Об анаэробном дисбиозе
Здравствуйте. Нужна консультация. В очередной раз сдала Фемофлор-16. Обнаружены Enterobacteriaceae - 10 6.6, Streptococcus spp - 10 5.4, Megasphaera spp. +veillonella spp.+dialister spp. - 10.4. Всё это при лактобактериях 10 5.5. Недавно пролечилась Макмирором от Megasphaera spp. +veillonella spp.+dialister spp и Streptococcus spp, но они снова появились и привели с собой Enterobacteriaceae. За несколько лет не было ни одного года, чтобы я от чего-то подобного не лечилась. Муж чистый, врачи его за компанию профилактируют. Очень страдает интимная жизнь и откладывается зачатие. Вроде, мелочь, а очень портит нормальную жизнь. Есть ли возможность пролечится чем-то через рот, потому что, честно говоря, очень устала от свечей и вагинальных таблеток? Надо ли вообще лечить такой титр или можно обойтись корректировкой питания, витаминами и пре/пробиотиками?
Принятый ответ
Добрый вечер, нахождение условно патогенной инфекции в повышенном титре( более 10в 4степени) в мочеполовой системе является показанием для проведения противовоспалительного лечения системного совместно с партнером, так как он может быть носителем и не имея симптомов поддерживать Ваши нарушения. Для лечения анаэробной инфекции рекомендуются антипротозойные препараты , такие как Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза а день -5 дней или 1 раз в день -10 дней, во время лечения ПЖ исключается или в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после окончания лечения, Вам- Фемофлор16 , ппртнеру-Андрофлор.
Татьяна Александровна, добрый вечер. То есть при такой картине всё-таки только таблеток будет достаточно? Надо ли после метронидазола или орнидазола восстанавливать микрофлору?
Да конечно, ГинофлорЭ 12 дней вагинально-3 курса , перерыв между курсами месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия ! Все что описано относится к условно-патогенной Флоре и в норме может присутствовать во влагалище, при отсутствие жалоб лечение в подобных ситуациях не показано . Это не ИППП, это составляющие обычной флоры. Если нет жалоб , спокойно планируйте беременность, никакого негативного влияния не будет , не переживайте
Анна Александровна, добрый вечер. А вообще в теории своими силами организм может справляться с повышением значений этих представителей нашей флоры, если подтянуть лактобактерии?
Это обычная микрофлора , если нет жалоб , то и справляться то не с чем . Все это в норме может присутствовать во влагалище .
Анна Александровна, то есть она может и повышаться и понижаться?
Да , конечно , все верно .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы являются условно – патогенными, то есть они могут жить во влагалище в норме.
Состав влагалищной микрофлоры исчисляется более 300 видов микроорганизмов, поэтому стерильности во влагалище добиться невозможно, это и не нужно, все бактерии могут жить в мире, и не вызывать никаких жалоб.
Если нет никаких жалоб, то данный анализ можно расценивать как норму, это не препятствию к планированию беременности, и откладывать планирование не нужно.
Можно перорально принимать лактобактерии, к примеру лактобактерии криспатус (краспанорм) ан 10-30 дней, чтобы "поддержать" местный иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше волнение, в такой ситуации, если отсутствуют жалобы на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, то рекомендуют наблюдение, показаний для лечения нет, тем более антибиотикотерапии-так можно и полезную микрофлору уничтожить. Можете спокойно планировать беременность, для улучшения микрофлоры в сторону увеличения количества полезных микроорганизмов,рекомендую приём капс. Вагилак Проледи по 2 капсулы в сутки до 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации действительно нет необходимости принимать лечение, по результатам анализа есть условно патогенная флора, которая может быть в норме во влагалище. Влагалище любой женщины не стерильное, самое главное что иппп у вас отрицательный.