Консультация проктолога /

Диарея, кровь. — вопрос №3150930

Здравствуйте. Вчера вечером началась диарея. Предыстория в декабре случился застой желчи. И с тех пор меня мучает сибр. Так предполагает гастроэнтеролог. Были курсы альфанормикса , альфаксима, и последняя схема была тинидазол и Фуразолидон. Оно как бы помогает но на очень короткий период времени. Вчера у меня начались месячные. И скрутило живот ( раньше тоже такое бывало ) у меня началась диарея желтая. И тут я увидела по верх кала такой приличный сгусток крови. У меня началась паника. Скажите это ведь может быть кровь менструальная? Всю ночь не спала очень переживала. С утра сходила в туалет, влагалище закрывала туалетной бумагой тоже диарея только уже коричнево зеленоватая. И сейчас опять меня скрутило тоже диарея коричнево зеленая. Крови нет. Хочу добавить что вчера очень сильно захотелось минералки, и я купила любую не подумав минералка была псыж , она оказалась магнивая и еще ввела новые хлебцы в рацион не прочитав этикетку , там написано повышенное содержание клетчатки. До этого с овощей и фруктов тоже была диарея. В туалет теперь хожу этими гречневыми хлебцами, там такие мелкие волокна. И немного покалывает бок правый внизу между яичником и кишечником. Начала пить смекту особо не помогла. Сейчас пью энтерол, выпила Полисорб, Дюспаталин, и Мотилиум экспресс.
Узи последнее после сланжа было нормальное, без патологий. Только хронический холецистит.

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, ответить на вопрос только по описанию откуда кровь нельзя, это может быть и менструальная кровь, может быть из прямой кишки, обострение внутреннего геморроя на фоне диареи.
Понаблюдайте, если эпизоды крови в кале повторяться, то тогда осмотр проктолога для уточнения источника кровотечения.
Влагалище при дефекации прикрывать салфеткой для точности наблюдения
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите а магнивая вода может давать такое послабление стула?
Клиент
Елизавета Александровна, я забыла еще добавить что на туалетной бумаге не было крови, значит точно не геморрой.
Клиент
Елизавета Александровна, вы уж простите меня за такую назойливость. Вот скажите если бы по брюшине было бы что-то плохое, я думаю узис бы увидел изменения какие то внутри? Или я ошибаюсь? Например если ведь онкология, другие бы органы бы тоже дали о себе знать? Я просто так сильно напугана и расстроена, что даже собраться с мыслями нормально не могу.
Хирург
Да, увидели бы. Не накручивайте себя
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Сегодня была на узи. Посмотрите пожалуйста. На сколько все страшно.
Хирург, Проктолог
Добрый день. В описанном вами случае появление крови вероятнее всего связано из- за менструаций.
Также описанные жалобы в виде болей в животе характерны для гинекологической боли при менструации.
Для выяснения причины диареи рекомендуется проведение колоноскопиии.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, скажите данная ситуация наталкивает на мысли о чем то страшном?
Клиент
Ильнур Ирекович, я еще добавить забыла что крови на туалетной бумаге не было. И потом когда повторно была диарея, скажем так в эту же полицию, крови уже не было.
Хирург, Проктолог
На что то плохое не похоже, не переживайте
Клиент
Ильнур Ирекович, благодарю вас за ответ. Позвольте вас отвлечь еще немного. Магниевая вода может давать такую сильную диарею? Я прям пол бутылки выпила литровой. Плюс хлебцы с клетчаткой. Потому что изначально когда с утра сходила в туалет еще нормально , цвет был очень светлый. Как при застое, такое ощущение что с минералки пошла сильно желчь.
Клиент
Ильнур Ирекович, вы уж простите меня за такую назойливость. Вот скажите если бы по брюшине было бы что-то плохое, я думаю узис бы увидел изменения какие то внутри? Или я ошибаюсь? Например если ведь онкология, другие бы органы бы тоже дали о себе знать? Я просто так сильно напугана и расстроена, что даже собраться с мыслями нормально не могу.
Хирург, Проктолог
Магниевая вода может давать такую диарею.
Клетчатка тоже может способствовать послаблению стула.
Не переживайте, если что то было, на УЗИ
должны были увидеть.
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте. Сегодня была на узи, посмотрите пожалуйста что такое с печенью?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Ознакомился с Вашими жалобами.
Скорее всего боль в животе связана с началом менструального цикла.
Так же сгустки крови могут быть из влагалища, тем более Вы прикрывали влагалище и не отмечали появление крови в кале.
Более точно можно будет сказать только после очного осмотра проктолога и проведения полноценного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, благодарю вас за ответ. Позвольте вас отвлечь еще немного. Магниевая вода может давать такую сильную диарею? Я прям пол бутылки выпила литровой. Плюс хлебцы с клетчаткой. Потому что изначально когда с утра сходила в туалет еще нормально , цвет был очень светлый. Как при застое, такое ощущение что с минералки пошла сильно желчь.
По поводу боли она не совсем как боль, а больше режущая .
Проктолог, Хирург
Да, вода может спровоцировать диарею и выброс желчи.
Клиент
Игорь Юрьевич, если все же кровь с кишечника , это обязательно онкология? Или все же есть вариант нормального развития событий? Я вымотана уже с этим животом, желчным и диареями из за сибр . Уже мысли такие что все ... Все плохо
Проктолог, Хирург
Это может быть геморрой, анальная трещина, воспалительный процесс по толстому кишечнику
Клиент
Игорь Юрьевич, если бы был геморрой или трещина . Мне кажется кровь должна быть на бумаге, а крови не было. И когда я в одну порцию сходила, скажем так два раза, последующая была просто жёлтая жижа со следами клетчатки.
Проктолог, Хирург
У Вас так же видимо проблемы с пищеварением. Стоит очно показаться к гастроэнтерологу и провести дообследование.
Клиент
Игорь Юрьевич, да. Есть якобы сибр, который рецедивирует в следствии зачстоя желчи. Еще один вопрос бок больше болит при движении чем в спокойном положении, это что то значит?
Клиент
Игорь Юрьевич, вы уж простите меня за такую назойливость. Вот скажите если бы по брюшине было бы что-то плохое, я думаю узис бы увидел изменения какие то внутри? Или я ошибаюсь? Например если ведь онкология, другие бы органы бы тоже дали о себе знать? Я просто так сильно напугана и расстроена, что даже собраться с мыслями нормально не могу.
Проктолог, Хирург
Да, если что-то плохое было бы, то по узи можно было бы это увидеть. Со стороны кишечника достоверно только проведение колоноскопии.
Клиент
Игорь Юрьевич, благодарю вас за ответ. Уже не однократно выручаете.
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь.
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Сегодня была на узи, посмотрите пожалуйста что такое с печенью?
Проктолог, Хирург
Ознакомился.
Выявили гемангиому, она маленького диаметра.
Это сосудистое образование.
Делать пока что ничего не нужно с ним. Наблюдать. Контроль узи через полгода.
Клиент
Игорь Юрьевич, от этого не умирают? Узис меня очень сильно успокаивала , говорила что ни чего страшного не случилось. Это действительно так? Это может быть онкология?
Проктолог, Хирург
Нет, это не онкология и это абсолютно ничего страшного.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо. Меня узись тоже успокаивала, я чуть сознание в кабинете не потеряла от страха. Она еще сказала что она берет ответственность на себя и она уверена что это гемангиома, а не что-то другое.
Проктолог, Хирург
Тем более, не стоит переживать.
Клиент
Игорь Юрьевич, я переделала узи у другова специалиста. Если вам не сложно, скажите свое мнение. И большие ли там гемангиомы.
Проктолог, Хирург
Доктор описывает тоже самое, только почему-то диаметр гемангиомы больше. В любом случае рекомендую через пол года контроль узи
Клиент
Игорь Юрьевич, а гемангиома одна или 2 , я что то запуталась. Они не критичных размеров? Я немного не поняла. Может ли это быть погрешность в измерении ?
Проктолог, Хирург
Диаметр генгиомы маленький, не переживайте.
Скажу так, что описание первого доктора более чёткое, развернутое и понятное. Второй доктор почему то пишет образование, даже несколько, размеры вдруг больше, чуть ли не в 2 разы. А в заполнении пишет гемангиома, то есть одна
Клиент
Игорь Юрьевич, огромное спасибо вам за ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Сегодня сходила в туалет, со слизью и чуть чуть крови было на туалетной бумаге, прям совсем не много. Опять паника началась. Наверное все же у меня онкология
Проктолог, Хирург
Перестаньте паниковать.
Посетите проктолога очно и он проведён полноценный осмотр и развеит Ваши страхи
Клиент
Игорь Юрьевич, записала на сегодня к проктологу. Паника такая... Можно я вам напишу после осмотра? Я так боюсь что есть что то серьёзное
Проктолог, Хирург
Да, конечно
Хирург
Добрый день, Екатерина! По описанию обльше похоже на проявление кишечной инфекции или СИБР. После приёма противомикробных препаратов восстанавливали ли микрофлору кишечника?
Болевой синдром и сгустки крови, вероятно, связаны с менстоуацией. Для уточнения можно сдать кал на скрытую кровь методом fob gold после окончания месячных.
Для уточнения причины диареи рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Очно доктором можно обсудить следующие рекомендации :
-Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2 недели
- Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц или Закофальк по 1 капсуле 3 раза в сутки 1 месяц - для создания условий для восстановления собственной микрофлоры.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, я так рада что вы мне ответили. Сейчас постараюсь описать ситуацию. Да, действительно проблема очень похожа на сибор. Гастроэнтеролог именно и подразумевает его. Но проблема в том что после приема антибиотиков примерно неделю все хорошо дальше все встает на круги своя. Сейчас пью энтерол, Мезим 10т, добавила еще омепразол 20 мг и Дюспаталин. Сегодня болей в животе нет, но живот все же еще дует ( повышенное газообразование )Села опять на диету. Но почему то результаты после антибиотиков не особо закрепляются. Пробовала и бактерии после антибиотиков, результата особого нет. Вы написали новые препараты , попробую еще их. А не могла ли диарея быть вызвана еще кд , так как менструация достаточно обильная ?
И еще такой вопрос , после всех этих антибиотиков я обратила внимание что язык белый , налет не сильный просто белый. Щеткой достаточно сложно снимается.
Хирург
Екатерина, да, при менструации может быть некоторое нарушение функции кишечника. Если с этим есть проблемы, то месячные могли усугубить симптомы наряду с приёмом маониевоы воды и клетчатки.
Пребиотики могут помочь восстановиться собственной флоре кишечника, там содержаться вещества, создающие благоприятные условия для развития нормофлоры
Клиент
Ирина Ивановна, а язык думаю тоже обложен именно из за нарушения микрофлоры?
Хирург
Екатерина, совершенно верно. Антибиотики действуют на организм в целом, в том числе и на верхние отделы ЖКТ. В таких случаях под контролем гастроэнтеролога рекомендуется использовать препараты для восстановления нормальной флоры
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Сегодня была на узи, посмотрите пожалуйста что такое с печенью?
Хирург
Добрый день, Екатерина! По УЗИ в структуре печени обнаружена гемангиома - доброкачественное сосудистое образование. При таких малых размерах каких-то активных действий оно не требует, в таких случаях рекомендуется наблюдение, контроль УЗИ раз в год.
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, это может быть метастаз? Врач меня успокаивала , говорит я ручаюсь что это гемангиома. Чуть сознание не потеряла в кабинете. Она мне тоже сказала что страшного вообще ни чего не случилось и мне не стоит переживать. Я первым делом залезла в интернет, и там такие ужасы пишут
Хирург
Екатерина, ни по описанию, ни по снимку на метастаз непохоже. Гемангиомы печени встречаются нередко
Клиент
Ирина Ивановна, я переделала узи у другова специалиста. Если вам не сложно, скажите свое мнение. И большие ли там гемангиомы.
Врач была очень раздражительна, толком ни чего не сказала. Только сказала жить будешь и нет ни чего страшного.
Хирург
Екатерина, по УЗИ чего-то критического не обнаружено. Гемангиома небольших размеров, признаки жирового гепатоза печени. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в таких случаях
Клиент
Ирина Ивановна, как то все странно. Почему один увидел гепатоз, а другой нет. Зря ходила переделывать, только расстроилась больше
Клиент
Ирина Ивановна, и я не могу разобраться какой размер этих гемангиом ?
Хирург
Добрый день, Екатерина! Гематома 11*8 см. Стеатоз не всегда описывают, это жировая инфильрация печени, иногда просто указывают, что повышена эхогенность
Клиент
Ирина Ивановна, все это не опасно? Я сегодня сходила в туалет опять со слизью и кровью была чуть чуть как бы в слизе и на бумаге. Паника очень сильная . Я думаю что у меня онкология . Записалась сегодня к проктологу .
Хирург
Екатерина, ничего опасного по УЗИ не выявлено, не волнуйтесь. А учитывая симптомы и длительный анамнез СИБР, в таких случаях рекомендуется планово выполнить колоноскопию
Клиент
Ирина Ивановна, при сибр тоже может кровить?
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! Ответить однозначно, откуда кровь, только по описанию сложно. Это может быть менструальная кровь или кровь из прямой кишки, например, при обострении геморроя на фоне диареи. Наблюдайте за состоянием. Если эпизоды крови повторятся, рекомендуется обратиться к проктологу для точного определения источника кровотечения и проведение колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, здравствуйте. Сегодня была на узи, посмотрите пожалуйста что такое с печенью?