Болят суставы пальцев ног
после ходьбы болят суставы пальцев ног а если долго на ногах хожу то к ночи они ноют сильно сдала анализы показала по рентгену признаки деформирующего остеоартроза 1 р/ф сочленения Р 1 ст левой стопы и также правой стопы и на подошвенной поверхности пяточной кости экзостоз по анализам мочи и крови все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая симптоматика может быть связана с проблемой сухожильно-связочного аппарата стопы,плоскостопием. Если нет боли в покое,припухлости и скованности длительной утром,то маловероятен артрит. Нормальные соэ и срб,так же говорят об отсутствии воспаления.
В подобных случаях рекомендуют выполнять не рентгенографию,а узи суставов. Так как именно узи -метод,позволяющий визуализировать мягкие ткани,связки,сухожилия и внутреннюю оболочку,выстилающую суставы. Рентгенография дает информацию только о костной структуре и хряще.
То есть важно узи сделать.
Скажите,припухлости нет? Псориаза нет? Рост и вес какой у вас?
нет припухлости нет, вес 62 рост 160
псориаза нет тоже, у бабушки и у мамы суставы болели и болят и я думаю что у меня передалось по наследству
Непохожа эта ситуация на суставные проблемы. Артроз 1 ст -не болит. Это начальная стадия естественных возрастных изменений.
Без припухлости,с нормальными маркерами воспаления скорей всего проблема именно в перегрузке сухожилий.
Обычно делают узи стоп и по результату уже смотрят.
Так же дополнительно можно посмотреть АССР,антитела к виментину (специфичные антитела по ревматоидному артриту)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая картина довольно спокойная с ревматологической точки зрения. Артроз 1 стадии - это самые начальные изменения, сами по себе они редко дают выраженные боли. Ваши маркеры воспаления (СОЭ, СРБ) в норме, ревматоидный фактор отрицательный, припухлости и утренней скованности нет - всё это говорит против воспалительного артрита, несмотря на отягощенный семейный анамнез, как упоминаете.
Скорее всего, основная причина таких болей - это сочетание начального артроза и экзостоза пяточной кости (так называемой пяточной шпоры). При длительной ходьбе происходит перегрузка плантарной фасции и сухожилий стопы, отсюда и ноющие боли к вечеру.
Для облегчения состояния возможно использование удобной обуви с мягким супинатором или ортопедическими стельками, которые разгрузят свод стопы и пятку. Также возможно применение местных противовоспалительных средств после нагрузки (гели с кетопрофеном, диклофенаком, например). А при выраженной боли - пероральный прием НПВС, если нет противопоказаний (нимесулид, целекоксиб, например). Полезна и регулярная ЛФК на стопы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае важно заниматься лечебной физкультурой на стопы, но в разгрузочном режиме (сидя или лежа). Упражнения (сгибание/разгибание пальцев, перекатывание мячика, «гусеница» полотенцем) укрепляют мышцы свода стопы, что частично компенсирует нагрузку на суставы.
Так же стельки носить обязательно (индивидуальные ортопедические). Они разгружают передний отдел стопы и уменьшают давление на пальцы, это физическая защита суставов. Без них ЛФК и таблетки будут малоэффективны.
Полезно пить хондропротекторы (глюкозамин+хондроитин). При 1-й стадии их пить можно, но они работают медленно (эффект через 3–6 месяцев), можно принимать например терафлекс или Артра.
И ещё, в анализе мочи не все хорошо, выявлена массивная бактериурия, что требует антибактериальных препаратов, обильного питья. Антибиотик рекомендовано принимать по результату бактериологического посева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
спасибо попробую взять стельки как то брала но потом нога в обувь не влезла
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Дело в том, что маловероятно, что ваши жалобы напрямую связаны именно с состоянием хряща (сустава). Артроз 1 стадии по рентгену это норма по возрасту, он не дает жалоб.
Более ваши жалобы соответствуют проблеме со связочным аппаратом - возможно нарушение свода стопы и, следующий за этим, плантарный подошвенный фасциит. Рентген не видит мягких тканей и связочный аппарат - вам тут для уточнения нужно именно узи выполнить.
До уточнения по узи - уже можно начать делать ЛФК для стоп, это при любом раскладе - нужно. Для самостоятельной работы по ЛФК - можете ознакомится с сервисом ФИЗИОБОТ.
спасибо за ответ постараюсь сходить на узи и тогда вышлю результат