Головная боль

Сильная головная боль, давление 114/85, 118/90, своё давление в норме 120/60-70, головная боль началась примерно недели 2 назад. , обезболивающие таблетки не помогают, голова не проходит. Недели три назад упала, стукнулась затылком, не знаю связано ли с этим. Анализы мочи и крови в норме. Кормлю грудью дочку( 11 месяцев)

Жкб, гастрит, остеохондроз.
33 года
11 Февраля ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Здравствуйте.Если головные боли не проходят в течение двух недель и не копируются обезболивающими ,был удар головой ,то это повод пойти на очный осмотр невролога.В таких случаях рекомендуется провести МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в из за удара, может быть повышено нижнее давление?

Да, удар, особенно в области головы, может стать причиной повышения нижнего (диастолического) давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь.

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Голова болит постоянно, то давит на виски, то давит сверху.давления на глаза нет, боль, как будто сжимают голову

То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение или патология шейного отдела позвоночника.
Есть сейчас боль в шейном отделе позвоночника?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не открывается ссылка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат:
Нет выраженных симптомов тревоги и депрессии.
Результат приведен для группы от 0 до 14 баллов. Вы набрали 10 баллов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, болей сейчас в шейном отделе позвоночника нет. Но когда упала, первые 2 дня поворачивала голову в одну сторону через небольшую боль, после прошло.

Принятый ответ

В любом случае есть смысл показаться очно врачу, чтобы исключить очаговую симптоматику, но моё мнение о том, что это может быть головная боль напряжения остаётся в силе .обычно при ней назначаются миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
После удара головой обычно рекомендуется диагностика-кт или мрт головного мозга, можно обратиться в приемный покой больницы, чтобы проконсультировал невролог, провел и осмотр и назначили обследование.

Такая головная боль возникла впервые в жизни? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, занятия бытовыми делами)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, такая боль впервые. Ничего из перечисленного нет. Больнее только если наклоняюсь. Болит примерно на 7-8 из 10

Принятый ответ

По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.