптимально может быть использование обоих методов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, две недели -слишком короткий срок для восстановления печени при разрушении клетокя Ферменты могут продолжать вымываться в кровь из уже поврежденных ранее клеток
Исключили вирусные гепатиты , но остались еще возможные причины, как, например, аутоиммунный гепатит , он часто дебютирует именно так, не реагирует на гепатопротекторы, требует гормонов
Возможны болезни накопления , как гемохроматоз, болезнь Вильсона-Коновалова
Также , если, соблюдая диету , начали активно заниматься спортом, рост АЛАТ и АСАТ может быть обусловлен не печенью , а травмами мышц
Отрицательная динамика может говорить о том , что выбранное лечение может не работать
Карсил имеет слабую доказательную базу . Гептрал у нас часто используется, но в Европе , например , он чаще используется при застое желчи , а не цитолизе
В подобных случаях может быть полезно оценить маркеры аутоиммунных заболеваний - АНФ, антитела к гладкой мускулатуре, LKM-1
Обязательно ферритин церулоплазмин
Не было усиленных физических нагрузок с болью в мышцах перед сдачей анализов?