Боль в шее после тренажёрного зала

Здравствуйте. Примерно через час после посещения тренажёрного зала неожиданно заболела левая часть шеи и мышцы идущие к левому плечу и лопатке. Стало больно поворачивать голову по всем осям, боль так же ощущается в левом плече, но меньшей интенсивности. Ночью все ощущения усилились, спать почти не получилось, так как не было найдено удобного положения головы при котором шея расслабилась бы и боль отступила. Мази Вольтарен и Фастум гель видимого улучшения после разового применения не принесли. Что можно поделать в данной ситуации, чтобы снять воспаление и боль? Возможно ли обойтись только местным лечением, без приёма обезболивающих/противовоспалительных общего действия, так как в анамнезе имеются заболевания желудка?

ЖКТ
41 год
12 Февраля ·Просмотров: 661·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
"Что можно поделать в данной ситуации, чтобы снять воспаление и боль? Возможно ли обойтись только местным лечением, без приёма обезболивающих/противовоспалительных общего действия, так как в анамнезе имеются заболевания желудка?" - воротник Шанца 5-7 дней. Кинезиотейпирование мышц шеи, плечевого пояса с целью снятия отека и расслабления мышц.
Физиотерапия - электрофонофорез с гидрокортизоном №10\магнитотерапия (если имеется аппарат АЛМАГ, то можно дома: 10 минут 2 раза в день или 20 минут 1 раз в день)
В идеале пройти МРТ - исследование шейного отдела позвоночника для исключения протрузий\грыж межпозвоночных дисков в шейном отделе. Если через 3-5 дней лучше не станет то МРТ всё-таки сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая и симптомам можно предположить постперегрузочный тендинит сухожилий и миозит мышц ШОП.
Можно ли обойтись без приёма НПВС внутрь - сомнительно, но попробуйте. С НПВС внутрь точно будет быстрее.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Воротник Шанца на 7-10 дней, спортзал исключить.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Фастум гель 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, иголки по 10 процедур, ЛФК после облегчения симптомов.
ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c
Не греть, не парить, не переохлаждать.

Если через неделю облегчения не наступит, рекомендуют сделать МРТ и уточнить диагноз.
Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если всё-таки лучше с НСПВС, то какие советуете и по какой схеме? Конечно, лучше максимально щадящие ЖКТ.

Среди НПВС есть 3 группы препаратов.

1. Одни их них больше влияют на АД, сердце и меньше на желудок.
Среди них Аркоксиа, Целебрекс, Целекоксиб, Ксефокам и др.

2. Другие больше влияют на желудок, а меньше на АД.
Это Кеторол, Диклофенак Индометацин, Ибупрофен и др.

3 Есть третья группа препаратов, побочные действие которой, распределены более\менее равномерно.
Это Аэртал, Напроксен и др.

Попробуйте какой-то из препаратов первой группы.
Например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 3р в день (защита желудка) 7-10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Можете начать с 60 мг, при нормальной переносимости добавите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Изначально показана консультация невролога . Сейчас воротник типа Шанца, пластырь с вольтареном, мидокалм 150мг 2 раза в день Физио процедуры УВЧ №6, электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия № 8. Полный объем лечения после консультации невролога.Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ шейного отдела позвоночника, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с воспалением сухожилия и мышц в области шейного отдела позвоночника .Отсюда боль
Причина: физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация шейного отдела в воротнике Шанса до купирования болей

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--можно попробовать физиотерапию – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
-при сохранении болей выполнение МРТ
Всего самого наилучшего!

Добрый день. Описанная ситуация наиболее характерна для воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки позвоночника

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры. Магнитотерапия курсом. SIS-терапия на позвоночник курсом.

Лечебный ручной массаж курсом. СМТ на мышцы спины, шейно-воротниковой области. Плавание в бассейне под присмотром инструктора. Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно. ЛФК (лечебная физкультура) с тренером или дома самостоятельно, скачав приложения из интернета.

Консультация невролога в очном формате. Всё ли понятно и не остались ли вопросы?