Вес ребенка в 1 месяц

Здравствуйте. Дочь родилась 3450 через месяц весит 3760, врачи говорят маленькая прибавка в весе, мы на ГВ. Первые 2 недели кормила каждые 3 часа, потом по требованию, примерно каждые 1,5- 2 часа, а то и раз в час. Так же у нас была желтушка. Молока достаточно, за кормление ребенок ест минут 15-20. После кормления спокойный и довольный. Что можно сделать чтоб хорошо набирала вес? Может ли причина быть в молоке?

23 года
12 Февраля ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Да, действительно, малышка мало набрала, за первый месяц 310 г.
В таких случаях рекомендовано введение докорма это дополнительное питание для малыша.
Состав грудного молока подстраивается под потребности ребенка. Скорее всего, причина недобора в том, что малышка так быстро кушает. Обычно новорожденные едят 40-90 минут.

Докармливать можно грудным молоком или смесью. Так как молока достаточно, рекомендовано докармливать им.
Примерный объем докорма 30 мл в каждое кормление. Докорм предпочтительнее осуществлять не из сосательных предметов (ложка, шприц, кружка) или использовать бутылку с маленькими отверстиями.
Через две недели рекомендовано оценить прибавку в весе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, наш педиатр говорит, что она должна кушать минут 10 и что если кушает дольше, то ей не хватает молока. Нам дали неделю, через неделю взвешивание и там решат по докорму. За ответ спасибо

Принятый ответ

Да конечно, может быть такое что ребенок кушает 5-10 минут, но обычно это все таки дольше занимает времени, и не как не является показателем нехватки молока.
Попробуйте так же чаще прикладывать к груди, каждый 40-60 минут предлагать грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, ребенок доношенный?
Какая потеря веса была при рождении?
На весах измерялись в домашних условиях?

Прибавка действительно маленькая, рекомендуемая прибавка минимум 400г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, при выписке вес был 3195. Ребенок доношенный, ровно 40 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Весы только приобрели

Добрый день . Действительно прибавка в весе маленькая всего 310 гр, даже если учитывать , что в 1 месяц жизни существует физиологическая убыль массы тела , примерно 10%от веса при рождении , все равно мало. Грудное вскармливание нужно продолжать , но попробовать после груди докармливать смесью , примерно 40-60 мл наводить и попробовать предлагать после груди . Если ребенок будет есть , значит он действительно не наедается .количество молока еще может поменяться , но сейчас лучше докармливать.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше волнение.

Прибавка в первый месяц должна быть минимально 400, а лучше 800 мг. В вашем случае меньше минимальной. Но если молока достаточно, ребенок сосет грудь адекватное количество времени (в норме 20-30 мин- это хорошо), после кормления сытый,довольный и спит, писано нормально, нет других признаков недобора веса- признаки лактазной недостаточности (пенится стул, газообразование, колики, раздражение перианальной обл), или признаков АБКМ (слизь в стуле с прожилками крови или форма кожная и тд) то молоко матери является уникальной и лучшей пищей для малыша, так ккал подстраивается под потребности ребенка.
Сейчас стоит кормить ребенка по требованию и предлагать грудь постоянно, понаблюдать недельку и взвесить снова. Если прибавка будет маленькой все равно, тогда возможно назначат смесь для докорма, хотя при достаточном количестве молока у матери надо разбираться почему прибавка маленькая