Галлюцинации у пожилого человека

Здравствуйте! Сразу прошу прощения, если обращаюсь не к тому врачу. Мой отец - мужчина 75 лет. Более 10 лет сахарный диабет 2 типа, принимает метформин. 2021 год - тяжелая форма ковида. Стационар, поражение легких. 2023 год - диффузные изменения коронарной артерии, окклюзия ПМЖВ от 1/3 перетоки из ПКА, рек-но реканализация ПМЖВ, не проведено. 2024 год - рак предстательной железы, 2 стадия. Лечение - гормонально-лучевая терапия (тропторелин), на июнь 2025 ремиссия. Последние две недели появились зрительные галлюцинации, поздно вечером и по ночам. Спутанность сознания. Например, встает, собирается домой, хотя находится дома. Бессонница, сбой ритма сна (ночью не спит, сонливость днем). Низкое артериальное давление 90/60, низкое железо в крови. Сильная слабость (ночью не мог встать с унитаза). Подскажите, пожалуйста, каковы могут быть причины галлюцинаций? Можно ли как-то их купировать? Как восстановить ритм сна?

описала в вопросе
75 лет
12 Февраля ·Просмотров: 147·Виктория, Красноярск

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что речь об органическрм галлюцинозе, то есть галлюцинации на фоне изменения работы центральной нервной системы и это конечно же купируется, нужна обязательно консультация врача-психиатра для постановки точного диагноза и назначения медикаментозного лечения, используются как правило нейролептики (кветиапин/хлорпротиксен для начала, возможно рисперидон/галоперидол), то есть надо решать на основании полноценного осмотра, изучение всех медицинских обследований, анализов и заключений ранее.

Они так же стабилизируют сон и состояние станет гораздо лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а можно ли принимать нейролептики на фоне такого низкого АД? Не снизят ли они его еще больше?

Принятый ответ

Не все нейролептики снижают давление, начинать с малых дозировок и оценитьва в динамике.

Здравствуйте Виктория! Галлюцинации, нарушение ритма сна с активностью в вечернее время, акатизия (постоянное стремление куда-то идти), нарушение ориентации в пространстве, могут указывать на органические нарушения в работе головного мозга. В таких случаях необходима очная консультация врача-психиатра. Галлюцинации и нарушения сна купируются медикаментозной терапией, назначением нейролептиков. Конкретный препарат и его дозировку, с учетом возраста и состояния здоровья, подберет также врач-психиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий Викторович, спасибо за ответ! Проблема в том, что по месту жительства отца отсутствуют врач-психиатр. А привезти его в краевой центр в его текущем состоянии практически невозможно (только авиасообщение, он даже на трап самолета не сможет подняться). Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать нейролептики на фоне низкого АД?

Принятый ответ

Все зависит от конкретного препарата, дозировки и схемы приема. Именно поэтому и нужен обязательный очный осмотр у врача, чтобы назначая лекарство он оценил анамнез, хронические заболевания и состояния (включая гипотензию - сниженное артериальное давление).

Здравствуйте
Галлюцинации могут быть из-за изменний в центральной нервной системе.
Из медикаментозного лечения галлюцинаций и с целью седации рекомендуют при отсутвии противопоказаний и аллергических реакций

1. КВЕТИАПИН (СЕРОКВЕЛЬ) начинают с малых дозировок. Консультация психиатра.

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать развитие сосудистого делирия или органического галлюциноза или бредового расстройства.
В таких случаях рекомендуется очная консультация психиатра, если для этого нет возможности, консультацию возможно провести онлайн через различные сервисы, например, через сервис Психиатр онлайн - опрос и осмотр там проходят в формате видео-звонка.
Обычно для коррекции используются нейролептики, с осторожностью при низком давлении могут использоваться Хлорпротиксен, Рисперидон.

Здравствуйте!
Делирий часто развивается у пожилых пациентов с множественными сопутствующими заболеваниями при наличии провоцирующего фактора (инфекция, обезвоживание, изменение метаболизма, побочные эффекты лекарств).
В таких случаях обычно рекомендуется консультация психиатра, врач может назначить лечение нейролептиками.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать