Лечение после операции

Подскажите, есть ли воспаление в организме и какие рекомендации по лечению. 1 декабря была операция по дроблению камня 1.2мм в мочеточнике, После этого назначили 2 мес онпельвицит и тамзелин. Во вложении анализы крови, анализы мочи и посев. Сначала было легче, сейчас иногда рези при мочеиспускании, при нагрузках тянет в почку.

36 лет
12 Февраля ·Просмотров: 128·Татьяна, Орёл

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Смею предположить, что размеры камня не 1.2 мм, а наверное 1.2 см. Так как первый вариант очень мелкий и обычно оперативного вмешательства не требуется.
В моче большое количество эритроцитов, что вероятно говорит о том, что не все фрагменты после дробления отошли. Видимо что-то ещё сидит.
Желательно сделать ещё раз УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Так как активного воспалительного процесса в моче нет, то с антибактериальной терапией не стоит торопиться. Если что то по посеву подходят уросептики нитрофуранового ряда, например Фурамаг или Макмирор.
Не будет лишним использовать спазмолитики, например Галидор, свечи с НПВС, например Вольтарен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ.
Да, камень 1.2см,
В КТ перед операцией в почках камней не было и после операции делали рентген сказали что камень раздроблен.
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать узи и для чего?
И если камни ещё не все вышли нужно ли доп.назначения?

С помощью УЗИ не всегда можно найти камень в мочеточнике, но могут быть косвенные признаки его присутствия в виде нарушения тока мочи из почки. Также ультразвуковое исследование позволяет осмотреть устья мочеточников, оценить выброс мочи. Всё это важно для оценки и как раз для определения тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Во вложении есть КТ мочеточника до операции. После операции делали рентген и сказали что камень раздроблен все ок. Хотелось бы уточнить достаточно ли назначений или нужно ещё что то добавить на основании анализов

Зная состояние почек на данный момент по результатам ультразвукового исследования можно делать определённые рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте
исходя из ваших анализов, в данный момент воспаления в мочевом пузыре (есть эритроциты сплошь), лейкоциты при этом в нормальном количестве
в таких случается рекомендовано выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, чтобы посмотреть есть ли расширение лоханки, так как тянущие боли могут возникать именно из-за расширения, а расширение может быть из-за нарушение оттока мочи из-за камня например

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте.
Т.е может быть камень не раздробили?
На КТ мочеточника перед операцией был только 1 камень, который раздробили и сделали контрольный рентген после операции

Лучше сделать кт, так как про дроблении, мог остаться в почке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Его в почке не было, он был в мочеточнике

В мочеточнике, в любом случае при таких болях, нужно исключить мочекаменную болезнь, даже если недавно было дробление

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Болей нет, частое мочеиспускание, иногда рези. Хотелось бы уточнить достаточно ли назначенных лекарств или нужно ещё что добавить к леченмю

Первый препарат, который вы написали это бад, лучше или хуже он не делает, второй препарат можно, он способствует более легкому оттоку мочи, расслабляет гладкую мускулатуру, можно также использовать но шпу , и обезболивающее Баралгин например