Болит низ живота и поясница целый месяц

Здравствуйте. 8 января утром заболел низ живота и немного поясница, боль тянущая. 12 января обратилась к гинекологу, посмотрел на кресле, сказал по их части всё хорошо, но немного воспален в паху лимфоузел.Сдала мазок и на онкоцитологию, был обнаружен ВПЧ, пересдала, ничего плохого не было обнаружено. Выписал свечи эльжина и амоксициллин. 18 января поднялась t 38, и сильная диарея,это было 2 суток. На утро вылез герпес на обеих губах(с детства герпесом страдаю), через пару дней немного увеличился лимфоузел подчелюстной, в паху не был воспалён уже.Низ живота и поясница всё это время болели, стул , то запоры, то жидкий, но 1 раз в день. Обратилась к терапевту,не понравился ей мой язык, сказала налет как при болезнях жкт, сдала анализы, в крови увеличены лимфоциты 43.00, понижены моноциты 3.00 ,эозинофилы 1.00. После этого животе постоянно какое-то урчание, отрыжка воздухом (она и раньше была).Иногда такое чувство,что как будто хочу в туалет, газы плоховато отходят.Прошла узи внутренних органов, все в норме. Направили на Фгдс. Это будет только через неделю. Мучаюсь с болями уже месяц. Выписали нольпазу,новобисмол, Фестал. Заметила, отрыжки почти не стало, и нет ощущения полного желудка, но кал стал чёрного цвета,начиталась, что это может быть что-то страшное. У мужа кстати тоже через дней 5 после того как у меня была t, тоже поднялась до 38, сутки держалась и тоже был жидкий стул, но не так как у меня сильно и болей никаких у него не было.Но ходит до сих пор в туалет несколько раз в день. Неизнаю , если честно нужно ли сявязывать мои боли с данной болезнью, ведь начал болеть живот почти за 1,5 недели до этого, и так же продолжает болеть. Не знаю уже к кому обращаться и чем лечиться. Прошу помощи! ФГДС делала в 2023 году,хронический выраженный умеренно активный гастрит со слабой атрофией желез, выявлена обсеменённость Hp.

Хронический гастрит,хронический пиелонефрит.
37 лет
11 Февраля ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Здравствуйте в подобных случаях
по совокупности симптомов наиболее вероятно что вы перенесли кишечную вирусную инфекцию на фоне которой произошло обострение хронического гастрита и нарушение работы кишечника после приёма антибиотика. Лимфоцитоз в анализе крови подтверждает вирусный характер процесса. Урчание нестабильный стул и вздутие типичны для постинфекционного синдрома раздражённого кишечника. Чёрный стул на фоне приёма препаратов висмута является ожидаемым безопасным эффектом и не свидетельствует о кровотечении при отсутствии слабости головокружения и дегтеобразного жидкого стула. Рекомендовано в подобных случаях продолжить ингибитор протонной помпы курсом до 4 нед висмут до 10–14 дней добавить пробиотик на 2–4 недели соблюдать щадящую диету. Планово выполнить ФГДС и при подтверждении Helicobacter pylori пройти полноценную эрадикационную терапию по назначению гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ингибитор протонной помпы, подскажите это что такое, какие препараты? И как избавиться от боли внизу живота?Пью Аципол , он подойдёт как пробиотик или что-то другое?

Ингибиторы протонной помпы снижают кислотность желудка и помогают при гастрите и изжоге, распространённые препараты в подобных случаях это омепразол 20–40 мг, пантопразол 20–40 мг, эзомепразол 20–40 мг 1 раз в день утром до еды курс до 4 недель. Для спазмов и боли внизу живота допустим дротаверин 40 мг 2–3 раза в день. Аципол подходит как пробиотик для восстановления кишечной микрофлоры после инфекции. Важно щадящее питание достаточное питьё и избегать раздражающих продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дротаверин почему-то не помогает, пробовала свечи Диклофенак вроде немного легче. Подскажите пожалуйста, начиталась уже конечно всяких страстей, нужно ли мне с такими симптомами колоноскопию делать?

При спастической боли, урчании и нарушении стула после перенесённой инфекции, если анализы крови, УЗИ и ФГДС без патологий колоноскопия обычно не нужна. Она показана при крови в стуле стойкой диарее более 2–3 нед похудении, анемии или подозрении на воспалительное заболевание кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала наверное нужно мне ФГДС пройти, потом уже с результатами идти к гастроэнтерологу. Helicobacter pylori , еще 3 года назад Фгдс показало, но я не лечилась. Боюсь, вдруг онкология какая-нибудь.

Да, правильно сначала пройти ФГДС, чтобы оценить состояние слизистой наличие воспаления эрозий или язв и при необходимости взять анализ на Helicobacter pylori. Старые данные 3-летней давности не учитываются состояние могло измениться. Страх онкологии понятен, но у большинства людей с хроническим гастритом она развивается крайне редко, особенно при регулярном контроле. После ФГДС гастроэнтеролог сможет точно назначить лечение, при необходимости эрадикацию H. pylori и наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное вам спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна Игоревна, подскажите, может еще какие-то анализы нужно сдать или Фгдс будет достаточно для постановки диагноза с моими симптомами?

На данный момент достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Игоревна, подскажите, как быть с лимфоузлом подчелюстным, сегодня кажется он увеличился и немного болезненные ощущения. И можно ли делать ФГДС, если увеличен лимфоузел?

Принятый ответ

Умеренное увеличение и болезненность подчелюстного лимфоузла чаще всего связаны с воспалением в области горла, миндалин или зубов и носят реактивный характер; если узел мягкий, подвижный и до 1,5–2 см, обычно достаточно осмотра ЛОР-врача или стоматолога и общего анализа крови, греть его нельзя.ФГДС при таком состоянии, если нет температуры и выраженного острого воспаления.

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

Исходя из полученной информации темный цвета Кала стал из за приема препарата новобисмол. Это препарат висмута, именно он меняет окраску Кала. В данном случае необходимо провести эрадикацию хеликобактер и после уже восстановить слизистую оболочку желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас у меня правильное лечение или нужно что-то добавить? Просто не могу понять почему болит низ живота и поясница такое продолжительное время.

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать