Побочные эффекты от препарата

Долгое время принимала бисопролол 5 мг утром и лизиноприл 10 мг вечером. Делала эхо сердца, патологий не выявлено. В заключении написали, что обследование проходило на фоне ФП. Анализы ТТГ, Т4, Т3, ферритин, гемоглобин, магний, калий в норме. Кардиолог заменила бисопролол на соталол 40 мг 2 раза в д, спустя 2 недели начало подниматься давление до 200 каждый день. Появились побочные эффекты: нарушение координации, чувство тревоги, похолодание пальцев рук, быстрая утомляемость, дрожь в теле, в основном по ночам. В связи с повышением давления кардиолог увеличила дозу лизиноприла до 40 мг в день. Давление все равно поднималось до 200. Затем врач заменила лизиноприл на ко перинева 2,5+8 с утра вместе с соталолом, пью второй день. Давление выше 140 не поднималось, но все побочки сохраняются, с утра встаю все нормально, принимаю таблетки на голодный желудок и спустя 1-1,5 нарушается координация и все побочки проявляются. К вечеру отпускает. Могут ли быть эти побочки от соталола, и если да, пройдут ли они? Я проходила лечение лимфомы химией, сейчас прохожу поддерживающую терапию Газивой 1 раз в 2 мес.

Лимфома неходжкинская
53 года
11 Февраля ·Просмотров: 248·Наталья, Калининград

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а была ли зарегистрирована Фибрилляция предсердий на ЭКГ? Ощущаете ли Вы перебои в работе сердца?
ЭхоКГ не является специфическим методом диагностики в плане нарушений ритма.
По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы, полости сердца не расширены. Клапаны адекватно функционируют - наличие минимальной регургитации на клапанах является вариантом нормы, то есть по результатам ЭхоКГ все показатели в пределах нормы.
По приложенному Холтеру (протокол прикреплен не в полном объеме) данных за фибрилляцию предсердий не выявлено. Количество экстрасистол за сутки в пределах нормы.
Что касаемо соталола, то данные побочные эффекты не описаны в инструкции препарата, но мы никогда не можем исключить индивидуальную непереносимость препарата

Ольга Владимировна, ФП регистрировалась на ЭКГ один раз два года назад, больше не регистрировалась,, но. В то время у меня был низкий гемоглобин. А вообще до соталола сильно ощущала экстрасистолы. Сейчас не ощущаю,

Если ФП действительно регистрировалась на ЭКГ, то тогда да мы говорим о пароксизмальной форме
А как давно уже принимаете соталол?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным Холтера не выявлено аритмий . И возможно врач узи принял на фибрилляцию предсердий перебои( экстрасистолы ), но ситуация требует уточнения , так как фибрилляция предсердий требует специального лечения антикоагулянтом .
Соталол в низкой дозе не эффективен по опыту и в с учетом плохой переносимости можно рассмотреть продолжение приема бисопролола как и было ранее - к нему не возникает привыкание и он удобен что принимается 1 раз в день .

Джахбат Нажиюллаевна, могу ли я сразу назад перейти на бисопролол и в какой дозе.

Да можно перейти одномоментно . Утром вместо соталол выпить бисопролол. Дозировка та же что была ранее .

Правильна дозировка бисопролола это когда пульс не ниже 60 днем, а давление не ниже 120/60

Джахбат Нажиюллаевна, не снизит ли сильно давление, тк пью новый препарат от давления?

Джахбат Нажиюллаевна, антикоагулянт я принимаю. Эликвис 5 мг 2 раза в день

Соталол такое снижает давление . Для оценки влияния на давление начать с дозировки 2.5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
а вот по холтеру есть среднее количество экстрасистол, в том числе и парных и групповых, что могло быть ошибочно принято за фибрилляцию. поэтому сотагексал здесь не совсем логичен. Лучше повторно показаться кардиологу очно и рассмотреть замену сотагексала на беталок либо бисопролол.
Сдавали кровь на ОАК, гемонлобин, ферритин, калий, ТТГ?:

Наталья Евгеньевна, да анализы сдавала, все в норме.

Хорошо. При здоровом сердце такое количество экстрасистол не опасно, не требует лечения антиаритмиками, назначаются б блокаторы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается жалоб, к сожалению, действительно бэта блокатлры, поскольку могут проникать в головной мозг, могут давать такие жалобы. Если же четко все началось после приёма соталола, то обычно рассматривают замену на метопролол. Он обычно переносится куда легче!
А почему вообще произвели замену?

Алена Германовна, сильно ощущала экстрасистолы, поэтому произвели замену

Вообще если посмотреть количество экстрасистол по холтеру, то оно абсолютно нормальное.
Скажите пожалуйста, давно проверяли ферритин и щитовидную железу?
Нет ли сейчас проблем по ЖКТ?

Алена Германовна, Ферритин и гормоны щитовидки проверяла в начале года, все в норме. Проблем с ЖКТ нет.

Может очень нервничаете в последнее время? Как дела со сном?

Алена Германовна, сейчас на фоне этого появилась тревожность

Давайте проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать количество баллов, которое набрали?

Алена Германовна, да могу.

Алена Германовна, тревога 12, депрессия 6

Достаточно высокий уровень тревоги. Это и даёт ощущение перебоев. В такой ситуации обычно рекомендуется успокоительное . Но лучше подобрать хорошее рецептурное с неврологом.

Алена Германовна, спасибо за консультацию

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте да на фоне приёма соталола возможны описанные побочные явления, в подобных случаях препарат возможно заменить на метопролол ,лучше суточного действия, например беталок зок в дозе 50-100 мг, принимается он утром.