Лечение анемии

У ребёнка в 9 месяцев гемоглобин 105. Анастезиологи отказали в операции. Неужели 105 это низкая норма? Какой уровень гемоглобина у детей в таком возрасте? Какие анализы сдать, чтобы выявить причину анемии? И какой препарат нужно принимать?

Двухсторонняя паховая грыжа, двухсторонний крипторхизм
11 Февраля ·Просмотров: 84·Алия

Принятый ответ

Здравствуйте

Не могли бы прикрепить анализ крови, так как рекомендуется смотреть не только на гемоглобин, но эритроцитарные индексы

До года у малышей норма гемоглобина от 105, но если снижены эритроцитарные индексы и подтверждается диагноз анемия, то легкая степень не является показанием в отказе от операции

Здравствуйте. Прикрепила. Сначала был 102, через 5 пересдали и было 105

По анализу крови есть небольшое снижение эритроцитарных индексов
В таком случае рекомендуется прием препаратов железа (например, мальтофер из расчета 2кап/кг) курс минимум 3 месяца, с ежемесячным контролем общего анализа крови

Принятый ответ

Добрый вечер. Пожалуйста, прикрепите весь анализ крови к вопросу для ознакомления и оценки.
Норма от 113-114

Доктор анестезиолог отказал именно на основании низкого гемоглобина в крови ?

Добрый вечер! Да, отказ только из-за гемоглобина. Прикрепила. Сначала было 102, после пересдачи через 5 дней стало 105.

Да, по результатам анализа крови признаки железодефицитной анемии.
Также снижены эритроцитарные индексы.
В подобной ситуации показаны препараты железа.
Например , мальтофер
Какой вес ребёнка ?
Через 1 месяц повторить общий анализ крови + проверить уровень Ферритина, трансферрин.

Допуск к оперативному лечению определяет доктор очно.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией, по возможности прикрепите пожалуйста результаты анализов крови.
Обычно гемоглобин от 110 является нижней границей нормы, но при снижении эритроцитарные индексов может говорить о дефиците железа.

Добрый вечер. Прикрепила.

Действительно, эритроцитарные индексы снижены- что может указывать на дефицит железа в организме.
Анемия легкой степени тяжести обычно не является прямым противопоказанием, однако при более высоком уровне гемоглобина риск осложнений меньше, заживление ран так же происходит быстрее. При отсутствие экстренных показаний к оперативному лечению оно действительно может быть отложено

Принятый ответ

Здравствуйте!

С 6 мес до года норма гемоглобина от 113 г/л.

При снижении гемоглобина , так же эритроцитарных индексов в таких случаях рекомендуют препараты железа Мальтофер или ферлатум, с контролем через месяц оак, ферритин, ожсс, сывороточное железо.

Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, рекомендуется есть свежие овощи и фрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу наблюдается снижение гемоглобин( норма от 110 г/л) и эритроцитарных индексов, что может указывать на дефицит железа
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )