Аутизм или нет?
Добрый день, ребёнку 2.8. В общем, проблема в том, что он не разговаривает. Из слов это ням-ням, баба, все. Остальное все звукоподражание, в глаза смотрит, к сурдологу ходили, все отлично. Делали ЭЭГ , все в норме. Ходили к неврологу/психиатру , диагноз ЗРР. Сходили к логопеду, поставила диагноз ЗРР на фоне дизартрии. В принципе, с дизартрией все сходится. Лечение еще не назначали, отравили на узи сосудов и шеи, ждём приёма. Что касаемо ребенка, нет сюжетно-ролевой игры ( если догонялки или нагрузит машинку чем нибудь) Любит выставлять машинки в цепочку, и потом скидывать их, или катать с высоких предметов. Знает цвета, буквы, животных, много видов машинок, цифры. Если попросить , он покажет. Ещё не умеет отвечать на вопросы, да или нет. Если спросить, кто как говорит, он скажет, но я думаю , что он не умеет отвечать на вопросы из-за отсутствия речи.. Стал закрывать уши на звук , когда на сковороде что-то жарится, перестал ходить в горшок, через раз писает, что говорить о дефикации , то в подгузник и размазывает все это по стене и кровати!!! Хотя до этого около полу года приходил и показывал, что он покакал , так же как и писал, снимал трусы и писал. Что касаемо просьб, ребенок выполняет, кушает сам, пьет из кружки, засыпает один, к людям тянется ( в садик не ходим, стал истерить , оставила до 3х) В еде не избирателен, но много чего не ест ( их овощей не ест вообще ничего) Любит рисовать, книги, пластилин, подвижные игры. Всегда везде показывает пальцем, что бы мы называли предметы и что это такое. Я не понимаю, почему он себя так ведёт. Стал плохо засыпать, но ночью спит крепко и без пробуждения. Связываю все это с кризисом 3х лет...
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! В вашем описании есть признаки расстройств аутистичекого спектра, но точный диагноз можно поставить только на очном приеме. Например, сенсорная гиперчувствительность это классический симптом. Дети с ЗРР без РАС могут не любить громкие звуки, но редко так целенаправленно и интенсивно закрывают уши на бытовые звуки. Самый тревожный признак - это регресс навыков. При кризисе 3 лет дети могут протестовать, но они не
забывают, как показать, что покакали, и не начинают систематически размазывать. Это поведение часто является либо способом получения сильной сенсорной стимуляции, либо сигналом сильного дискомфорта или тревоги.
Расскажите поподробнее про ответы на вопросы, ребёнок кивает, мотает головой или использует жесты, чтобы ответить «да/нет»?
Уши он закрывает буквально на несколько секунд. Он умеет мотать головой, и говорить да по своему он тоже умеет, но только если я его попрошу. Например , если я его спрошу "хочешь кушать?", он скажет ням-ням. А если я его попрошу ответить на вопрос, он промолчит, но если попросить сказать да или нет, он просто за мной повторит, если нет отрицательно помашет, если да то просто ответит на своём языке.
Ну вот просто "скажи да", скажет. Но бывает, когда в телевизоре в мультике идёт викторина (например съедобное не съедобное, так же там повторяет или отвечает нет или да)
Поняла вас. Ребенок может использовать жест и слово, но не делает этого спонтанно в диалоге.
В таком случае лучшим решением будет получение второго мнения на очном приеме у детского психиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а меняется ли что то в его игре или поведении, если вы сами начинаете играть по другому, предлагаете новый сценарий, или он жестко держится только своих ритуалов? Я вижу тут и кризис трех лет, и дизартрия, и просто характер. То, что он смотрит в глаза, тянется к людям, показывает пальцем и ждет, что вы назовете предмет… это огромный плюс!!, это социальный навык, который при РАС часто страдает первым. Вы правы, речь тут главный тормоз(. Он много знает, но нет инструмента ответить, поэтому да и нет не складываются..((Откат с горшком и размазывание это прямо классика кризиса трех лет. Это не регресс а бунт и проверка границ!!Иногда чувствительный слух бывает просто особенностью нервной системы, особенно при дизартрии, там часто страдает обработка сенсорных сигналов..Но знаете, что меня радует что он любит рисовать, книги, пластилин. Те Он удерживает внимание!! У него есть любимые сценарии, но он не застыл в них мертво. Пока вы ждете врачей, (аутизм или нет только очно скажут вам)просто будьте рядом в его игре. Не ломайте его цепочки, а садитесь рядом и комментируйте. Машинка поехала, упала. Вот так медленно, плавно, без напора. Он пока не говорит, но он с вами в контакте. А это сейчас важнее любых диагнозов!
Если начать играть по другому, он будет тоже играть по другому..
Гибкость есть, значит будет легче работать с ребенком. Плюс при аутизме ребенок чаще жестко держится за ритуал, а ваш легко переключается это хороший знак!
Принятый ответ
Здравствуйте. Точно диагноз определить по описанию невозможно. Закрывание ушей на звук сковороды и игры с фекалиями это классические признаки того, что мозг неправильно обрабатывает сигналы от органов чувств. Ребенок либо пугается обычных звуков, либо ищет очень сильных тактильных ощущений, чтобы почувствовать себя, что может встречаться при РАС. Хотя выстраивание рядов и регресс в горшке могут напоминать кризис, они также являются маркерами РАС. Обычный кризис редко сопровождается потерей навыка чистоплотности и такой острой реакцией на бытовые звуки. У вашего ребенка очень сильная интеллектуальная и социальная база, он знает цвета и цифры, тянется к людям, использует указательный жест и смотрит в глаза. Это важнейшие фундаментальные навыки, которые говорят о том, что у него есть потребность в общении и высокий потенциал для развития, что особо не характерно для РАС. Поэтому для детальной диагностики необходим очный осмотр психиатра.
В подобной ситуации необходима консультация специалиста сенсорной интеграции, который поможет разобраться с закрыванием ушей и мазаньем, он подскажет, какими играми (песок, тяжелые одеяла, крупы, специальные гамаки) заменить эти деструктивные действия. Так же сейчас не ругайте за размазывание (это может усилить фиксацию). Убирайте молча, предлагайте взамен игры с пластилином, тестом или пальчиковыми красками, дайте легальный способ пачкать руки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у ребёнка не нарушена социальная коммуникация, есть указательный жест и понимание речи , то , с большей вероятностью, это проявление задержки речевого развития и есть сенсорные нарушения (размазывание кала по стенам, закрывает ушки и тд).
Пройти осмотр очно психиатра толкового имеет смысл, а так же активно начать занятия с игровым логопедом и со специалистом по сенсорной интеграции.
Так же можно пройти тест ADEC
А где найти этот тест?
https://contact-autism.ru/autism/atec?ysclid=mlixt5o2av492211790
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! По описанию у малыша не просто кризис трёхлетки, тк при кризисе ребенок может, но не хочет. А у вас есть моменты, когда малыш, похоже, не может или перестал мочь.
Из настораживающего: Отсутствие согласия/отрицания (невербальные детки показывают жестом
Малыш кивает/мотает головой без вашей просьбы?); откат в туалетных навыках ( то, что малыш перестал ходить на горшок и начал размазывать фекалии, это серьезный симптом. Это часто бывает не из вредности, а из-за нарушения обработки сенсорных ощущений (нравится текстура, запах, или не чувствует позывы); отсутствие сюжетной игры и рядочки из игрушек (способ успокоиться); закрывает ушки (тоже сенсорная проблема).
Касаемо, дизартрии, она объясняет смазанность и нечёткость речи, но она не объясняет каломазанья, рядочки из машинок и страх звуков. Здесь, Анастасия, нужно исключать ауточерты или сенсорную дезинтеграцию. Ждать и списывать на кризис в вашем случае нельзя.
Скажите, как малыш реагирует на запреты? Если изменить привычный маршрут прогулки, нормально реагирует, не возмущается? Как малыш коммуницирует с детками на площадке/поликлинике (пытается взаимодействовать, напр, дать игрушку, наблюдает, или просто находится рядом, не появляч интереса)? Разделённое внимание есть (напр, когда указывает на предметы, чтобы вы их назвали, смотрит на вас в этот момент, или просто показывает)? Если заплачете, пожалеет?
Здравствуйте. Он не перестал ходить на горшок, он ходит через раз. Ряды только из машинок и только на диване, на подлокотнике, остальные игрушки он в ряд не складывает. Уши закрывает , когда ругаюсь, или вот только на шипение сковороды. На запреты реагирует отрицательно, но иногда спокойно. Маршрут прогулки ему вообще без разницы, не возмущается. На детей смотрит, в детских комнатах подавал девочки игрушки. Когда пальцем показывает на предметы , смотрит на меня, если я не скажу название. Если я заплачу по настоящему, то да, идёт обниматься.
Спасибо, Анастасия, за уточнения🌼
Касаемо аутизма. То, что у малыша есть зрительный контакт, эмоциональный отклик, разделенное внимание, интерес к деткам и контакт с ними (подавал игрушки девочке), это отодвигает тревожные звоночки на второй план. Рядочки только из машинок могут быть просто этапом игры, а не патологией, потому как истинные стереотипии обычно захватывают все поведение (сложно отвлечь/переключить).
А вот с туалетом и реакцией на звуки (ругаете/сковорода) все же стоит разобраться (это похоже на сенсорную перегрузку). Сейчас главное, Анастасия, мягко возвращать горшок без давления и проверить слух (сурдолог) и сенсорику (нейропсизолог/сенсорный терапевт).